Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат 2. Галактика

.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
27.15 Кб
Скачать

Белорусский республиканский союз потребительских обществ

Учреждение высшего образования

«Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

Корпоративная информационная система Галактика

Мозговая О. А.

гр. Э-21

Руководитель:

Ашарчук Л.М.

Гомель 2013

Комплексная система автоматизации управления предприятием "Галактика" реализована в архитектуре клиент-сервер для интегрированной поддержки управленческого цикла в компаниях различных отраслей и масштабов деятельности, была выпущена на рынок в 1995 г. Первая версия системы "Галактика" вышла на платформе BTrieve, в 1997 г (15 модулей) завершены работы по созданию версий для Microsoft SQL Server и Oracle . В 1998 г. корпорация приступила к выпуску отраслевых решений на основе системы "Галактика": для предприятий связи и телекоммуникаций, металлургии, нефтегазового и лесопромышленного комплексов, торговли, пищевой промышленности, химической индустрии.

Корпорация Галактика - ведущий разработчик информационных технологий управления предприятием. Более 25 лет успеха на рынке компаний, занимающихся разработкой и внедрением систем управления. Более 6 500 успешных внедрений систем автоматизации управления предприятием. Корпорация Галактика входит в Топ-5 крупнейших разработчиков ERP-систем (исследование «Russia Enterprise Application Software 2011-2015» международной консалтинговой компании IDC).

Корпорация Галактика является одной из 10 крупнейших компаний-разработчиков программного обеспечения и входит в число ведущих консалтинговых компаний России (журнал «Коммерсантъ-Деньги», рейтинговое агентство Эксперт РА).

Система постоянно развивается: наращивается функциональность, на данный момент включает более 40 модулей. Ее архитектура совершенствуется в сторону большей интероперабельности (способности к взаимодействию) и открытости, улучшается эргономика, отслеживаются изменения в законодательстве, предоставляются дополнительные средства информационного обмена с другими программными решениями.

Все элементы цикла управления материальными, финансовыми, людскими ресурсами реализованы в системе комплексно, в едином информационном пространстве, а соответствующая прикладная функциональность апробирована в условиях реальных бизнес-процессов.

Применение КСУ "Галактика" возможно на предприятии любого масштаба, с любой формой собственности. Система универсальна и настраивается под любое предприятие, учитывая его специфику. Поддержка территориально распределенных баз данных, наличие возможностей корпоративного межофисного обмена, мощная система разграничения доступа и обеспечения информационной безопасности - все это развязывает владельцам и руководителям предприятия руки для экспериментов и модификаций.

Галактика - комплекс автоматизации управления предприятием (корпорацией). Открытая архитектура, модульность, технология "клиент - сервер", гибкость настройки, высокая надежность в работе, качество сопровождения и скорость внедрения.

Комплекс бизнес-решений корпорации «Галактика» обеспечивает эффективную поддержку спектра управленческих задач, позволяет гибко реагировать на внешние и внутренние изменения в деятельности, поддерживает достижение бизнес-целей предприятия и продуктивную и комфортную работу каждого сотрудника. В едином информационном пространстве поддерживаются типовые и специализированные задачи управления предприятием, холдингом, группой компаний.

Комплекс бизнес-решений корпорации «Галактика» на основе передовых информационных технологий обеспечивает:

• управление ресурсами предприятия в соответствии с концепцией ERP;

• принятие управленческих решений за счет определения, планирования, достижения и анализа ключевых показателей деятельности предприятия (Balanced Scorecard, KPI);

• построение сводной отчетности группы компаний, холдинга, многофилиальной организации;

• управление жизненным циклом заказов;

• управление корпоративным финансированием;

• разработку и интеграцию бизнес-приложений в сервис-ориентированной архитектуре (SOA).

Ядром комплекса решений корпорации «Галактика» для управления бизнесом является система автоматизации управления Галактика ERP. Бизнес-приложения корпорации «Галактика» строятся на основе передовой технологической платформы и разработаны с применением современных средств разработки: Microsoft.NET, SOA, web-сервисов, OLAP-технологий.

Система Галактика ERP – это полномасштабная управленческая информационная система, разработанная специально для крупных и средних отечественных предприятий. По своим функциональным возможностям, полноте реализации процессов планирования система Галактика ERP не имеет аналогов среди российских ИТ-решений. Отличием от западных систем является отсутствие избыточного функционала.

К основным функциональным возможностям системы Галактика ERP относятся:

o Построение системы учета и формирование различных видов отчетности

o Управление материальными и финансовыми потоками (логистика)

o Финансовое планирование и оперативный финансовый менеджмент, управленческий учет

o Производственное планирование и управление производством, контроллинг

o Управление персоналом и кадровой политикой

o Управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования

o Управление качеством продукции

o Управление взаимоотношениями с клиентами

o Управление недвижимостью

С точки зрения решаемых задач систему "Галактика" можно условно разделить на несколько функциональных контуров. Каждый контур, в свою очередь, состоит из нескольких модулей. Модульность построения системы допускает как изолированное использование отдельных составляющих, так и их произвольные комбинации в зависимости от потребностей заказчика.

В функциональной структуре системы «Галактика» имеется:

• контур административного управления;

• контур оперативного управления;

• контур управления производством;

• контур бухгалтерского учета.

Имеется еще 2 модуля, которые вынесены за пределы приведенных контуров. Это модуль «Управление документооборотом» и модуль настройки информационного обеспечения системы на конкретное предприятие.

Исходным технологическим шагом внедрения системы на объекте является ее настройка. Информационная настройка системы «Галактика» выполняется до начала ее практического применения и является обязательным условием последующей эксплуатации. В ходе настройки наполняются информационные массивы базы данных, используемые далее всеми модулями, входящими в систему, а также определяются параметры функционирования системы. Настраивается следующий набор информационных компонентов системы:

• права доступа;

• классификаторы и другая нормативно-справочная информация;

• межофисный обмен;

• структура корпорации;

• электронный обмен с банком;

• системные данные и параметры пользователя.

Модуль «Управление документооборотом» обеспечивает взаимодействие всех пользователей системы. Этот модуль фактически реализует функции информационной системы автоматизации офиса. Это типичная система регистрации и обработки операций, возникающих в офисе. Модуль поддерживает коммуникации пользователей, а также учет, хранение и обработку документов и учетных карточек бумажных документов (договоров, писем, приказов, протоколов совещаний и др.). Документы создаются сканированием, получением по электронной почте, подготовкой в текстовых редакторах.

Функциональные контуры системы "Галактика"

• управления персоналом - предназначен для автоматизированного учета кадров и выполнения вычислительных процедур, связанных с оплатой труда персонала предприятий.

• управления финансами - обеспечивает решение задач финансового менеджмента, предоставляет набор средств для управления бюджетом, ведения платежного календаря и финансового анализа.

• бухгалтерского учета - функционально полная система ведения бухгалтерского учета на предприятиях любой формы собственности и видов деятельности. Единое информационное пространство системы обеспечивает автоматическое отражение в бухгалтерском контуре всех хозяйственных операций. Механизм типовых хозяйственных операций - универсальное средство для формирования проводок.

• логистики - охватывает разнообразные задачи, связанные с организацией и управлением производственной и коммерческой деятельностью предприятия.

• управления производством - позволяет автоматизировать техническую подготовку производства, технико-экономическое планирование на предприятиях различных отраслей промышленности, таких как машиностроение и приборостроение; легкая, пищевая, химическая, горнорудная промышленность; черная и цветная металлургия.

• специализированных решений - осуществляет учет сырья, переданного для переработки сторонней организации, а также полученной от этой организации готовой продукции; кроме того, включает решение для автотранспортных предприятий, предприятий розничной торговли, организаций, где необходимо вести учет специальной и форменной одежды.

• управления взаимоотношениями с клиентами - ориентирован на сотрудников отделов сбыта, технической поддержки, маркетинга, которые непосредственно взаимодействуют с клиентами, ответственны за регистрацию контактов с ними, продаж, сделок и договоров на гарантийное и абонентское обслуживание.

• администрирования - набор сервисных средств для квалифицированного пользователя и программиста, обеспечивающих администрирование базы данных, корпоративный обмен данными, обмен документами с внешними информационными системами, а также проектирование пользовательского интерфейса и отчетов.

Корпорация "Галактика", создавая свои решения, придерживается следующих базовых принципов.

Принципы корпорации "Галактика"

• корпоративность. Модульность и работа в информационном пространстве единой базы данных, охват всего спектра типовых производственно-экономических функций, гибкая настройка на специфику и сферу деятельности конкретного предприятия, предоставление пользователям инструментальных средств для самостоятельного развития возможностей системы, поддержка распределенных баз данных для обеспечения информационного взаимодействия подразделений и территориально удаленных филиалов корпораций, масштабируемость - все эти свойства позволяют считать систему "Галактика" корпоративной управленческой системой.

• интегрированность. Это понятие включает комплексный подход к автоматизации, "сквозное" прохождение документов через различные службы предприятия. Формирование необходимой заказчику конфигурации из набора интегрированных модулей дает возможность поэтапного построения нужной функциональности и поэтапного внедрения системы, гибкого маневрирования ресурсами при проведении пусконаладочных работ.

• универсальность и адаптивность. Механизм настроек обеспечивает различные схемы эксплуатации системы. Для каждого предприятия важно, чтобы его информационная система точно отражала присущие ему бизнес-процессы. Эта специфика включается в понятие отраслевой версии. Причем для системы "Галактика" понятие отраслевой версии отнюдь не означает ограничения функциональности. В любую поставку входит базовое ядро, содержащее полный комплект функций, а в процессе настройки лишь активизируются бизнес-свойства, отражающие специфику предприятий данной отрасли.

• открытость. Сегодня трудно найти предприятие, где в той или иной степени не использовались бы средства автоматизации. Естественно, возникает проблема одновременной эксплуатации продуктов разных поставщиков. В системе "Галактика" открытость обеспечивается средствами утилит администрирования (инструментальный комплекс Support); для обмена данными с банками через систему электронных платежей разработан специальный модуль "Клиент-Банк"; модуль "Обмен бизнес-документами" (Экспорт/Импорт) предоставляет универсальную систему настроек для обмена хозяйственными документами с внешними системами.

• многоплатформенность. Для территориально-распределенных корпораций и предприятий со сложной структурой управления важна интероперабельность системы. Система "Галактика" поддерживает наиболее распространенные серверные платформы (см. таблицу) и СУБД: Pervasive.SQL (BTrieve), Microsoft SQL Server, Oracle. При этом клиентская часть может функционировать в различных операционных средах: Windows 95/98/NT и т.д.

• ориентация на реальные бизнес-процессы. При проектировании новых версий в качестве важнейшего источника информации выступают пожелания пользователей. Система автоматизированного тестирования AQA, входящая в поставку системы "Галактика", позволяет клиентам сформулировать свои предложения, создать точный "слепок" своих бизнес-процессов для последующего анализа специалистами корпорации.

• масштабируемость. Под ней принято понимать возможность использования программного продукта в вычислительных сетях различного размера: в масштабе отдельного подразделения, предприятия, корпорации. Применительно к системе "Галактика" масштабируемость достигается благодаря двум факторам. Во-первых, это широкий выбор СУБД: Pervasive.SQL (BTrieve), Microsoft SQL Server, Oracle, а в перспективе Sybase, Informix, DB2. Во-вторых, возможность выбора аппаратной платформы и сетевой операционной системы сервера (они перечислены в таблице).

Имея более 300 параметров настройки на конкретное предприятие, "Галактика" обеспечивает функциональность на уровне западных аналогов, учитывая специфику предприятия и создавая единую информационную основу для взаимодействия.

С "Галактикой" руководитель получает чёткую картину текущего состояния дел и видит перспективу. Процесс двуединый - система адаптируется под конкретный бизнес, а предприятие использует знания, аккумулированные в системе.

Гибкая структура системы позволяет вести параллельный и многоплановый учёт в нескольких стандартах (Россия, GAAP, IAS, HGB и др.) для любого количества филиалов или подразделений предприятия.

Кроме того, обладая средствами экономического анализа, система позволяет выявит чёткую схему налогообложения и определить структуру платежей с целью избежания налоговых переплат и штрафов.

"Галактика" в отличие от других программ, не требует немедленной замены своих предшественниц на ниве автоматизации. Реализована возможность взаимодействия и сопряжения с абсолютным большинством уже функционирующих на предприятии прикладных программ (отечественных и зарубежных). "Галактика" успешно взаимодействует с программами, поставляемыми в составе интеллектуальных кассовых аппаратов, с программами "клиент-банк", стыкуется с системами АСУ ТП.

Руководство предприятия, благодаря "Галактике", получает возможность разрабатывать вариантные сценарии стратегии развития, организовывать планирование и оперативное управление себестоимостью продукции, работ и услуг, вести непрерывный финансовый мониторинг, повышая вероятность получения стабильной прибыли, контролировать ход выполнения договорных отношений с внешними партнерами, осознать свои конкурентные преимущества, проводить качественный анализ итогов деятельности и оперативно вырабатывать корректирующие воздействия, мотивировать эффективную работу персонала.

Комплексная автоматизация на базе системы "Галактика" обеспечивает: защиту от простых и сложных схем "увода" денег или товаров, путем протоколирования всех операций, специальные схемы планирования и минимизации налогообложения, оперативный контроль за исполнением персоналом любого уровня своих функциональных обязанностей и, как следствие, более эффективное использование персонала; возможность быстро принимать решение об изменении ассортимента или ценовой политики, дозакупках или прекращении закупок, средства оперативного реагирования на изменения законодательства без привлечения разработчиков, возможность стандартизации технологии управления в корпорации, построения консолидированной отчетности, а при создании новых филиалов - передачи им вместе с "Галактикой" и технологии управления, основу для ведения электронных архивов без дополнительных затрат, высвобождение дополнительных внутренних ресурсов без обращения к внешним источникам.

ИС “Галактика” позволяет создавать программные комплексы по административному управлению, ориентированные на потребности пользователей.

Эти качества делают систему Галактика очень привлекательной для применения при разработке и сопровождении корпоративных информационных систем.

По мнению заказчиков корпорации «Галактика», функциональные возможности системы Галактика ERP на 90% удовлетворяют потребностям отечественных предприятий. Оставшиеся 10% достигаются за счет настройки параметров системы.