Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КИМ ИР СЕН.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки України

Маріупольський державний університет

кафедра iсторичних дисциплiн

Кiм Iр Сен

РЕФЕРАТ

з курсу «Iсторія країн Азії та Африки в новітній час»

студента IV курсу

спеціальності «Історія»

Мельникова Едуарда

Науковий керівник:

Папазова А.В.

Марiуполь - 2013

Содержание

Введение

Раздел 1. Внешняя политика Ким Ир Сена.

Раздел 2. Внутренняя политика Ким Ир Сена.

Вывод

Список использованной литературы

Введение

Актуальность. В последние десятилетия Северная Корея постоянно находится в центре внимания международного сообщества, политиков разных мастей, исследователей и экспертов. В течение более полувека ситуация на Корейском полуострове остается напряженной, неурегулированной, что, естественно, вызывает озабоченность широкой общественности. Проблема «двух Корей», уникальна тем, что Корея - это единственная оставшаяся страна, разделенная на два государства. Эти государства отличаются только идеологией, этнический состав севера и юга полуострова в целом идентичен.

Препятствия на пути объединения двух государств лежат в сути стратегии и тактики политических режимов на Севере и Юге. Если Сеул сделал ставку на ускоренное социально-экономическое развитие страны на основе рыночных отношений, на укрепление демократических институтов, то Пхеньян ищет пути и средства выживания тоталитарной системы на базе консервации порядков и устоев, унаследованных от кимирсеновского режима. Плачевное состояние современной Северной Кореи имеет под собой фундамент доктрин и идей, выдвинутых в эпоху правления Ким Ир Сена.

Объектом является внутренняя и внешняя политика, проводимая руководством Северной Кореи во главе с Ким Ир Сеном, а предметом - КНДР во времена правления Ким Ир Сена

Предмет. Ким Ир Сен.

Территориальные границы. Корейский полуостров.

Хронологические рамки. 1953-1993 гг.

Историографической базой послужили исследования отечественных и зарубежных ученных миграционных процессов и внешних трудовых миграций. Среди российских ученых можно назвать А. Н. Ланькова с его глубокими знаниями личности Ким Ир Сена, А.Мятишкина и его книгу «Война в Корее», также материалом к главе о войне в Корее послужил труд Торкунова А. В. и Уфимцева Е. П. и многочисленные интернет-ресурсы, в частности Woodrow Wilson International Center for Scholars. По вопросам внутренней и внешней политики при Ким Ир Сене, были использованы работы авторов А.В. Торкунова, В. И. Денисова, Вл. Ф. Ли, Ткаченко В. П., А. Панина, В. Альтова, диссертация «Корейский фактор в современных японо-китайских отношениях» (кафедра Регионоведения МосГУ), и ряд источников в интернете.

Целью работы является рассмотрение событий во внутренней и внешней политике Северной Кореи эпохи Ким Ир Сена, приведшие к изоляции страны от остального мира.

Задачами данной работы. Охарактеризовать внешнюю и внутреннюю политику Ким Ир Сена.

Структура. Реферат состоит из введения, двух разделов, вывода и списка литературы.

Внешняя политика Ким Ир Сена

Провал Женевской конференции по мирному урегулированию корейского вопроса окончательно определил два диаметрально противоположных направления во внешнеполитической ориентации КНДР и Республики Корея. Каждое из них вновь провозгласило свои приоритетные исключительные права на восстановление общегосударственной целостности разделенной нации.

Освещая эту проблему на пленуме ЦК правящей Трудовой партии 3 октября 1954 г., Ким Ир Сен заявил, что отныне в условиях мирного сосуществования потребуется длительный, трудный и напряженный период для превращения КНДР в опорную «базу революции» в масштабе всей Кореи, восстановления и модернизации ее народного хозяйства, наконец, создания сильной и влиятельной революционной партии на Юге. В апреле 1955 г. вышел в свет очередной труд северокорейского лидера «Тезисы о характере и задачах нашей революции», в которых в качестве первоочередных выдвигались следующие основные задачи: сокрушить «агрессивные силы американского империализма» и их южнокорейских союзников; освободить народ Юга от «империалистического и феодального гнета и эксплуатации»; добиться демократического объединения родины и полной национальной независимости. Борьба против империализма США и их лисынмановских приспешников трактовалась как стратегическая задача «антиимпериалистической революции в масштабе всей Кореи».

имирсеновского понимания») значимость Китая для Северной Кореи. Это понимание исходило, прежде всего, из осознания «духовного» родства двух народов, их тесной исторической и культурной общности. Думается, что «вождь» хорошо знал историю корейско-китайских отношений, которая, как известно, изобиловала многими событиями, о которых в КНДР не хотят вспоминать, а если и вспоминают, то пытаются толковать их так, чтобы сохранить лицо. Практически вся история Кореи связана с китайским вассалитетом. Редкие десятилетия корейское государство было самостоятельным, в основном же Китай властвовал в Корее. И только в конце XIX века после, поражения Китая в войне против Японии Корея была объявлена независимой. Идеи конфуцианства, идеи преклонения перед монархом (который всегда мудр и прав) также глубоко запали в душу Ким Ир Сена.

С самого момента образования КНДР в сентябре 1948 г., отношения Пекина и Пхеньяна приобрели союзнический характер. Основой их была единая идеологическая база построения государства по коммунистическому образцу. Кроме идеологии, безусловно, сближающим фактором была память о недавней войне с японскими захватчиками. По сути, она стала цементирующим фактором взаимодействия между военными ведомствами двух стран, контакты между которыми никогда не ослабевали.

Китай активно оказывал военную помощь Пхеньяну и в Корейской войне, предоставив ему своих добровольцев. После этой войны, в Китае принято говорить о том, что китайско-северокорейские отношения скреплены кровью. Китайские вооруженные силы оставались в КНДР вплоть до 1958 года, помогая восстанавливать разрушенную инфраструктуру и налаживать мирную жизнь.

Китай имеет с КНДР 1368 км общей границы и потому очевидно, что Пекин был кровно заинтересован не допустить к своим границам войска США, которые в свою очередь серьезно пошатнули бы позиции Китая в регионе и угрожали бы его будущему развитию. Таким образом, КНДР использовалась в качестве буфера, гарантируя стабильность у китайских рубежей.

Восприятие Пекином КНДР в качестве буфера, долгие годы определяло тот внешнеполитический курс, который руководство КНР проводило на северокорейском направлении.

В 50-х годах руководство КНДР и лично Ким Ир Сен проводили внешнюю политику, ориентированную на союз с СССР, КНР и другими социалистическими странами. Однако по мере того, как набирало силу

Затем наступает период охлаждения и в северокорейско-китайских отношениях. Ким Ир Сен подвергает критике китайскую «культурную революцию». В Пхеньяне вызвал возмущение ряд антикимирсеновских публикаций в китайской печати. В частности, в январе 1967 года сообщалось о якобы произошедшем в Пхеньяне «военном перевороте» и об аресте Ким Ир Сена за «следование ревизионистской линии». Центральное телеграфное агентство Кореи выразило официальный протест по данному случаю.

В апреле 1970 года в Пхеньян прибывает высокая китайская делегация во главе с премьером Госсовета Чжоу Эньлаем. Двусторонние отношения нормализуются. Ким повторяет, что «Трудовая партия Кореи сидит на своем марксистско-ленинском стуле». Это был ответ тем, кто говорил, что ТПК и он сам сидят на «двух стульях» — советском и китайском. В действительности он ловко использовал советско-китайские противоречия и получал от обоих союзников то, что ему было нужно. В 60—80-е годы Москва давала КНДР значительно больше, чем Пекин.

После ухода Н. С. Хрущева с политической арены советско-северокорейские отношения улучшаются. В 1965 году Пхеньян посетила советская делегация во главе с А. Н. Косыгиным. Между СССР и КНДР подписывается ряд соглашений экономического и военного характера. Москва предоставляет Пхеньяну помощь в укреплении обороноспособности КНДР. В 1966 году состоялись две секретные встречи Л. И. Брежнева с Ким Ир Сеном. Создается межправительственная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. СССР берет на себя обязательство по сооружению в КНДР крупных хозяйственных объектов и предоставляет на эти цели кредиты.

Приход к руководству СССР и КПСС М. С. Горбачева был воспринят Ким Ир Сеном и его группировкой настороженно. В Пхеньяне с недоверием относились к начавшимся в Советском Союзе демократическим процессам. Слово «перестройка» настораживало «вождя» и северокорейскую политическую элиту. Здесь еще не забыли «хрущевскую оттепель», обернувшуюся охлаждением северокорейско-советских отношений.