Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право контрольная работа.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

12

Задания к контрольной работе по курсу «гражданское право»

внимание!!! перед выполнением работы внимательно прочитайте введение

Введение

Выполнение письменной контрольной работы является одной из форм самостоятельного изучения студентами заочного отделения курса гражданского права. Написание контрольной работы предполагает изучение учебной литературы, нормативного материала, правоприменительной практики.

Контрольное задание состоит из одного теоретического вопроса, задачи и задания. При выполнении заданий контрольной работы необходимо руководствоваться действующими правовыми актами и практикой их применения, необходимо определить юридическое значение фактических обстоятельств, упомянутых в задаче и дать мотивированный ответ на вопрос задачи. Ответы должны быть обоснованны ссылками на конкретные правовые нормы.

Помимо задач по каждой теме предусмотрены задания. В отличие от задач при выполнении заданий необходимо подготовить различные гражданско-правовые документы, провести сравнительный анализ определенных положений закона, составить схему по заданной теме и т.д. Выполнение указанных заданий призвано способствовать развитию практических навыков, умения применять свои познания в области теории гражданского права на практике.

При выполнении контрольной работы следует учитывать высокую динамичность современного белорусского гражданского законодательства, необходимо следить за новыми публикациями, изучать изменения и дополнения, вносимые в нормативно-правовые акты, а также принимаемые новые нормативные акты, регулирующие гражданские правоотношения Контрольная работа, написанная на основе устаревших редакций нормативных актов не засчитывается.

Работа выполняется по одному из 10-ти предложенных вариантов. Замена студентами указанных вариантов при выполнении работы не допускается. Номер варианта выбирает по последней цифре в номере зачетной книжки.

Контрольная работа выполняется в сроки, установленные учебным планом (конкретные сроки устанавливаются деканатом).

Вариант 0

1. Правовой статус физических лиц (граждан) как субъектов гражданских правоотношений, их правосубъектность и ее составные (правоспособность, дееспособность, деликтоспособность).

2. Задача:

Государственный университет организовал платное обучение инженерно-технических работников новым компьютерным технологиям. За счет полученных средств руководство университета решило приобрести компьютеры с необходимым программным обеспечением и другое необходимое оборудование. На запрос ректората в Министерство образования о том, можно ли купить компьютеры за счет указанных средств, был получен ответ, что университет как государственное учреждение финансируется из госбюджета и не вправе распоряжаться своими денежными средствами, не включенными в утвержденную смету.

Каков правовой режим дополнительных доходов полученных университетом?

Вправе ли университет распоряжаться указанными доходами самостоятельно?

3. Задание:

Составьте схему классификации юридических фактов и кратко раскройте содержание каждого из видов.