Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

EHP_Metodicheskie_ukazanija

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
828.99 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

(СПбГТИ(ТУ))

Кафедра экономики и организации производства

Н.П. Кочеров, А.А. Дороговцева, Л.С. Гогуа

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Методические указания

Санкт-Петербург

2012

УДК 66:338.45(07) ББК У305.3я73

Кочеров Н.П. Технико-экономическое обоснование проектирования химического производства: методические указания. / Н.П. Кочеров, А.А. Дороговцева, Л.С. Гогуа – СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2012.- 42с.

В методических указаниях описан порядок и медодика выполнения курсовой работы, направленной на технико-экономическое обоснование проектирования химическолго производства. Рассмотрены способы расчета основных технико-экономических показателей проектируемого производства.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлениям факультета экономики и менеджмента и соответствует рабочей программе учебной дисциплины «Экономика предприятия». Для направления

080100 – экономика (ПК-1,2,3,4,5,7, 9,11,13,16,17); 080400 – управление персоналом (ПК-17,40,47,48,54,56,77); 080200 – менеджмент (ПК22,23,26,27,30,39,40,41,47,81,83,96).

Рис. 1, Табл. 16, библиогр. 5 назв., приложение 2.

Рецензент: А.Е.Викуленко, доктор экон. наук, профессор, зав. кафедрой финансов и статистики СПбГТИ(ТУ)

Утверждено на заседании учебно-методической комиссии факультета экономики и менеджмента 25 апреля 2012 года.

Рекомендовано к изданию РИСо СПбГТИ(ТУ)

Содержание

1.Общие указания………………………………...……………………...….4

2.Содержание курсовой работы ………………………………...…………4

3.Методические указания по выполнению отдельных разделов курсовой работы ……………………………………………………………………. 4 Введение…………………….…………………….………………….…....4 3.1.Организация производства………………………..………….……....5 3.1.1.Организация производственного процесса……….…………..5 3.1.2.Выбор и обоснование режима работы проектируемого объекта…………….……………………………………………5

3.1.3.Расчет фонда времени работы оборудования в году………………………………………………...……...….....6

3.2.Расчет сметной стоимости проектируемого объекта……………...10 3.2.1.Расчет сметной стоимости зданий и сооружений………..….11 3.2.2.Расчет сметной стоимости оборудования……………………11

3.2.3 Составление сводной сметы капитальных вложений в проектируемый объект………………………………………....….....15 3.3.Расчет численности персонала……………………………………...16 3.3.1.Составление баланса рабочего времени одного среднесписочного рабочего…………...……………………………..17 3.3.2.Расчет численности основных производственных рабочих..20 3.3.3.Расчет численности вспомогательных рабочих основных цехов……………………………………………………….…..23

3.3.4.Расчет численности служащих……………………………….23 3.4.Расчет производительности труда………………….……………....24 3.5.Расчет фонда заработной платы персонала………..……………..24

3.5.1.Расчет фонда заработной платы рабочих………..…...……...24 3.5.2.Расчет фонда заработной платы служащих………………….28 3.5.3.Сводные показатели по труду и заработной плате………….29 3.6.Расчет проектной себестоимости продукции….……………….….30 3.7.Технико-экономические показатели и определение экономической эффективности проектируемого производства…………..…….…34

3.8.Выводы по проекту……………………………………….….......….37 Литература ………………………………………………………….…….…38

Приложение 1 Образец титульного листа для курсовой работы ………..39 Приложение 2 Образец задания на курсовую работу……………………..40

3

1 ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

Курсовая работа выполняется студентами на основе индивидуального задания применительно к профилю своего направления. Исходными данными являются: принципиальная схема технологического процесса, выбранное оборудование, материальный и тепловой балансы, экономические материалы. При выполнении курсовой работы используются также литературные и нормативно-справочные материалы.

Курсовая работа оформляется в виде расчетно-пояснительной записки на стандартных листах бумаги. Образец титульного листа приведен в приложении. В начале записки приводится ее содержание с указанием страниц, а в конце — перечень использованной литературы, заводских и нормативно-справочных материалов. В тексте пояснительной записки должны быть сделаны ссылки на использованные материалы. В записке допускаются только общепринятые сокращения.

По выполненной курсовой работы преподавателем факультета экономики и менеджмента - руководителем курсовой работы выставляется оценка. При оценке учитываются: а) содержание и оформление курсовой работы; б) достоверность выполненных расчетов; в) ответы на вопросы, связанные с его разработкой.

2 СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа включает следующие разделы: Введение.

1.Организация производства.

2.Расчет сметной стоимости проектируемого объекта.

3.Расчет численности персонала.

4.Расчет производительности труда.

5.Расчет фонда заработной платы персонала.

6.Расчет проектной себестоимости продукции.

7.Технико-экономические показатели и определение экономической эффективности проектируемого объекта.

8.Выводы по работе.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Введение

Во введении кратко излагаются состояние и перспективы развития данной отрасли химической промышленности, показывается значение для народного хозяйства продукции, выпуск которой предусматривается работой, основные направления ее использования, обосновывается необходимость создания проектируемого производства.

4

3.1Организация производства

Вданном разделе рассматривается организация производственного процесса на проектируемом объекте, описывается режим работы этого объекта

ирассчитывается эффективный фонд времени работы ведущего оборудования в году.

3.1.1Организация производственного процесса

Организация любого производственного процесса базируется на использовании общих принципов (специализация, пропорциональность, параллельность, прямоточность, непрерывность, ритмичность) и предусматривает определение рационального состава производственных операций, их взаимосвязи, последовательности выполнения и целесообразного сочетания во времени.

На основании разработанного технологического процесса и с учетом выбранного оборудования составляется перечень технологических,

транспортных и вспомогательных производственных операций, указываются принятая последовательность их выполнения и их взаимосвязь (изображается в виде схемы). Исходя, из этой схемы, может быть рассчитана длительность производственного цикла. Эта же схема служит базой для установления состава и длительности трудовых операций, выполняемых основными рабочими при осуществлении проектируемого производственного процесса, которые в свою очередь являются основой для расчета норм затрат труда и численности рабочих проектируемого объекта.

В завершение раздела следует указать организационный тип проектируемого производства (мелко-, средне-, крупносерийное или массовое), обусловленный характером загрузки рабочих мест, уровнем специализации производственного процесса, постоянством номенклатуры выпускаемой продукции, масштабами производства.

3.1.2 Выбор и обоснование режима работы проектируемого объекта

Здесь приводится описание принятого режима работы проектируемого объекта, т. е. установленного порядка и продолжительности производственной деятельности проектируемого объекта во времени, а также указываются условия труда рабочих (нормальные, вредные и особо вредные). Режим работы предусматривает количество рабочих дней в году, число рабочих смен в сутки, их длительность и продолжительность рабочей недели. Он устанавливается с учетом особенностей проектируемого производства и, в зависимости от характера применяемых технологических процессов и условий эксплуатации оборудования, может быть непрерывным или периодическим.

5

Непрерывный режим работы проектируемого объекта предусматривает круглосуточную работу оборудования без перерывов между сменами и без остановок оборудования в выходные и праздничные дни*. Такой режим работы характерен для аппаратурных процессов, которые не могут быть прерваны в любое время без ущерба для производства продукции. Он применяется и в тех случаях, когда по условиям эксплуатации технически и экономически нецелесообразно останавливать оборудование (вращающиеся печи, экструзионные агрегаты и т. д.).

Периодический режим работы предполагает работу объекта с остановкой оборудования в выходные и праздничные дни, он характерен для машинных, машинно-ручных и ручных процессов, где оборудование может быть остановлено в любое время без ущерба для протекания производственного процесса.

В курсовой работе режим работы проектируемого объекта принимается, как правило, такой же, как на аналогичном предприятии. При этом следует предусматривать, если это возможно и целесообразно, повышение сменности и использование непрерывного режима работы, что должно способствовать улучшению использования оборудования во времени.

3.1.3Расчет фонда времени работы оборудования в году

Вкурсовой работе годовой фонд времени работы рассчитывается только для основного технологического оборудования, определяющего производственную мощность проектируемого объекта. Этот расчет проводится путем составления баланса времени работы оборудования в году (в таблице по форме 1), в котором последовательно определяют номинальный (режимный) и эффективный фонды времени работы оборудования.

Календарный фонд времени Тк принимается в проектных расчетах равным 365 дней или 8760 часов.

Номинальный фонд времени работы оборудования Тн определяется путем исключения из календарного фонда времени остановок оборудования, предусматриваемых принятым в проекте режимом работы.

Впроизводствах с непрерывным режимом работы, работающих без остановок на выходные и праздничные дни, номинальный фонд времени работы оборудования равен календарному. В тех же случаях, когда в таких производствах предусматриваются остановки в праздничные дни или на капитальный ремонт коммуникаций, дни этих остановок исключаются из календарного фонда времени.

*В некоторых производствах с непрерывным режимом работы могут предусматриваться остановки в некоторые праздничные дни, а также ежегодные остановки (обычно на 5 дней) для ремонта межцеховых коммуникаций.

Впроизводствах с периодическим режимом работы номинальный фонд определяется путем исключения из календарного фонда числа праздничных и

6

выходных дней и часов сокращения рабочих смен в предпраздничные дни (в соответствии с принятым режимом работы).

Для всех производств с периодическим режимом работы предусматриваются остановки оборудования на 12 праздничных дней. Количество выходных дней в году при 5-дневной рабочей неделе с 8-часовыми сменами 104 (52 воскресения и 52 субботы). При режиме работы в три смены с односменной работой в субботу количество выходных дней Дв определяется следующим расчетом:

Дв= 52+52 2/3 =87 дней,

где 2/3 — коэффициент, учитывающий число нерабочих смен в субботу. Для определения количества часов, соответствующих количеству дней

работы по режиму, число этих дней умножается на продолжительность рабочей смены и на число смен в сутки. Некоторые особенности этот расчет имеет для производств с периодическим режимом, работающих в 3 смены 5 дней в неделю и с односменной работой в субботу. Продолжительность смен здесь принимается следующей: утренней – 7,5 час, вечерней – 8 час, ночной – 7 час. Следовательно, 5 дней в неделю производство работает 22,5 часа в сутки, а 1 день – 7,5 часов. Тогда количество рабочих часов по режиму составит:

(365 – 116) 22,5 + 52 7,5 = 5992,5 час.

Затем из количества рабочих часов по режиму в производствах с периодическим режимом исключаются сокращенные часы рабочих смен в предпраздничные дни, в которые продолжительность рабочей смены (но только при 7 –часовом рабочем дне) сокращается на 1 час. Количество сокращенных часов в год будет равно числу предпраздничных дней, умноженному на число смен в сутки (При этом следует учитывать, что новогодние праздники имеют 5 праздничных дней – 1-5 января). В результате определяется номинальный (режимный) фонд времени работы оборудования в году в часах (Тн).

Эффективный фонд времени работы оборудования в году Тэф определяется путем исключения из номинального фонда времени в часах длительности простоя оборудования во всех видах плановопредупредительного ремонта и по технологическим причинам, которое рассчитывается исходя из норм продолжительности межремонтных пробегов по каждому виду ремонтов, ремонтного цикла и длительности каждого ремонта. Эти нормы принимаются по данным действующих предприятий или по нормативно-справочным материалам и сводятся в таблицу, пример которой приведен в форме 2.

7

Форма 1

Баланс времени работы оборудования в году (Условный пример)

 

 

Производства с периодическим

 

 

работаОдносменная

режимом работы с 7-часовым

Производствас непрерывны режимомработы

 

 

 

работасменная-2

работасменная-3 в течение

односменнойсидней5 субботувработой

 

 

 

рабочим днем

 

 

 

5-дневная рабочая

 

 

 

 

неделя с 8-часовыми

 

 

 

 

 

сменами

 

 

 

Элементы времени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарный фонд времени Тк :

 

 

 

 

 

 

 

в днях

 

365

 

365

 

365

365

в часах

 

8760

 

8760

 

8760

8760

Нерабочие дни по режиму - всего

 

116

 

116

 

99

5

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

праздничные

 

12

 

12

 

12

-

выходные

 

104

 

104

 

87

-

остановки на ремонт коммуникаций

 

-

 

-

 

-

5

Количество дней работы в году по

 

 

 

 

 

 

 

режиму (Др)

 

249

 

249

 

266

360

То же - в часах (Чр)

 

1992

 

3984

 

5992,5

8640

Внутрисменные остановки

 

 

 

 

 

 

 

(сокращенные часы рабочих смен

 

 

 

 

 

 

 

в предпраздничные дни)

 

8

 

16

 

24

-

Номинальный (режимный) фонд Тн,

 

 

 

 

 

 

 

час

 

1984

 

3968

 

5968,5

8640

Планируемые остановки оборудования

 

 

 

 

 

 

 

в рабочие дни *), час:

 

 

 

 

 

 

 

на капитальный ремонт

 

132

 

132

 

140

180

на текущий ремонт

 

-

 

-

 

-

64

по технологическим причинам

 

40

 

40

 

60

120

Итого

 

172

 

172

 

200

364

Эффективный фонд времени работы

 

 

 

 

 

 

 

Тэф, час

 

1812

 

3796

 

5768,5

8276

Коэффициент экстенсивного

 

 

 

 

 

 

 

использования оборудования Кэ

 

0,21

 

0,43

 

0,66

0,96

 

 

 

 

 

 

 

 

*Данные об остановках оборудования в рабочие дни – цифры условные. В курсовом проекте они подлежат расчету.

8

Форма 2 Нормы межремонтных пробегов и простоев оборудования в ремонте

(Условный пример)

 

Нормы пробегов

Нормы простоев

 

оборудования между

оборудования в ремонте, ч

Наименование

ремонтами, ч

 

 

оборудования

 

 

 

 

текущими

капитальными

текущем

капитальном

 

 

Тт

Ткап

Рт

Рк

 

 

 

 

 

Реактор

720

17280

8

360

…………

 

 

 

 

и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На основании принятых норм определяется количество всех видов ремонтов за ремонтный цикл (Тр.ц. = Ткап) и время простоя оборудования в ремонтах в среднем за год.

Количество ремонтов оборудования за ремонтный цикл определяется следующим образом:

а) общее количество ремонтов (n рем):

nрем =

Т р.ц. .

(1)

ТТ

Из общего количества ремонтов за ремонтный цикл один ремонт является капитальным, тогда:

б) количество текущих ремонтов (nт):

nт =

Т

р.ц .

- 1.

(2)

Т

Т

 

 

 

Время простоя оборудования в ремонтах в среднем за год определяется следующим образом:

а) в капитальном ремонте (Пк):

Пк = Рк

Т

к. у .

(3)

Т

р.ц .

 

 

где Тк.у. – год условный календарный (принимается равным 8640 часам)

б) в текущем Пт :

Пт = Рт nТ

 

Т

к. у .

(4)

Т

р.ц .

 

 

 

 

 

 

 

9

В производствах с периодическим режимом работы проведение всех видов ремонтов часто приурочивается к выходным дням. В таких случаях, если нормы простоев оборудования в отдельных видах ремонтов не превышают продолжительности выходного дня, то время простоев в этих ремонтах не исключается при определении Тэф. Если же нормы простоя оборудования в ремонте превышают продолжительность выходного дня, то в балансе не следует учитывать время простоев в ремонте, приходящееся на выходные дни. Так, при норме простоя в капитальном ремонте 360 часов (т. е. 15 дней при 3- сменной работе) при 5-дневной рабочей неделе по меньшей мере 4 дня ремонта могут приходиться на выходные дни. Следовательно, при рабочей неделе, например, с односменной работой в субботу и при Тр.ц.= 17280 ч, учитываемая в балансе остановка на капитальный ремонт составит 140 часов:

Пк = (360 24 2 16 2) 172808640 140 час

Время простоя оборудования по технологическим причинам (на чистку, смену катализатора, при переходе с одного вида продукции на другой и т. п.) принимается в соответствии с нормами технологических регламентов или правилами эксплуатации оборудования по данным производственной практики.

Расчет баланса заканчивается определением коэффициента экстенсивного использования оборудования (Кэ):

КЭ =

Т

эф.ч

(5)

 

 

 

Т

к.ч

 

 

3.2Расчет сметной стоимости проектируемого объекта

Капитальные вложения в проектируемый объект принято называть полной сметной стоимостью этого объекта. В проектных организациях расчет капитальных затрат осуществляется путем составления локальных смет затрат на строительство зданий и сооружений, на приобретение и монтаж оборудования, КИП, трубопроводов и т. п. В курсовом проекте (с целью упрощения расчетов) эти затраты рассчитываются по укрупненным нормативам.

В проектных расчетах принято условно считать, что полная сметная стоимость объекта соответствует стоимости его основных фондов, по которым исчисляется амортизация.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]