Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар № 1

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
132.81 Кб
Скачать

Дополнение к программе

Список семинарских занятий по истории зарубежной литературы

( I курс , 2 семестр )

Семинар № 1 .

Тема: Римская историография I в. к н.е.Розвиток научной прозы. Творчество Лукиана .

план

1 . Характеристика литературы эпохи римского владычества .

2 . Развитие научной прозы.

3 . Особенности творчества Лукиана .

4 . Литературная деятельность Гая Юлия Цезаря.

5 . Поэтическая эпопея в прозе Тита Ливия .

Задания семинара :

1 . Подготовьте 3 вопроса к содержанию произведений Лукиана .

2 . Откуда происходят следующие крылатые выражения и какое значение они имеют :

- Жребий брошен!

- Или Цезарь , или ничто ;

- Опыт - учитель всего ;

- Пришел , увидел , победил ;

- И ты , Брут ?

В 404 г. до н. э. Спарта нанесла поражение Афинам. Хотя олигархическое правление, насажденное спартанцами, неудержалось, была восстановлена демократия, но общий упадок становился все более очевидным. Кризис коснулся и большинства других полисов, начались волнения и междоусобицы, в результате греческие города-государства оказались легкой добычей Македонии. Наступление новой эпохи с достаточной долей условности можно датировать 338 г. до н. э., когда в битве при Херонее потерпели поражение соединенные силы афинян и фиванцев и практически все греческие города потеряли независимость. Филипп Македонский, а затем его знаменитый сын Александр в результате завоеваний создали огромную державу, включающую Грецию и Македонию, Южное Причерноморье, Малую Азию, север Африки, часть Средней Азии, вплоть до Инда. На всех этих обширных территориях происходила эллинизация — расширение эллинского, то есть греческого культурного влияния (Грецию ее жители называли Элладой, себя — эллинами). Греческий язык играл роль не только государственного языка, средства межнационального общения, но он стал общепризнанным языком культуры и в частности — литературы. Сама же эпоха называется эллинистической.

Сразу же после смерти Александра (323 г. до н. э.) его держава распалась и после ряда войн была поделена между его полководцами (диадохами). Вавилония и Сирия досталась Селевку (основавшему династию Селевкидов), Египет — Птолемею (династия Птолемеев), Македония и Греция — Антипатру, образовался и ряд более мелких государств (Пергам, Вифиния и др.). В III–II вв. до н. э. эти государства переживают расцвет, а затем постепенно попадают под власть Рима: Македония — в 148 г. до н. э., Пергам — в 133 г. до н. э., Вифиния — в 74 г. до н. э., Сирия — в 64 г. до н. э. Наконец, последнее эллинистическое государство — Египет — потеряло независимость после битвы при мысе Акциум (2.09.31 г. до н. э.), когда потерпели поражение Антоний и Клеопатра, последняя египетская царица. Эту дату и принято считать нижней границей эпохи эллинизма.

Эпоха эллинизма демонстрирует высочайший расцвет науки: в это время совершали замечательные открытия математики Эвклид и Архимед, астрономы Аристарх Самосский и Гиппарх, Эратосфен вычислил радиус земли и создал подробную карту мира. Руководители новых государств очень заботились о внешнем блеске своих монархий. Строились не только храмы, но и множество общественных зданий: театры, нарядные портики, стадионы, библиотеки. Крупнейшим центром наук и искусств становится Александрия. Там был основан Музей (то есть «Храм Муз») — дворец науки и литературы. В его роскошных залах, портиках и садах работали и читали лекции многочисленные ученые, приглашаемые со всех концов Греции. Зарождается наука филология — ученые Александрийской библиотеки разбирают, переписывают и комментируют древние рукописи. В III в. до н. э. Каллимах, известный поэт, автор поэтического сборника «Причины» (о причинах установления некоторых религиозных культов, жертвенников и праздников), глава библиотеки, создает каталог авторов и их произведений в 120 книгах. В 47 г. до н. э. при Юлии Цезаре библиотека погибнет от пожара, но в Александрию будет переведена и частично сохранится библиотека Пергама, где книги писались не только на папирусе, но и на пергаменте (листы из тонкой кожи).

Образ правления в этих новых эллинистических государствах существенно отличался от демократических режимов греческих полисов. В соответствии с восточными обычаями вся верховная власть была сосредоточена в руках монарха, которому, как правило, воздавали божественные почести, непосредственное же управление страной осуществляли многочисленные чиновники.

Изменилась и социальная роль отдельного человека, гражданина этих новых государств. При полисной системе, основанной на той или иной форме народовластия, участие в государственной жизни было долгом каждого: от голоса, поданного в народном собрании, могла зависеть судьба страны. Теперь же управление стало сосредоточено в руках высокопоставленных бюрократов и гражданин оказался совершенно устранен из социально-политической сферы. Таким образом, мировоззрение человека эпохи эллинизма изменилось: с одной стороны его умственному взору стали открыты новые горизонты, известны новые земли, в том числе мир Востока с его экзотическими красотами и обычаями и это способствовало известному космополитизму сознания. С другой стороны — не находя себе реализации в общественной жизни, человек вынужденно замыкался в кругу частных, семейных интересов.

Эти изменения не могли не сказаться на литературе. Уходит масштабная политическая, социальная и философская проблематика. И авторы, и читатели перестают задаваться вопросами, волновавшими великих писателей классического периода — Эсхила, Софокла, Еврипида, Геродота: существует ли божественная справедливость, как вести себя человеку перед лицом Рока, можно ли подчиняться несправедливым законам, каковы движущие силы истории и т. д. Проблематика наиболее крупных и значительных жанров эпохи эллинизма —новоаттической комедии и греческого любовного романа — ограничивается миром частных, семейных проблем: взаимоотношения отцов и детей, мужа и жены, невестки и свекрови и т. д. Однако при явном измельчании проблематики литература приобрела новые качества. Она отражала то новое, что проявилось в эту эпоху: гуманизацию семейных отношений, обогащение мира личных чувств и индивидуального самосознания. 

Исследуя мир человеческих чувств, литература приобретала большую психологическую глубину, она училась передавать тонкие душевные движения, обрисовывать индивидуальный характер, в то же время — в литературе эллинизма усиливался интерес к обыденному, бытовому.

Спонсор статьи - образовательный ресурс "Пиши хорошие стихи" - содержит в себе ценную информацию, связанную с правилами стихосложения, литературными приемами, а также стихотворения известных и начинающих авторов. Насладитесь прекрасной подборкой стихов про одиночество, море, школу, дружбу.

Возникновение и развитие научного стиля связано с эволюцией различных областей научных знаний, многообразных сфер деятельности человека. На первых порах стиль научного изложения был близок к стилю художественного повествования. Так, научные труды Пифагора, Платона и Лукреция отличались особым, эмоциональным восприятием явлений. Отделение научного стиля от художественного произошло в александрийский период, когда в греческом языке, распространившем свое влияние на весь тогдашний культурный мир, стала создаваться устойчивая научная терминология. Впоследствии она пополнилась за счет латыни, ставшей интернациональным научным языком европейского средневековья. В эпоху Возрождения ученые стремились к сжатости и точности научного описания, свободного от эмоционально-художественных элементов изложения как противоречащих абстрактно-логическому отображению природы. Известно, что слишком "художественный" характер изложения Галилея раздражал Кеплера, а Декарт находил, что стиль научных доказательств Галилея чрезмерно "беллетризован". В дальнейшем образцом научного языка стало строго логическое изложение Ньютона.

В России научный язык и стиль начал складываться в первые десятилетия 18 века, когда авторы научных книг и переводчики стали создавать русскую научную терминологию. Во второй половине этого века благодаря работам М. В. Ломоносова и его учеников формирование научного стиля сделало шаг вперед, но окончательно он сложился во второй половине XIX века.

Научный стиль имеет ряд общих черт, проявляющихся независимо от характера наук (естественных, точных, гуманитарных) и жанровых различий (монография, научная статья, доклад, учебник и т. д.), что дает возможность говорить о специфике стиля в целом. Вместе с тем вполне естественно, что, например, тексты по физике, химии, математике заметно отличаются но характеру изложения от текстов по филологии, философии или истории.

Научный стиль имеет свои разновидности (подстили): научно-популярный, научно-деловой, научно-технический (производственно-технический), научно-публицистический, учебно-научный.

Стиль научных работ определяется, в конечном счете, их содержанием и целями научного сообщения - по возможности точно и полно объяснить факты окружающей нас действительности, показать причинно-следственные связи между явлениями, выявить закономерности исторического развития и т.д. Научный стиль характеризуется логической последовательностью изложения, упорядоченной системой связей между частями высказывания, стремлением авторов к точности, сжатости, однозначности выражения при сохранении насыщенности содержания.

О языке ученых нередко говорят, что он отличается "сухостью", лишен элементов эмоциональности и образности. Такое мнение носит чрезмерно обобщенный характер: нередко в научных работах, в частности полемических, используются эмоционально-экспрессивные и изобразительные средства языка, которые, будучи, правда, дополнительным приемом, на фоне чисто научного изложения заметно выделяются и придают научной прозе большую убедительность. Приведем два примера.

Знаменитый русский хирург Н. И. Пирогов в одной из научных работ писал: Подобно каллиграфу, который разрисовывает по бумаге сложные фигуры одним и тем же росчерком пера, умелый оператор может придать разрезу самую различную форму, величину и глубину одним и тем же взмахом ножа... Как скоро вы привели этот лоскут в плотное соприкосновение с окровавленными краями кожи, жизнь его изменяется, он, подобно растению пересаженному на чужую почву, вместе с новыми питательными соками получает и новые свойства. Он, как чужеядное растение, начинает жить за счет другого, на котором прозябает: он, как новопривитая ветка, требует, чтобы его холили, и тщательно оберегали, пока он не породнится с тем местом, которое хирург назначает ему на всегдашнее пребывание.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Биография -> Лукиан (Лат. Lucian) (Цитаты)

Лукиан (лат. Lucian)

(около 120—180 гг. н. э.)

ru.wikipedia.org

Биография

Родился в Самосате (Сирия). Отец его был мелкий ремесленник. Лукиан получил общее и риторическое образование, имел адвокатскую практику в Антиохии, много путешествовал (посетил Грецию, Италию, Галлию), изучал право в Афинах; под конец жизни получил почетную должность прокуратора в Египте.

Творчество Лукиана, не дошедшее до нас в подлинниках, обширно и включает философские диалоги, сатиры, биографии и романы приключений и путешествий (часто откровенно пародийные), имеющие отношение к предыстории научной фантастики. В первых своих сочинениях Лукиан отдает дань риторике («Тираноубийца», «Похвала мухе», «Сон» и другие). Но скоро он разочаровывается в риторике и грамматике и заостряет против них свою сатиру («Лексифан», «Лжец», «Учитель риторики» и другие). впоследствии он обращается к изучению философии, но сначала не становится сторонником какой-либо философской школы и одинаково высмеивает в своих произведениях философов различных направлений. Одно время он увлекался кинической философией, позднее отдает предпочтение философии Эпикура. Лукиан осмеивает в своей острой сатире как отживающее язычество, так и устанавливающееся христианство. Наиболее яркими произведениями Лукиана, в которых он смеется над богами Олимпа, являются его «Разговоры богов», «Морские разговоры» и «Разговоры в царстве мертвых». Везде Лукиан смеется над мифологическими образами.

Лукиана часто называют «первым писателем-фантастом» в истории, имея в виду его «фантастические» романы — «Икароменипп» (лат. Icaromenippus) (ок. 161; рус. 1935 — «Икароменипп, или Заоблачный полет»), давший название литературоведческому термину «мениппеи», и «Правдивая история» (лат. Vera Historia) (ок. 170; рус. 1935). В первой книге герой совершает космический полет на Луну с помощью крыльев (и с единственной целью — взглянуть на земные дела «с высоты»), после чего посещает Олимп; во второй, претендующей на титул «первого научно-фантастического романа в истории», — путешественники-мореплаватели также унесены на Луну (штормовым вихрем), встречают там множество экзотических форм внеземной жизни, активно вторгаются в местную «политику» и даже участвуют в «звездных войнах» за планету Венера.

Сатирические произведения Лукиана с их резкими нападками на религиозную ортодоксию и власть оказали большое влияние на поздних авторов, среди которых выделяются Ульрих фон Гуттен, Томас Мор (переводчик многих сочинений Лукиана на английский язык), Эразм Роттердамский, Франсуа Рабле, Джонатан Свифт. В сатирических диалогах Ульриха фон Гуттена, особенно в диалоге «Вадиск, или Римская троица», несомненно чувствуется отзвук сатирических диалогов Лукиана, также и в сатире Эразма Роттердамского «Похвала глупости». В фантастике романов Рабле можно даже найти прямые параллели к «Правдивым историям» Лукиана. «Правдивые истории» Лукиана стали прообразом «Путешествия Гулливера» Свифта.

4.

Тит Ливий создал своего рода "поэтическую эпопею в прозе", считая историю наставницей жизни. Ливии писал сильным, эмоционально захватывающим языком; он дает яркие художественные характеристики, опйсания событий и героических фигур - патриотов легендарного Рима; Ливий - прекрасный ритор. Подобно Фукидиду и Саллюстию, он влагает правдиво художественно построенные речи в уста исторических лиц. Но в отличие от Фукидида Ливий не исследователь, а историк-литератор, повествующий о событиях без их анализа.

Из всего монументального труда Ливия - Истории "от основания города" (Рима) в 142 книгах сохранилось 35 книг. О содержании остальных книг историки судят по сохранившимся от IV в. н.э. кратким обзорам-аннотациям. Ливий в первой декаде (I-X) разворачивает панораму древнейших сказаний о братьях Ромуле и Реме - детях весталки и бога Марса, вскормленных волчицей, основателях Рима, о героях первых веков Римского государства, патриотах - защитниках родины. Пусть эти полулегендарные герои древнейшего Рима - Муций Сцевола, Деций Мус и другие - исторически не существовали, но, художественно поданные Ливием как народные герои, они ценны и вошли в мировую литературу о героях. Полными национального колорита являются XXI-XXIV книги Ливия. Перед началом 2-й Пунической войны в карфагенском совете выступает посол Рима. В решительный момент с особой римской республиканской суровой торжественностью - покрывая левое плечо тогой (закидывая длинную, углом опускающуюся в складках тяжелую ткань назад, за спину), римлянин требует от вероломных пунийцев ответа: "Приносим вам войну или мир - принимайте решение!" Вся XXI книга Ливия - настоящая школа героики.

В своем труде Ливий описывает тяжелые войны с грозным врагом Рима - карфагенским полководцем Ганнибалом, красочно изображая отдельные этапы этой борьбы.

Ливий рисует осаду Сагунта (союзной с Римом греческой колонии на юго-западном побережье Испании), страшные поражения римских легионов, неотвратимый, казалось, разгром Рима, приводит клич (получивший такую широкую известность) - "Ганнибал у ворот!", поднявший римский народ на отчаянную борьбу с Карфагеном, увенчавшуюся полной победой.

Ливий - большой художник массовых сцен боев и собраний, описаний местности, городов и героев. Следуя за Цицероном, Ливии обильно вводит в текст повествования эффектные положения и речи.