Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
монтаж.doc
Скачиваний:
276
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
261.73 Кб
Скачать

МОНТАЖ

ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ

АВТОМАТИЗАЦИИ

Глава 16. Монтаж первичных преобразователей (датчиков) и приборов, установленных «по месту»

Глава 17. Монтаж приборовна щитах и пультах управления

Глава 16

МОНТАЖ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (ДАТЧИКОВ) И ПРИБОРОВ, УСТАНОВЛЕННЫХ «ПО МЕСТУ»

МОНТАЖ ДАТЧИКОВ ТЕМПЕРАТУРЫ

При установке датчиков и приборов на технологическом обору­довании и трубопроводах («по месту») следует соблюдать опреде­ленные требования их монтажа. Они обеспечивают необходимую точность восприятия технологических параметров и длительность эксплуатации технических средств.

Измерение температуры связано с процессом теплообмена меж­ду контролируемой средой и чувствительным элементом первично­го преобразователя (датчика). В связи с этим при монтаже первич­ных преобразователей температуры необходимо обеспечить усло­вия наилучшей конвекционной теплопередачи, уменьшение утеч­ки тепла от чувствительного элемента через арматуру и защиту его от лучистого теплообмена. Соблюдая эти требования, при измере­нии температуры контролируемой среды датчик следует погружать на такую глубину, чтобы чувствительный элемент его располагал­ся в центре потока и был полностью погружен в него (рис. 16.1). Ось защитной арматуры датчика всегда должна быть направлена на­встречу потоку. При измерении температуры в трубопроводе мало­го диаметра датчик устанавливается наклонно (рис. 16.1, а) или в колене (рис. 16.1, в) трубопровода.

При монтаже манометрических термометров дополнительно необходимо учитывать следующее правило. Термобаллон следует устанавливать в защитном чехле (гильзе). При измерении темпера­туры неподвижных или движущихся с малыми скоростями сред возможна установка термобаллона без чехла. Соединительный ка­пилляр термометра нельзя изгибать под острым углом как по дли­не, так и в местах присоединения его к термобаллону и измеритель­ному прибору; излишки капилляра следует свертывать в бухту вбли-

16.1.

239

П»' I Wirntwpui jpui nu

а, в малого диаметра; б — большого диаметра

зй измерительного прибора. Для защиты капилляра от механичес­ких повреждений по всей длине прокладки необходимо закрывать его стальным уголком или прорезанной газовой трубой. Во избежа­ние дополнительной температурной погрешности нельзя проклады­вать капилляр в местах с высокой температурой.

При монтаже термопреобразователей сопротивления и термо­электрических преобразователей рабочий спай ТЭП и среднюю точку чувствительного элемента ТС необходимо располагать в цен­тре контролируемого потока.

МОНТАЖ ПРИБОРОВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ И РАЗРЕЖЕНИЯ

Манометры, При выборе типа манометра необходимо учитывать физико-химические свойства контролируемой среды, требуемую точность измерений, максимально допустимое давление и преде­лы колебаний его. Допустимое рабочее давление не должно пре­вышать 3/4 верхнего предела шкалы — для пружинных маномет­ров и 4/5 — для непружинных. Устройство отбора давления следу­ет устанавливать на горизонтальном участке трубопровода на рас­стоянии (10... 15) d от местных сопротивлений (колен, тройников, рабочих органов; d — внутренний диаметр трубопровода, мм).

При измерении давления газа, воздуха или пара в горизонталь­ных и наклонных трубопроводах прибор устанавливают в области*

240

лежащей выше оси трубопровода, при измерении давления жидко­стей — ниже оси трубопровода. Импульсные линии, соединяющие отборное устройство с манометром, в случаях измерения давления пара или газа прокладывают с уклоном в сторону отбора давления, этим исключается возможность образования жидкостных пробок внутри трубок. При измерении давления жидкости уклон для пре­дотвращения образования воздушных и газовых пррбок делается в сторону манометра. г

Для защиты чувствительных элементов манометров (пружин, мембран) от воздействия высоких температур при измерении давле­ния на тепловых объектах перед манометром на соединительной ли­нии устанавливают кольцевую или U-образную сифонную трубку, которая образует гидравлический затвор из остывшей жидкости.

- Перед манометром обязательно устанавливают трехходовой кран, с помощью которого манометр плавно подключают к измеря­емому объекту, проверяют нулевую точку и проверяют показания манометра (подключается контрольный прибор), продувают им­пульсные линии. Для установки трехходового крана в требуемое положение на нем сделаны риски (прорези), указывающие распо­ложение и направление каналов. Манометр 1 (рис. 16.2, о) ввинчи­вается штуцером в трехходовой кран 2, который соединен с коль­цевой сифонной трубкой 3, приваренной к стенке трубопровода 4. Длина импульсных линий должна быть не более 30 м при измере­нии давлений до 9,8 • 102 Па и не более 50 м при измерении давле­ния, превышающего это значение.

Внутренний диаметр соединительных трубок может быть 10... 12 мм в зависимости от длины линии.

При установке вакуумметров и мановакуумметров точку отбо­ра импульсов выбирают таким образом, чтобы на показаниях при­бора не отражалось влияние динамического напора движущейся среды. При установке вакуумметров и мановакуумметров все мес­та соединений труб и запорной арматуры тщательно уплотняют.

В процессе эксплуатации манометры, вакуумметры, мано-вакуум- метры периодически подвергают поверке. Манометры, пружинные вакуумметры поверяют, сравнивая их показания с образцовыми пру­жинными манометрами и вакуумметрами соответственно. Кроме того, манометры поверяют с помощью грузопоршневого манометра, а вакуумметры—ртутным вакуумметром. Мановакуумметры поверя­ют так же, как манометры, а вукуумметрическая часть шкалы испы­тывается при барометрическом давлении около 0,044 МПа.

При измерении давления или разрежения пищевых скоропортя­щихся продуктов, агрессивных кристаллизующих сред, а также сред,

241

1 2

Рис. 16.2. Схема монтажа манометра на трубопроводе: а — общий вид; б, в — мембранные разделители

выделяющих осадки или несущих взвешенные твердые частицы, используют манометры или вакуумметры в сочетании с мембранны­ми разделителями. Разделитель предназначен для предохранения внутренней полости чувствительного элемента прибора от попада­ния в нее измеряемой среды. Действие разделителя основано на ис­пользовании деформации упругого чувствительного элемента при воздействии на него измеряемого давления (разрежения). Упругим элементом разделителя служит мембрана, прогибающаяся пропор­ционально измеряемому давлению (разрежению) и передающая его упругому элементу прибора — манометрической трубчатой пружи­не. Свободный конец пружины перемещается пропорционально дав­лению (разрежению), подаваемому в ее внутреннюю полость.

Прибор ввертывается непосредственно в штуцер разделителя или соединяется с ним с помощью специального гибкого рукава при условии, что из-за повышенной температуры окружающего возду­ха прибор по правилам эксплуатации будет установлен на некого*

242