Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lab_rab__2012_tekst_2etap

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Лабораторная работа по психогенетике 2012

Измерение количественных признаков, построение распределений, вычисление основных статистик, подсчет корреляций между признаками и между родственниками, изучение ассортативности

II этап работы

На втором этапе работы вы будете иметь дело с реальными данными, полученными вами и вашими товарищами при измерении признаков у кровных родственников. Среди родственников представлены 2 поколения (дети – дочери и сыновья - и их родители). На этом этапе анализа вы можете использовать компьютер и любые известные и доступные вам программы обработки данных (по программе SPSS мы постараемся организовать консультацию на Сретенке). Ссылки на методы компьютерной и статистической обработки обязательны. Также обязательно следует проверить статистическую достоверность всех полученных вами коэффициентов (например, коэффициентов корреляции). Этот этап работы включает обязательную часть, выполнение которой связано с допуском к экзамену. Кроме того, приветствуются любые проявления творческой инициативы с вашей стороны, что будет оцениваться дополнительными баллами.

Обязательная часть

1 Измерение признаков и составление распределений

В качестве обязательных для анализа переменных вам необходимо взять значения физических признаков - рост и вес - и психологических признаков - баллы по методике «TCI-R» для шкал HA (Harm Avoidance -«избегание вреда»), SD – (Self-Directedness - «направленность личности») и C (Cooperativeness - «сотрудничество») и баллы по методике «ЕАТ-26» (Тест на пищевое поведение).

Таблица с данными сделана в формате Excel. Задание расположено на трех листах. На первом – значения всех переменных, на втором – расшифровка обозначений переменных, на третьем цветные ячейки показывают, из каких возможных корреляций Вам следует выбрать корреляции для своей работы. Из формата Excel можно перейти в любой статистический пакет или проводить обработку данных непосредственно в Excel.

В верхней строчке таблицы расположены названия переменных. Первые буквы ряда переменных указывают на категорию родственников (М-мать, О-отец, D-дочь, S-сын).

Для двух психологических признаков (один из которых обязательно тест ЕАТ), полученных у разных категорий родственников, вам необходимо построить гистограммы распределений с произвольным (на ваше усмотрение) шагом разбиения на классы, чтобы удобно было анализировать полученный материал. Для одного и того же показателя (например, EAT) шаг разбиения нельзя менять, переходя от группы к группе. Например, если вы построили гистограмму для группы «отцы» с шагом 5 баллов, то такой же шаг вы должны сохранить и для других групп (матери, дочери и т.п.).

Для каждого из этих показателей вы должны построить по 2 графика распределений. Группы родственников для этих графиков вы можете выбрать сами. Например, вы можете выбрать группы «отцы и сыновья» или «матери и дочери» или другие. В результате этой работы у вас должно получиться 4 графика распределений (2 признака Х 2 группы). Распределения можете распечатать или нарисовать от руки, описать их характер и проанализировать различия между группами и признаками. В качестве статистических показателей вы можете использовать основные характеристики распределений (среднее, стандартное отклонение, дисперсию). Желающие могут оценить статистические различия между группами по средним величинам (можно использовать статистические критерии - хи квадрат, t-критерий Стьюдента и др.).

2. Корреляции между признаками

Вычислите корреляции между двумя физическими признаками (рост и вес) и двумя психологическими признаками (между ЕАТ и любой из шкал TCI) для одной из групп, например, «матери» (можно выбрать любую другую группу, но лучше, если это будет достаточно большая группа для большей статистической достоверности). Таким образом, у вас должно получиться два графика и два коэффициента. Желающие могут количество групп увеличить и вычислить любые дополнительные корреляции. Оцените достоверность полученного коэффициента корреляции по статистическим таблицам или отметьте уровень достоверности, который укажет ваш компьютер, если вы пользуетесь статистической программой.

Изобразите корреляции графически в виде диаграммы рассеяния точек, так, как вы это делали для признаков «рост стоя - рост сидя». Все это вам поможет сделать компьютер. Распечатайте или нарисуйте соответствующие графики и опишите их.

3. Корреляции между родственниками

Обязательная часть задания включает подсчет и графическое изображение корреляции в парах «родитель-ребенок». Это могут быть пары «мать-дочь», «мать-сын» и т.п., аналогично тому, что вы делали в парах условных родителей и детей на первом этапе работы. Обязательно оцените достоверность коэффициента корреляции. При построении графиков данные детей располагайте по оси ординат (Y), а данные родителей - по оси абсцисс (Х). Для анализа возьмите три переменные - рост, ЕАТ и TCI - любая из трех шкал. Таким образом, у вас должно получиться три графика и три коэффициента. Представьте результаты, опишите и проанализируйте их.

4. Корреляции между мужем и женой (ассортативность)

Кроме того, по тем же показателям вам нужно будет подсчитать коэффициенты корреляции между супругами (пары «мать-отец»), которые покажут нам, имеются ли признаки ассортативности, т.е. избирательности браков (брачное предпочтение). Также постройте графики корреляций и вычислите коэффициенты. При построении графиков данные отцов располагайте по оси ординат (Y), а данные матерей - по оси абсцисс (Х). Обозначьте оси не как «мать» и «отец», а как «муж» и «жена», поскольку здесь речь идет не о родителях, а о супругах. Нас интересует ассортативность. Однако, возможно, вы проинтерпретируете результаты не как ассортативность, а иначе. Это ваше право. Опишите результаты и проанализируйте их.

Дополнительная часть

Кроме обязательной части на основе этих данных вы можете получить еще массу материала для описания и анализа. Здесь простор для вашего творчества. Например, вы можете попытаться подтвердить закон регрессии Гальтона. Чем интереснее получится работа, тем выше она будет оценена.

Оформление работы

Титульный лист сделайте по образцу. Заполните его. Не забудьте указать свою фамилию и группу. Текст должен включать следующие разделы:

1) Введение (постановка задачи, гипотезы, любые комментарии в связи с историей вопроса, например, ссылки на Гальтона).

2) Методика (описание измерений, тестов, статистических программ, которыми вы пользуетесь, выборок испытуемых). Поищите в Интернете информацию о тестах, которые мы используем – это ЕАТ-26 и ТСI – опросник темперамента и характера Клонингера. Опишите эти методики.

3) Результаты и их анализ (таблицы, графики, коэффициенты, их описания и интерпретация). Все таблицы должны иметь сквозную нумерацию (Таблица 1, ...2,..3....). Рисунки должны иметь свою отдельную нумерацию (Рис. 1, и т.д.). Каждая таблица и рисунок должны иметь свое название, например, Таблица 1. Коэффициенты корреляции между...... На рисунках все оси должны быть обозначены и подписаны (что за величины откладываются по оси - рост, ЕАТ, вероятность, частота встречаемости и т. д.).

4) Выводы.

5) Ссылки на литературу или сайты, если таковые есть, и вы ими пользовались.

Всю работу вместе с титульным листом, графиками и таблицами положите в прозрачный файл и сдайте вашему преподавателю на шестом семинарском занятии. Не вкладывайте каждый листок вашей работы в отдельный файл, т.к. проверяющий будет делать замечания на полях бумажных листов вашей работы и ему придется вынимать ваши листки. Чем подробнее вы опишете ваши действия и результаты, тем выше будет оцениваться работа. Выполняйте работу самостоятельно, не списывайте друг у друга.

Работы, напоминающие монозиготных близнецов, засчитываться не будут!!

Вы можете получить консультацию по выполнению работы после семинара по договоренности с преподавателем. Следите также за размещением материалов на сайте МГППУ. Там может быть дополнительная информация.

Внимание! Конкурс!

Работы, сданные вовремя, будут участвовать в конкурсе. Победители получат бонусы к экзамену и призы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]