Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opredelenie_kartograficheskikh_proektsy.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
376.32 Кб
Скачать

Задание № 4

Определение картографических проекций

Цель задания.Изучить наиболее распространенные картографические проекции и уметь их распознавать по виду сетки меридианов и параллелей.

Выполнение задания.Определить картографические проекции географических карт в указанных ниже вариантах (табл.1).

Исходные (рабочие) материалы.Варианты картографических проекций (прил.1), альбомный лист, черная гелевая ручка, карандаш, ластик, циркуль-измеритель, линейка, калька.

Указания к выполнению задания.

1. Ознакомиться с таблицами для определения проекций карт мира, полушарий, карт материков и их крупных частей, карт океанов, а также карт бывшего СССР и РФ (табл. 3, 4, 5, 6, 7). Таблицы-определители составлены по единому принципу: в заголовках столбцов формулируются вопросы (условия); последовательно отвечая на них и переходя от левых столбцов к правым, область поиска в пределах строк сужается; в крайнем правом столбце приведено полное название искомой проекции, для которой выполняются все условия внутри соответствующей строки.

2. Ознакомиться с картографическими проекциями предлагаемых географических карт (прил. 1). Для определения проекции выяснить:

– какая территория изображена на карте (мир, полушария, материки, их части, государства, Россия, ее части и др.), и по какой таблице следует проводить определение;

– какова форма рамки географической карты (круглая, прямоугольная, эллиптическая или отсутствует);

– какими линиями изображаются меридианы (прямыми, кривыми) и параллели (прямыми, кривыми, дугами концентрических или эксцентрических окружностей). Прямолинейность линии устанавливается с помощью линейки; для того, чтобы установить, является ли кривая дугою окружности, на листе кальки на расстоянии 3-5 мм друг от друга отмечают три точки этой кривой (рис. 20а); если все три точки при движении листа по кривой будут совпадать с нею, то кривая – дуга окружности (рис.20б); у концентрических окружностей промежутки между смежными окружностями, измеренные циркулем-измерителем, равны по величине, у эксцентрических вследствие разных радиусов кривизны – изменяются (рис.20в);

– как изменяются промежутки между параллелями по прямому (среднему) меридиану (равны, увеличиваются или уменьшаются и во сколько раз);

– каковы дополнительные сведения о проекции1 (экватор – прямая или кривая, не изображен; полюс – не изображен, показан точкой и т. д.).

3. По таблице-определителю дать полное название картографической проекции, выяснить вид проекции по характеру искажений.

Результаты работы должны быть представлены в виде таблицы (табл.2), как показано в приведенном ниже примере выполнения задания.

Рис. 20. Определение дуг окружностей: а) размещение трех точек на листе кальки, принадлежащих линии; б) перемещение листа кальки вдоль линии и нахождение такого положения в любой части линии, при котором нанесенные точки всегда располагаются на линии; в) измерение промежутков между соседними дугами окружностей.

1 Для некоторых картографических проекций (в частности для карт мира и карт океанов) дополнительные указания могут отсутствовать.

Оформление работы.Таблица вычерчивается на белом листе бумаги формата А4 (ориентация листа: альбомная) сначала в карандаше, затем обводится черной гелевой ручкой. Размер таблицы 18*27 см. Отступ с правого края листа 1,2 см, остальные отступы по 1,5 см. Таблица состоит из 8 колонок (ширина слева направо в см: 1, 3, 3, 4, 4, 4, 4, 4) и 7 строк, высота первой – 3 см, остальные по 2.5 см. Сверху посередине подписывается название работы «Определение картографических проекций». В правом нижнем углу под таблицей подписывается ФИО исполнителя, кафедра, курс и год.

Пример выполнения задания.

Определить картографическую проекцию (Карта 1).

На карте изображена территория бывшего СССР, поэтому определение следует проводить по таблице 10. Форма рамки – прямоугольная. Меридианы изображены прямыми, что легко проверить, приложив к линии любого меридиана линейку. Параллели изображены дугами концентрических окружностей: любые три точки линии любой параллели, перенесенные на кальку, всегда можно совместить, поворачивая кальку, с разными частями этой линии; промежутки же между двумя соседними параллелями остаются постоянными. Таким образом, по виду картографической сетки проекция является нормальной конической. Расстояния между параллелями по среднему меридиану остаются постоянными. Следовательно, проекция равнопромежуточная по меридианам.

Используя дополнительные признаки проекции – величину отстояния точки пересечения меридианов от параллели в 90°, – уточняем по определителю (табл. 7) название – нормальная коническая равнопромежуточная проекция Каврайского. Результаты определения проекции представлены в таблице2.

Сроки выполнения.Работа рассчитана на одно практическое занятие.

Таблица 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]