Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Программа коррекции

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
15.83 Кб
Скачать

Программа коррекции ребенка 6 лет

В ходе выполнения заданий было выявлено:

Задание

1

Установление контакта со взрослым с небольшой задержкой, а также наличие посредственного зрительного восприятия "величины"

2

Зрителная ориентировка на "форму" выше среднего значения.

3

Работа по памяти при наличии образца посредственное, конструктивные способности развиты недостаточно.

4

Восприятие целостного сюжетного изображения дается ребенку с трудом.

5

Наглядно-образное мышление (ориентированное на цвет форму, группировка картинок по образцу) находится в зачаточном состоянии, недостаточно развито.

6

Количественное представление, счет, логическое наглядно-образное мышление также занижено.

7

Наглядно-образное мышление (целостная ситуация ее восприятие, по изображению на картинке, сравнение, понимание динамики занижено.

8

Сформированность представлений (наглядно-образное) о временах года так же не высоко.

9

Наглядно-образное мышление (предметный рисунок) существенно ниже среднего значения.

10

Обобщение практического опыта (временная последовательность, наглядно-образное мышление) занижено.

Изходя из полученных результатов можно рекомендовать:

1

Установление контакта можно развивать посредством совместных игровых действий. Можно играть в куклы и машинки. Перемещая их с комментариями.

2

Ориентировку на форму тренируем бросая предмет сложной формы в руки. Использовать коробко форм или крышки разной формы к баночкам.

3

Педагог показывает мишку, говорит о том, как он любит ходить по лесенкам. Педагог строит лесенку из кубиков (для этого использует 7 кубиков) и обыгрывает ситуацию: мишка поднимается вверх по лесенке: «Топ, топ, топ»; спускается вниз: «Топ, топ, топ». Затем детям раздают мишек, для которых они строят свои лесенки, и повторяют игру.

4

Педагог расставляет на отдельном столе предметы (на 2–3 предмета больше, чем количество участников), вызывает ребенка, показывает ему картинку так, чтобы дру- гие дети ее не видели, и говорит: «Сейчас вы будете угадывать, что нарисовано на этой кар- тинке». Кладет картинку на свой стол, просит ребенка дать такой же предмет (игрушку), не называя его. Ребенок выбирает предмет и ставит на большой стол. Педагог спрашивает всех, что нарисовано на картинке. После ответа ребенок показывает картинку всем играю- щим. Дети оценивают правильность выбора. Если ребенок выбрал не тот предмет, педагог предлагает ему исправить ошибку. Затем педагог подытоживает результат: «Вы угадали – на картинке нарисована машина, и Таня принесла машину». Сначала выбор производится из трех предметов, в дальнейшем – из 6–8.

5

расставляем перед собой и ребенком по 3–4 парных кубика, обращая внимание на их одинаковость: «Тебе такой, мне такой, тебе такой, мне такой…» Затем предлагает построить красивые одноцвет- ные башни, показывая, как это делать. Педагог обыгрывает момент постройки: берет сна- чала свой красный кубик, ставит на желтый и тут же выражает недовольство («не такой»), переставляет на красный, проводит по кубикам рукой сверху вниз, подчеркивая их однород- ность. Таким же образом устанавливает другие кубики. Затем просит ребенка сделать то же самое. При необходимости помогает. Ребенок строит башни 2–3 раза. По окончании педагог хвалит его.

6

Играем в палочки, прячем, считаем кольчество спрятанных или оставшихся.

7

Используем пролонгированные во времени изображения какого-то действия.

8

Испльзуем картинки с временами года. Фотографии природы в разное время.

9

Тренирумся на картинках разрезанных на несколько частей, можно использовать разборные модели.

10

Ипользуем фотографии картинки действий с причинно следственными связями деревья качаютс я яблоки падаю.

Более подробно и в разных вариациях методы формирования представлены в книге

Елена Антоновна Стребелева Коррекционно-развивающее обучение детей в процессе дидактических игр