Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

должностная инструкция

.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
17.51 Кб
Скачать

6. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДИСПЕТЧЕРА.

1.Общие положения

1.1. Настоящий документ является нормативно-организационным документом филиала <Запсибаэронавигация>,устанавливающим:

- должностные обязанности, права диспетчера службы движения, осуществляющий непосредственное управление движением воздушных судов РЦ НЦ ОВД;

- регламент организации деятельности на указанной должности, порядок взаимодействия с подразделениями и работниками при выполнении должностных обязанностей.

1.2. Диспетчер службы движения, осуществляющий непосредственное управление движением воздушных судов РЦ НЦ ОВД относится к категории специалистов.

1.3. На должность диспетчера РЦ назначается лицо,имеющее:

1.3.1.Российское гражданство.

1.3.2.Среднее специальное образование.

1.3.3.Действующее свидетельство диспетчера УВД 1-3 класса.

1.3.4.Возраст не менее 19 лет на момент получения первоночального допуска к работе.

1.3.5.Удостоверение (сертификат) на обслуживание международных полетов на английском языке.

1.3.6.Состояние здоровья и психофизиологические качества,соответствующие действующим требованиям.

1.3.7.Высокий уровень ответственности и дисциплины.

1.4.Назначение на должность диспетчера РЦ и освобождение от нее производится приказом директора филиала по согласованию с начальником службы движения НЦ ОВД.

1.5.Диспетчер РЦ должен знать и выполнять:

1.5.1.Требования ВК РФ, ФП ИВП РФ, НПП ГА-85, ФАПП в ВП РФ, положение об оперативных органах (о центрах) ЕС ОрВД РФ, АИП РФ, Технологии работы диспетчера ГС РЦ ЕС ОрВД, ТК РФ, правила, наставления, положения, инструкции, приказы, указания ФГУП <Госкорпорация по ОрВД>, филиала <ЗапСибаэронавигация> и другие документы в области ГА, в части касающейся

1.5.2.Основные ЛТХ ВС ГА иностранных и отечественных фирм, совершающих полеты в контролируемой зоне.

1.5.3.Основы воздушной навигации.

1.5.4.Авиационную метеорологию.

1.5.5.Правила и фразиологию радиообмена на русском и английском языках.

1.5.6.Организацию связи, радиотехническое и радиолокационное оборудование рабочих мест и уметь применять это при УВД, для контроля за движением.

1.5.7.Основы трудового законодательства, правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, а также инструкцию по ОТ для диспетчеров РЦ.

1.6.В своей практической деятельности диспетчер РЦ руководствуется:

1.6.1.ВК РФ, ФП ИВП РФ, НПП ГА-85, ФАПП в ВП РФ, положение об оперативных органах (о центрах) ЕС ОрВД РФ, АИП РФ, Технологии работы диспетчера ГС РЦ ЕС ОрВД, ТК РФ, правила, наставления, положения, инструкции, приказы, указания ФГУП <Госкорпорация по ОрВД>, филиала <ЗапСибаэронавигация> и другие документы в области ГА.

1.6.2.Положением о службе движения НЦ ОВД.

1.6.3.Настоящей должностной инструкцией.

1.7.Диспетчер РЦ подчиняется непосредственно РПР (старшему диспетчеру) РЦ ЕС ОрВД.

1.8.Диспетчеру РЦ по вопросам организации использования ВП подчиняются диспетчеры РЦ Барнаул, ВРЦ Новокузнецк, МДП Новосибирск и Томск. А по вопросам согласования и обеспечения полетов и УВД диспетчерский состав дежурных смен органов ОВД своего района.

1.9.В период окончания работы МДП Новосибирск по регламенту диспетчер РЦ, при наличии у него соответствующего допуска, по указанию РПР (старшего диспетчера) осуществляет УВД с рабочего места диспетчера сектора вне ВТ и МВЛ ниже нижнего эшелона в выделеном ВП при авариях, катастрофах, стихийных бедствий и в случае оказания экстренной медецинской помощи.

1.10.При полетах ВС вне ВТ диспетчер РЦ, при наличии у него соответствующего допуска,по указанию РПР (старшего диспетчера) осуществляет УВД с рабочего места диспетчера сектора вне ВТ и МВЛ в соответствии с технологией работы диспетчера службы движения, осуществляющего непосредственное УДВС РЦ НЦ ОВД сектора вне ВТ и МВЛ.

1.11.Оборудование рабочего места диспетчера РЦ определяется согласно ”Перечня документации, справочных матерьялов, наглядных пособий и основного (типового) оборудования рабочего места персонала ОВД”.

2.Должностные обязанности

Диспетчер РЦ обязан:

2.1.непосредственно управлять движением ВС в контролируемой зоне (секторе). Выполнять требования Технология работы диспетчера РЦ ЕС ОрВД, соблюдать правила и фразиологию радиообмена.

2.2.Принимать и передавать управление движением ВС смежным диспетчерским пунктам УВД.

2.3.Взаимодействовать в процессе управления движением ВС с диспетчерами ПВД, смежными диспетчерскими пунктами, органами ВВС и ПВО (через диспетчера ПВД).

2.4.Задавать экипажам ВС режимы и траектории полетов, маршруты следования на аэродромы назначения и запасные.

2.5.Рассчитывать и обеспечивать безопасные (установленные ФАП РФ) интервалы между ВС при УВД.

2.6.Передавать диспетчерскую информацию и указания экипажам ВС о порядке и выполнения полета по заданному маршруту.

2.7.Контролировать по радиотехническим и радиолокационным средствам место и нахождение ВС.

2.8.Направлять ВС на запасные аэродромы по указанию РПР.

2.9.Принимать меры по предупреждению опасных сближений ВС, а также их скопления в зонах ожидания.

2.10.Информировать экипажи ВС и соответствующие пункты УВД о сложивщейся воздушной и метеорологической обстановке в контролируемой и смежной с ней зонах.

2.11.Принимать меры по предупреждению входа ВС в зоне опасных метеоусловий, своевременно информировать экипажи ВС о предупреждениях об опасных метеоусловиях в своем районе.

2.12.Запрещать ЭВС выполнение полетов в случаях, когда не обеспечивается безопасность движения ВС.

2.13.Согласовать с диспетчером ПВД, смежных РЦ (секторов) изменения маршрутов полета ВС по ВТ и МВЛ в случаях перегрузки направлений (секторов), обхода зон с опасными явлениями погоды, изменение полетного задания или направления ВС на запасные аэродромы, доводить информацию об этом заинтересованным органам ОВД ГА и органам ВВС и ПВО через диспетчера ПВД.

2.14.Информировать диспетчера ПВД РЦ о входе (выходе) в район ВС министерства Обороны РФ, выполняющих полеты по ВТ и МВЛ, а так же представлять другую информацию об их полете по запросу диспетчера ПВД.

2.15.Оказывать ВС максимальное внимание и содействие по сравнению с другими ВС, в отношении которых известно или предпологается, что они находятся в аварийном положении, включая акты незаконного вмешательства, исходя из конкретных обстоятельств.

2.16.Уведомлять соответствующие органы и организации о ВС, нуждающихся в помощи поисково-спасательных служб и оказывать таким органам и организациям необходимое содействие.

2.17.Информировать заинтересованные службы авипредприятий о движении ВС согласно ТВИ.

2.18.Вести график контроля за движением ВС и диспетчерскую документацию на своем рабочем месте, обеспечивать ее целостность и сохранность.

2.19.В соответствии со сроками и правилами установленными «Положением о классификации специалистов ГА», своевременно продлевать срок действия свидетельства диспетчера УВД.

2.20.Своевременно проходит медосмотр.

2.21.Обеспечивать целостность и сохранность документации, справочных материалов, наглядных пособий и оборудование рабочего места.

2.22.Знать и соблюдать требования правовых актов, нормативных документов и инструкции по ОТ.

3.Права

Диспетчер РЦ имеет право:

3.1.Назначать и изменять ВС эшелоны (высоты) полета.

3.2.Регулировать интервалы между ВС при полете по ППП.

3.3.Изменять (при необходимости) по согласованию с другими ведомствами маршруты полетов ВС.

3.4.В случаях, не терпящих отлагательства, немедленно принимать меры по обеспечению безопасности полетов в соответствии с Технологией работы с последующем докладом РП (старшему диспетчеру).

4.Взаимодействия. Связи по должности

4.1.Диспетчер РЦ в своей работе взаимодействует с РП (старшим диспетчером), персоналом ОВД аэродрома Новосибирск (Толмачево) АДЦ и РЦ ЕС ОрВД, персоналом ОВД Новосибирск (северный), с РП Новосибирск (Ельцовка), с персоналом ОВД аэропорта Барнаула, Томска, Новокузнецка, Колпашево, Красноярска, Сургута, Стреживой, Пеонерный, Кемерово, Омска, Тюмени, персоналом ПВД РЦ, АМСГ, сменними инженерами службы ЭРТОС.

5.Ответственность

Диспетчер РЦ несет ответственность за:

5.1.Нарушение требований ВК РФ, ФП ИВП РФ, ФАПП, НПП ГА-85, АИП РФ, Технологии работы, правил, наставлений, положений, инструкций, приказов, указаний, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», филиала «ЗапСибаэронавигация» и других документов регламентирующих УВД (ОВД) и безопасность полетов.

5.2.Неправильное назначение эшелона и не обеспечение установленных интервалов эшелонирования.

5.3.Несвоевременную информацию ЭВС о воздушной, метеорологической и орнитологической обстановке, об отклонениях от заданной траектории полета, ограничениях полетов и правильность выданных диспетчерских разрешений.

5.4.Необоснованность передаваемых ЭВС указаний и рекомендаций.

5.5.Неоказание помощи ВС, терпящих бедствия и поисково-спасательным службам в организации и проведении поисково-спасательных работ.

5.6.Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкции, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

5.7.Несвоевременное продление срока действия свидетельства диспетчера УВД.

5.8.Нарушение техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной защиты, а так же за невыполнение требований Инструкции по ОТ для диспетчеров РЦ.

5.9.Несвоевременность прохождение медосмотра.