Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редько 2.12.10.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
345.4 Кб
Скачать

IV. Обобщение и закрепление

Заполнить таблицу.

Содержание в клетке химических соединений

Соединения (в %)

неорганические

органические

Вода

Неорганические вещества

Белки

Углеводы

Жиры

Нуклеиновые кислоты

АТФ и другие низкомолекулярные органические вещества

Правильный ответ.

Соединения (в %)

неорганические

органические

Вода

Неорганические вещества

70-80

1,0-1,5

Белки

Углеводы

Жиры

Нуклеиновые кислоты

АТФ и другие низкомолекулярные органические вещества

10-20

0,2-2,0

1-5

1,0-2,0

0,1-0,5

V. Домашнее задание

Учебник Ю.И. Полянский стр. 145-162.

VI. Подведение итогов занятия

Тема урока: «Клеточная теория. Особенности строения и функции клетки»

Цель: познакомить учащихся со строением и функциями клетки.

Задачи:

образовательная: раскрыть особенности строения структурной единицы всего живого. Показать сложность организации эукариот, единство органического мира;

воспитательная: продолжить формирование диалектико-материалистического мировоззрения на единство живой и неживой природы. Привить интерес к изучению предмета;

развивающая: создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность; создать содержательные и организационные условия для развития у студентов умений устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать и обобщать изучаемые объекты; развивать коммуникативные способности через посредство работы в малых группах, показав, что взаимосвязь деятельности студента, одногруппников, преподавателя, их интересов и знаний – важнейшее условие успешной работы.

Тип урока: комбинированный урок (урок-лекция, урок-беседа, изучение нового материала, урок презентация).

Методы: беседа, рассказ, демонстрация презентации «Клеточная теория. Особенности строения клетки», устный опрос.

Средства наглядности: учебник Ю.И. Полянский стр. 127-145, плакаты со схемами строения клеток-прокариот и эукариот, мультимедийная презентация.

Оборудование: компьютер, компьютерный проектор, экран.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие, сообщение темы урока и плана работы, отметка отсутствующих.

II. Проверка знаний

Индивидуальный опрос учащихся по вопросам:

Контрольные вопросы для повторения материала по теме «Химическая организация клетки»

1. Объясните понятие клетка – структурная единица живого.

2. Поясните что такое клетка – организм или его часть?

3. Охарактеризуйте элементарный состав клеток.

4. Расскажите о значении воды в клетке, минеральных веществ, органических веществ.

5. Опишите строение и функции, сложность белков.

6. Расскажите о содержании, функциях углеводов.

7. Опишите строение, накопление, функции жиров.

8. Расскажите о строении и функциях ДНК и РНК.

III. Изучение нового материала Терминология

1. Биологическая мембрана – бимолекулярный слой фосфолипидов с погруженными в него с разных сторон разнообразными молекулами белков.

2. Органоиды – постоянно присутствующие в цитоплазме строго специализированные структуры.

3. Цитоскелет – система микротрубочек и белковых волокон, обеспечивающая поддержание формы клеток и просторы структур по цитоплазме.

4. Митохондрии – энергетические станции клетки, на мембранах которых упорядоченно расположены ферменты энергетического обмена.

5. Пластиды – органоиды, в которых осуществляется фотосинтез.

6. Включения – непостоянно присутствующие в цитоплазме структуры, являющиеся продуктами жизнедеятельности клеток и выполняющие роль запаса питательных веществ.

Строение и функции клетки (лекция)

Биохимические превращения неразрывно связаны с различными структурами живой клетки, которые отвечают за выполнение той или иной функции. Такие структуры получили название органоидов, так, как подобно органам целого организма, выполняют специфическую функцию. По уровню организации (степени сложности) все клетки делятся на безъядерные – прокариоты и ядерные – эукариоты. К безъядерным относят бактерии и синезеленые водоросли. К эукариотам – клетки грибов, животных и растений.

Таким образом, в современной науке выделяются два уровня клеточной организации: прокариотический и эукариотический. Прокариоты сохраняют черты глубочайшей древности: они очень просто устроены. На этом основании их выделяют в самостоятельное царство – дробянки.

Клетки эукариот содержат ограниченное оболочкой ядро, а так же сложноустроенные «энергетические станции» – митохондрии. Иными словами, все клетки ядерных организмов высоко организованы, приспособлены к потреблению кислорода и поэтому могут производить большое количество энергии.

Строение прокариот

Все представители дробянок имеют единое строение, но отличаются разнообразием обменных процессов. Главная особенность строения это отсутствие ядра. Наследственная информация заключена в одной хромосоме. Хромосома прокариоты состоит из одной молекулы ДНК. Она имеет форму кольца, погруженного в цитоплазму. Не имеет комплексов с белками. Клетка окружена мембраной, отделяющей цитоплазму от клеточной стенки. В цитоплазме мембран мало, отсутствуют органоиды, окруженные мембраной. Синтез белков идёт на мелких рибосомах. Все ферменты, обеспечивающие жизненные процессы рассеяны в цитоплазме. Клеточные стенки не имеют аналогов с эукариотами. Они имеют жгутики и реснички – это органоиды движения не совпадающие по организации с эукариотами. Многие прокариоты имеют газовые вакуоли. Для них характерен анаэробный тип обмена веществ и способность усваивать молекулярный азот. Размножаются прокариоты простым делением надвое.

Строение эукариот

Эукариотические клетки входят в состав самых разнообразных организмов – от простейших до высших животных и растений. Эукариоты отличаются сложностью и разнообразием строения. Каждая клетка состоит из двух важнейших, неразрывно связанных между собой частей – цитоплазмы и ядра.

1. Цитоплазма клетки – это внутренняя полужидкая среда в которой протекают все биохимические процессы. Она содержит структуры – органоиды и осуществляет связь между ними. Органоиды имеют закономерные особенности строения и поведения в различные периоды жизнедеятельности клетки и выполняют определенные функции. Есть органоиды свойственные всем клеткам – митохондрии, клеточный центр, аппарат Гольджи, рибосомы, ЭПС, лизосомы. Органоиды движения – жгутики и реснички характерны для одноклеточных организмов.

В цитоплазме откладываются различные вещества – включения. Это постоянные структуры возникающие в процессе жизнедеятельности. Плотные включения – это гранулы, жидкие – вакуоли. Их размеры обусловлены жизнедеятельностью клеток.

В основе структурной организации клетки лежит мембранный принцип строения. Это значит, что клетка в основном построена из мембран. Все мембраны имеют сходное строение. Принятой считается модель жидкостно-мозаичного строения: мембрана образована двумя рядами липидов в которые на разную глубину погружены молекулы белков.

Наружная цитоплазматическая мембрана

Она имеется у всех клеток и отделяет цитоплазму от внешней среды, образуя поверхность клетки. Поверхность клетки неоднородна, её физиологические свойства различны. Клетка обладает высокой прочностью и эластичностью. В цитоплазматической мембране есть поры, через которые происходит переход молекул веществ. Поступление веществ в клетку – это процесс идущий с затратой энергии. Клеточная мембрана обладает свойством полупроницаемости. Механизмом обеспечивающим полупроницаемость является осмос. Кроме осмоса, химические вещества и твердые тела могут проникать в клетку за счёт выпячиваний – это пиноцетоз и фагоцитоз. Цитоплазматическая мембрана так же обеспечивает связь между клетками в тканях многоклеточных организмов за счёт многочисленных складок и выростов.

Органоиды цитоплазмы

а) ЭПС. Эндоплазматическая сеть.

Наружная плазматическая мембрана продолжается в мембраны ЭПС. ЭПС – это сложная система мембран в цитоплазме клеток. Объем ЭПС составляет до 50% объема клетки. Существует два вида ЭПС:

1. Гладкая – осуществляет синтез липидов и углеводов.

2. Шероховатая синтезирует белки. Процесс идет на покрывающих ЭПС рибосомах. Синтезированные органические вещества транспортируются в аппарат Гольджи.

б) Рибосомы. Округлые тела, состоящие из белка и РНК. Рибосомная р-РНК синтезируется в ядре в зоне ядрышка, затем покидает ядро и переходит на ЭПС где происходит синтез белка.

в) Митохондрии. Содержатся во всех эукариотах. Всеобщее расположение митохондрий в животном и растительном мире указывает на важную роль, которую они играют в клетке. Форма – округлая. Количество неодинаково и зависит от функциональной активности клеток. Их больше там, где наиболее интенсивны синтетические процессы. Стенка – двухслойная мембрана. Внутренний слой имеет выросты – кристы. На их поверхности расположены многочисленные ферменты. Основная функция митохондрий – синтез АТФ – универсального источника энергии.

г) Лизосомы. Овальные тела, окруженные трехслойной мембраной. Лизосомы заполнены пищеварительными ферментами, способными расщеплять белки и нуклеиновые кислоты, липиды и полисахара. Расщепление (лизос). Лизосомы связаны своим содержимым с вакуолями. Лизосомы могут разрушать структуры самой клетки при их старении, когда зародышевые ткани заменяются постоянными.

д) Пластиды. Округлые тела, характерные только для растительных клеток. Основная функция – синтез углеводов. Различные виды пластид могут переходить друг в друга.

1. Хлоропласты. Содержат в гранулах зеленый пигмент – хлорофилл. Это основной компонент синтеза углеводов. Содержится во всех зеленых частях растений.

2. Хромопласты. Жёлтые (красные) пластиды. Образуются при видоизменении хлоропластов. Особенно много осенью в листьях. Участвуют в синтезе и водном обмене.

3. Лейкопласты. Бесцветные. Содержатся во всех частях растения. Участвуют в синтезе и хранении запасов питательных веществ. В зависимости от условий могут переходить в хромо или хлоропласт.

е) Клеточный центр. Парный орган. Состоит из 2-х центриолей. Центриоль – это пучок трубочек. Основная роль центра – участие в делении клеток, за счет формирования и веретена деления.