Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Vvedenie

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Галузо Илларион Викторович

Гречихо Елена Владимировна

Курилина Елена Федоровна

Мацкевич Светлана Валерьевна

Учимся экономии и бережливости

2–4 классы

Азбука Берегоши

Учебно-методическое пособие для учителей

общеобразовательных учреждений

с русским языком обучения

Под общей редакцией И.В. Галузо

2009

Содержание факультативных занятий с младшими школьниками по программе «Азбука Берегоши» направлено на формирование ответственного отношения учащихся к природной среде и энергоресурсам. Процесс обучения не ограничивается овладением системой знаний по этому кругу вопросов, он еще связан с выработкой некоторых умений и навыков природоохранительного характера, а также простейших практических навыков в энергосбережении.

В пособии имеется примерный тематический план занятий, справочный материал для учителя, даются методические указания к организации и проведению занятий по каждой теме, подобран практический материал для игровых форм обучения (загадки, пословицы и поговорки, кроссворды, стихи, подвижные игры и т.д.).

Предназначено для учителей общеобразовательных учреждений. Может быть полезно родителям и студентам педагогических специальностей ВУЗов.

Введение

Программа факультативных занятий «Азбука Берегоши» является составной частью программы «Учимся экономии и бережливости», разработанной для 2–10 классов общеобразовательных учреждений.

Целостность системы изучения проблем энергосбережения и связанных с ними проблем экологии представлена следующими модулями факультативных занятий:

  • программа «Азбука Берегоши» (2–4 классы);

  • программа «Школа Берегоши» (5 класс);

  • программа «Основы энергоэффективности» (6–7 классы);

  • программа «Энергоэффективность: современное энергетическое производство» (8 класс);

  • программа «Энергоэффективность: производственное и бытовое энергосбережение» (9 класс);

  • программа «Энергоэффективность: энергопользование и экология» (10 класс).

Так как программы факультативных занятий охватывают практически все классы общеобразовательных учреждений, т.е. контингент обучаемых постепенно изменяется по возрасту и уровню подготовки, то содержание программ для отдельных классов (особенно для I ступени общего среднего образования) построено по принципу концентров, когда учебный материал усложняется и расширяется из года в год.

Начальный этап в системе работы по воспитанию у учащихся бережного энергопользования приходится на 1–5 классы. В 1 классе занятия могут проводиться в рамках отдельных внеурочных мероприятий в форме дидактических игр, бесед, практических работ, конкурсов рисунков и т.д. по проблематике экономии и бережливости как пропедевтические к изучению «Азбуки Берегоши». Во 2–5 классах программы «Азбука Берегоши» и «Школа Берегоши» реализуются посредством максимального использования дидактических игр, с передачей информации в занимательной форме от лица условных и сказочных персонажей. Познавательная деятельность учеников основана на восприятии материала в основном из устных источников, осмыслении полученной информации, ее усвоении в виде знаний и реализации в поведении и поступках школьников. Особенности этого этапа — быстрая передача информации с опорой на положительные эмоции, ее небольшой и мобильный по содержанию объем, педагогическая целесообразность, дозирование, логическая последовательность. Содержание занятий и проводимых мероприятий должно базироваться на бытовом и местном материале, который (в силу возрастных особенностей) наиболее полно и осознанно будет восприниматься учащимися.

Изучения содержания каждой из программ комплекта «Учимся экономии и бережливости» рассчитано на 1 час в неделю. Для оказания помощи учителю в планировании занятий для каждой темы указано ориентировочное содержание часов для изучения ее с учащимися. Учитель вполне может в разумных пределах корректировать содержание каждой темы, а также количество часов на ее изучение. Это означает, что некоторые вопросы можно изложить в ознакомительном плане, а вместо этого в пределах общего количества часов расширить другие или дополнительно включить новые вопросы, что особенно касается регионального компонента. Все зависит от уровня подготовки учащихся, их интересов, новизны и актуальности данной темы, местных условий. Главное — сохранить систему и логику занятий, организовав их так, чтобы они были интересными и увлекательными для учащихся.

Методические рекомендации, изложенные в данном пособии, раскрывают содержание программы «Азбука Берегоши» и окажут помощь учителям-практикам при проведении занятий по интересам в начальной школе.

Содержание каждой темы в пособии имеет следующую структуру:

  • методические рекомендации по проведению занятий;

  • справочный материал для учителя;

  • практический материал к занятиям.

Предложенная авторами структура пособия позволит учителю самостоятельно избрать методы и приемы подачи материала на каждом конкретном занятии.

Творческая группа авторов-составителей методических рекомендаций выражает огромную благодарность за активное участие в сборе материалов для обеспечения факультативных занятий по программе «Азбука Берегоши» учителям начальных классов Витебской области — слушателям базовых курсов УО «ВОГ ИПК и ПРР и СО» 2007 года, а также членам методического объединения начальных классов Витебской области, и в частности УО «ГОСШ № 4 г. Витебска», УО «ГОСШ № 18 г. Полоцка», УО « ГОСШ № 3 г. Глубокое», УО «ГОСШ № 34 г. Витебска», УО «ГОСШ № 1 г. Докшицы» и многим-многим другим. Благодаря вашему усердию и творческому отношению к своей каждодневной педагогической работе, родилась идея создания методических материалов в помощь учителям начальных классов Республики Беларусь.

Желаем учителям творческих успехов в обучении младших школьников основам эффективного энергопользования и ресурсосбережения на благо родной страны и планеты Земля.

4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]