Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Azia.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Азия.

Общая площадь Азии—43 млн. км2, площадь Зарубежной Азии – около 27 млн. км2. По широте Азия протянулась на 930, по долготе Зарубежная Азия простирается от 530 с.ш. до 120 ю.ш. Удалённость некоторых территорий от океана – 1000—1500 км, что определяет чёткое проявление секторности. Разнообразие природных условий усиливается резкими контрастами рельефа. Азия—самая высока часть света (средняя высота 950 м). Более 3\4 её поверхности занято горами, нагорьями, и плоскогорьями. В пределах Азии располагается самая высокая вершина-Эверест (Джамалунгма, Сагарматха) и самая глубокая впадина на суше – Мёртвое море (Эль-Гхор)—395 м. Массивность, размеры и высота внутренних нагорий – важный фактор, способствующий охлаждению территории Азии зимой и усилению континентальности. Поэтому ещё одной отличительной чертой природы Азии является необычайно широкое развитие континентального сектора. Для Азии характерна довольно сильная расчленённость. Для островов и полуостровов составляет примерно 25%. Азия—один из основных - очагов зарождения человечества, колыбель мировой культуры, арена формирования ряда крупнейших центров автохтонного земледелия.

История формирования Азии.

Азия характеризуется наибольшей сложностью и гетерогенностью геоструктурного плана. В основании Азии лежит несколько платформ: Сибирская (территория России), Аравийская, Индостанская и Китайская. Они имеют докембрийский складчатый фундамент, сложенный магматическими и метаморфическими породами, возраст которых превышает 2,6 млрд. лет.

В отличии от Европейской и Северо-Американской азиатские платформы подвижные (параплатформы). Для них характерны активные движения по глубинным разломам, более высокий гипсометрический уровень, преобладание процессов размыва и накопления континентальных отложений. Наибольшей подвижностью на протяжении своего развития отличалась Китайская платформа. В докембрии китайская платформа простиралась от Памира до Японских островов на востоке и полуострова Индокитай на юге. Затем единая Китайская платформа разъединилась на 2 части—северную и южную. Северная часть (или Синайский щит), отличалась тенденцией преимущественного поднятия и большую часть геологического времени была сушей. В южной части (Южно-Китайская плита) преобладали опускания и значительные территории были покрыты морскими водами. В фазу континентального развития северная часть Китайской платформы вступила в конце перми, южная—в конце триаса. Важную роль в формировании структурного плана Китайской платформы сыграли интенсивные складчатые дислокации MZ, которые привели к возникновению специфических линейных эпиплатформенных складчато-глыбовых структур (яньшанид), разделённых относительно устойчивыми массивами, такими как: Шандун—Корейский, Ордосский, Таримский.

В прогибах, где складчатый фундамент перекрыт осадочным чехлом, располагаются равнины (Великая Китайская, Сун-Ляо). Яньтаниды распространены преимущественно в южной части Китайской платформы (хр. Циньлинь и расположены к югу от его территории). Южно-Китайская плита представлена отдельными массивами: Синобиртанский, Восточно-Китайский и Индосинийский.

В докембрии китайская платформа обрамлялась геосинклинальными бассейнами: урало-пиень-шанским (на севере), тихоокеанским (на востоке), средиземноморским (на юге).

Первые горообразовательные движения протекали в урало-пиень-шанском бассейне. В конце перми начале кембрия здесь отмечается байкальская складчатость; проявившаяся главным образом, в северной части Монголии, прилегающей к озеру Байкал. В нижнем палеозое к байкалидам причленяются каледонские структуры (нерасчлененная толща гор Северной Монголии). В это же время в средиземноморской геосинклинали образуются отдельные массивы, представлявшие тогда острова: Малоазиатский, Армянский, Иранский.

В верхнем палеозое начинается герцинская складчатость. В это время закрывается Урало-Тянь-Шанская геосинклиналь. Формируются горы: Тянь-Шань, Алтай, Хэнтей, Хангай, Большой и Малый Хинган, Кунь-Лунь, Наньшань. Увеличиваются площади массивов в средиземном бассейне. В результате герцинского орогенеза Китайская платформа соединилась с Сибирской и Европейской: образовалась Лавразия.

К мезозою Китайская платформа превратилась в целый ряд понижений и поднятий, чередовавшихся друг с другом. В понижениях шло накопление мощных осадочных толщ. В конце юры-начале мела в теле Китайской платформы происходят горообразовательные процессы, сформировавшие системы гор (Яньшанская складчатость). К её структурам относится: Ляосинь, Иньшань, Тайханьшань, Утайшань, Уйшань, Циньлинь, Наньлинь. В связи с тем, что в процесс горообразования были вовлечены участки платформы, Яньшаниды представляют собой либо односторонние горсты, либо сводовые поднятия, либо моноклинальные структуры. Яншаньская складчатость не дала прироста суши, т.к. происходила в теле Китайской платформы. Тектонические движения мелового периода сопровождались бурной тектонической деятельностью. На огромном пространстве от большого Хингана на севере до Южной части Восточного Китая излились огромные потоки лав различного состава. В Альпийско-Гималайской и Тихоокеанской геосинклиналях яньшанская складчатость была началом Альпийского орогенеза. Альпийская складчатость в Азии шла 2-мя ветвями, обрамляя с севера и югапалеозойские массивы передней Азии. Первая ветвь является продолжение Альпид западной Европы и представлена Понтийскими горами.

Вторая ветвь (продолжение Динарид)—горы Тавр. Обе ветви соединились в Армянское нагорье, образовав первый угол скучивания альпийских складок. В результате палеозойское Армянское нагорье было разбито системой разломов, по которым шло изливание лав. В настоящее время это самое крупное вулканическое плато мира, где имеются системы потухших и действующих вулканов: Большой Арарат, Малый Арарат, Арагац, Сахен, Алагез и др.

От Армянского нагорья Альпийские складки вновь следуют 2-мя ветвями, обрамляя Иранское нагорье. Северная дуга: Эльбурс, Туркмено-Харасанские, Парапамиз, Гиндукуш. Южная дуга: Загрос, Мекран, Сулеймановы. Обе дуги соединились в Памире, образовав 2-й узел скучивания альпийских складок.

От Памира альпийские структуры направляются к востоку, образуя две дуги, прошедшие по северной и южной окраине Гималаев и соединившись в Сино-Тибетских горах – третий узел скучивания альпийских складок.

От сино-тибетского узла альпийские складки под углом 90 0 поворачивают на юг, обрамляя с запада структуры китайской платформы, сформировав: Падкай, Араканские, Пегу-Йома, Андамандсике и Никобарские о-ва, горы ос-вов Суматра, Ява, Сулавеси. В результате альпийской складчатости к материку причленяется мощный участок суши. В это же время в юго-западной и южной частях материка присоединяются два обломка Гондваны: Аравийский и Индостанский полу-ова. На месте причленения образуются предгорные прогибы: Месопотамская, Индо-Гангская низменности, долина реки Иравади.

Альпийская складчатость затронула прилегающие участки Центральной Азии. Уже существовавшие горные системы были вторично смяты в складки и взброшены на огромную высоту (до 7,500 м). Эти горообразовательные процессы не имеют равных в мире. Были подняты: Куньлунь, Алтынтаг, Хангай, Наньшань, Алашань, Тянь-Шань, Монгольский Алтай, Хэнтей. Благодаря этим процессам Центральная Азия обособилась в отдельный под континент, представляя собой обширные территории, лишённые внешнего стока и характеризующиеся резко континентальным аридным типом климата.

На востоке материка в это время происходят крупнейшие тектонические изменения. Китайская платформа раскалывается и её восточная периферия погружается под уровень моря. Образуются внешние моря, обрамлённые дугами вулканических островов.

Таким образом, восточный сектор материка теряет участки суши. Оформляется специфическая береговая граница, которая существует и сейчас.

В конце Неогена очертания материка и его основные орографические элементы приобретают современные контуры. С точки зрения теории плитотектоники неотектонические процессы в Евразии развиваются в следующих направлениях: Евроазиатская плита вступает в контакт с тремя литосферными плитами: Африканской, Индийской и Тихоокеанской. Самая сложная ситуация наблюдается в зоне субдукции между Евроазиатской и Африканской плитами. Здесь, на переднем крае существуют мелкие литосферные плиты, контактирующие между собой и усложняющие тектоническую обстановку региона. Малоазиатская, Иранская, Аравийская плиты в результате взаимодействия способствуют выдавливанию «молодых цепей гор». Эти процессы сопровождаются сейсмизмом и вулканизмом. В целом, Западная и Юго-Западная Азия в настоящее время является активным регионом в тектоническом отношении. Здесь же расположена зона спрединга – Красное море и Аденский залив, (т.к. Аравия отъезжает от Африканской плиты). На юге Евроазиатская плита взаимодействует с Индийской. Последняя «подтекает» под первую. Местом заглубления Индийской плиты является Индо-Гангская низменность, а местом встречи двух плит – Гималаи.

На востоке Евроазиатская плита встречается с Тихоокеанской «натекая» на последнюю. Местом заглубления Тихоокеанской плиты являются глубоководные желоба; местом встречи двух плит дуги вулканических островов, где тектонические процессы и сегодня весьма активны. Ситуация здесь осложняется наличием небольшой океанической Филиппинской плиты, благодаря которой характер рельефа дна океана отличается большим разнообразием.

На территории Евразии существуют районы, где закладывается океаническая кора – Байкальский грабен ( оз. Байкал – северная Монголия – Хубсугул). Здесь так же активны тектонические процессы.

Формирование альпийских структур на территории Зарубежной Азии способствовало изменению климатических условий. Северная часть материка в результате испытала оледенение. В Зарубежной Азии покровное оледенение отсутствовало. До недавнего времени считалось, что оно было в Тибете. Однако сейчас утверждается, что здесь были только местные, локальные ледники. Зато большие площади занимало горное оледенение. Высота снеговой границы в Плейстоцене на 2,5 км выше современной. В северной части Зарубежной Азии было распространено грунтовое оледенение (вечная мерзлота), которая сохранилась и поныне пятнами в северной Монголии и северо-восточном Китае. В период оледенения современные пустынные районы Азии (Центральная Азия, Аравия, Иранское нагорье) характеризовались более влажным и мягким климатом, нежели сейчас. Эти влажные периоды называются плювиальные. В это время закладывалась речная сеть, закладывались подземные воды, пышно расцветала растительность. Отступление ледников сопровождалось усыханием климата. В настоящее время бывшие реки пересохли, н в рельефе сохранились сухие речные долины – сайры (Центральная Азия, вади (Аравия)).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]