Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полимерные материалы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Камский государственный политехнический институт

Полимерные материалы

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине « Технология производства строительных материалов» для студентов дневного и заочного отделения специальностей 2903(ПГС) и 2915(ЭиУН).

г. Набережные Челны

2003г

Полимерные материалы: Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине « Технология производства строительных материалов» для студентов дневного и заочного отделения специальностей 2903(ПГС) и 2915(ЭиУН)./Составители: Антонов В. Г., Крутова В. Н. Набережные Челны: КамПИ,2003,20с.

Целью лабораторной работы является ознакомление студентов со свойствами полимерных материалов, которые широко используются в индустриальном строительстве.

Рецензент В. А. Чернов

Печатается по решению редакционно-издательского совета камского государственного политехнического института от…………….2003 года

Камский государственный политехнический институт, 2003

Полимерные материалы

Полимеры – органические материалы, макромолекулы которых состоят из многократно повторяющихся элементарных звеньев.

Все полимеры делят на две группы: термопластичные и термореактивные.

Группа термопластичных полимеров включает в себя все пластмассы на основе высокомолекулярных соединений, получаемых цепной полимеризацией /полиэтилен, полипропилен, полистирол и т.д./, поликонденсацией /полиуретан, полиамиды и т.д./ и химически модифицированные природные полимеры /эфиры целлюлозы/. Термопластичные полимеры при многократном нагреве и охлаждении не изменяют свою структуру. Они растворимы во многих растворителях.

К термореактивным относятся следующие полимеры: фенопласты, эфиропласты, эпоксипласты, аминопласты и некоторые др. Термореактивные полимеры – это полимеры, которые при нагревании легко переходят в вязкотекучее состояние, но с увеличением длительности действия повышенных температур в результате химической реакции переходят в твердое нерастворимое и неплавкое состояние. Исходные смолы растворяются во многих органических растворителях, отвержденные нерастворимы.

Пластическими массами /пластмассами/ называют материалы, содержащие в качестве важнейшей составной части полимеры и обладающие на определенных стадиях переработки пластическими свойствами. Кроме полимера /связующего/ компонентами пластических масс являются наполнители, пластификаторы, отвердители, красители, стабилизаторы и другие.

Пластмассы обладают рядом ценных физико-механических свойств, которые дают им значительные преимущества перед наиболее распространенными строительными материалами. Положительными свойствами пластмасс являются: широкий диапазон их плотности – от 15-50 кг/м3 у пористых до 1800-2200 кг/м3 у плотных пластмасс значительная прочность в среднем у плотных пластмасс: предел прочности при сжатии равен 70-100 МПа, при изгибе – 40-50 МПа; низкая теплопроводность, особенно у пенопластов; высокая химическая стойкость; коррозионная стойкость; высокая износоустойчивость; легкость технологической переработки, позволяющая придать им способом литья, экструазии или прессования практически любую форму; легкость механической обработки; возможность изготовления из пластмасс очень тонких пленок; высокие гигиенические свойства – легко очищаются от пыли и загрязнения. К недостаткам пластмасс следует отнести: низкую температурную стойкость, горючесть, большую ползучесть, способность стареть – потускнение цвета, самопроизвольное хрупкое разрушение, возможность накапливания электростатического электричества и др.

Широко используются материалы и изделия из пластических масс в индустриальном строительстве. Их применяют для покрытия полов, в качестве отделочных и конструкционных материалов, а также в виде труб, санитарно-технических и других изделий.

Работа №1. Изучение методов определения типа полимера

Целью работы является изучение химических методов анализа определения типа полимера. Химический анализ позволяет установить природу полимера и состоит из нескольких этапов: изучение поведения образца в открытом пламени, определение растворимости, пиролиз.