Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ ПРАКТИКА 2015.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
144.27 Кб
Скачать

Самоанализ урока

Цель урока. Создать условия для формирования представления о погоде как сочетании природных явлений в данный отрезок времени и на данной территории.

Задачи урока.

  1. дать элементарное понятие о погоде, выяснить. Почему погода непостоянна;

  2. дать представления о том, как изучают погоду;

  3. сформировать представления о том, как вести элементарные представления за погодой, работая с дневником наблюдений;

  4. продолжить работу над пополнением словаря учащихся, добиваться активизации словарного запаса, развивать устные речевые умения учащихся.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Использовался краеведческий материал. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей третьеклассников.

Конспект урока по изобразительному искусству

Тема:

Анималистический жанр

Цель

Научиться рисовать рыбок в опреде­ленной последовательности в смешанной технике

Задачи

деятельности

педагога

Продолжать знакомить учащихся с произведениями живописи выдающихся художников; учить рисовать рыбок в опреде­ленной последовательности в смешанной технике (пластилин, восковые мелки, цветные карандаши); развивать творческое воображение, умение работать самостоятельно, воспитывать интерес к предмету

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые

образовательные

результаты

 

Предметные умения: научатся рисовать аквариумных рыбок в смешанной технике (акварель, восковые мелки). Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные - научатся проявлять познавательный интерес, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, находить дополнительную информацию; регулятивные - научатся корректировать деятельность - вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения; коммуникативные - овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, сориентированы на позитивное отношение к себе и окружающему миру

Методы и формы

обучения

Объяснительно-иллюстративный, практический;

индивидуальная, фронтальная

Наглядный материал

Образец педагогического рисунка, мультимедийная презентация по теме

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь, пластилин, цветные карандаши, восковые мелки, альбом

Ход урока:

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

УУД

I. Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Отгадайте, кого мы будем сегодня рисовать:

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю,

Глаза есть - не мигаю,

Крылья есть - не летаю.

(Рыбка.)

Конечно, это рыбка

Слушают учителя, отвечают на вопросы

ЛУУД: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

РУУД: принимают и сохраняют учебную задачу

II. Изучение нового материала

Многим нравится любоваться красотой рыбок. Одни из них пленяют нас красивыми хвостами и плавниками, другие - узорами на чешуе.

Показывает слайды с изображением разных рыбок.

- Поэтому мастера изобразительного искусства не раз вы­бирали героями своих картин эти восхитительные создания. В учебнике на с. 70 показаны скульптурные изображения рыбок известного художника В. Ватагина. Здесь же вы мо­жете увидеть картину французского художника А. Матисса «Красные рыбы», восхищающую своей красочностью. Ка­кие средства художественной выразительности использо­вал художник? Посмотрите, как перекличкой тонов и кон­трастом зеленого и красного Матисс создает эффект кру­жения рыбок в стеклянном сосуде.

Физкультминутка

Рассматривают слайды и иллюстрации в учебнике, слушают учителя, одноклассников, делятся впечатлениями, анализируют информацию, отвечают на вопросы.

 

 

 

Выполняют упражнение.

ЛУУД:

сориентированы на позитивное отношение к себе и окружающему миру. ПУУД: обще-учебные - проявляют познавательный интерес, умеют воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. КУУД: умеют инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы.

РУУД: принимают и сохраняют учебную задачу. ЛУУД: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

III. Творческая практическая деятельность

- Итак, сегодня мы рисуем рыбок в аквариуме.

У кого дома есть аквариум? Какие рыбки живут в нем? Какую форму имеет та или иная рыбка?

Как вы думаете, можно ли рисовать пластилином? Мы будем «растирать» его по бумаге, цвет будем выбирать в соответствии с уже выполненным рисунком.

Нарисуйте композицию «Рыбки в аквариуме» с использо­ванием смешанной техники (восковые мелки и пластилин).

(Дети выбирают самостоятельно количество рыбок в аквариуме, сложность работы). Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания. Кон­тролирует правильность приемов работы, объем и каче­ство выполненной работы

Анализируют информацию, слушают учителя, отвечают на вопросы, участвуют в коллективном обсуждении.

Рассматривают слайды с изображениями аквариумных рыбок и обсуждают их форму.

Под руководством учителя изучают последовательность рисования рыб и композиции «Рыбки в аквариуме» в сме­шанной технике (восковые мелки и пластилин).

 

Выполняют задание

ЛУУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.

КУУД: понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу. РУУД: планируют свою деятельность. ПУУД: обще-учебные - умеют анализировать информацию, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение). РУУД: умеют корректировать свою деятельность - вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.

ЛУУД: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения

IV. Итоги урока. Рефлексия

В процессе просмотра учитель организует обсуждение выполненных работ, их презентацию, оценивание. Ком­ментирует качество выполненной работы по критериям «аккуратность», «цветовоерешение» и т. п.

Организует беседу по вопросам:

Все ли вам удалось в этом задании?

Что не удалось? Почему?

Объясняет домашнее задание:

Принесите на следующий урок тушь и перья

Рассматривают выполненные работы, оценивают их. Слушают учителя, отвечают на вопросы. Слушают учителя. Записывают домашнее задание

ЛУУД: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев. РУУД: оценивают свою работу на уроке, адекватно воспринимают высказывания учителя или товарищей, имеющие оценочный характер.

КУУД: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения