Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НОВЫЕ К.Р / rdn / К.р. Наследственное право.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Заключение

Право отказа от наследства регламентировано ст. 1157 ГК РФ. В соответствии с названной статьей наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Отказ от наследства - это односторонняя сделка; отказ оформляется нотариусом аналогично правилам, предусмотренным законом для оформления сделок с соответствующим установлением личности и проверкой дееспособности обратившегося. Уведомления об отказе от наследства, так же как и заявления о принятии наследства, подлежат регистрации в книге учета наследственных дел. По ним нотариусом заводится наследственное дело, даже если заявления о принятии наследства ни от кого из наследников еще не поступили.

Меры по охране и доверительному управлению имуществом принимаются нотариусом по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания. Для этого нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей и предает его на хранение наследникам или в случае, если это невозможно, другим лицам.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее управления, а также в случае предъявления иска кредиторами наследодателя до принятия наследства наследниками нотариус назначает хранителя наследственного имущества, а в местности, где нет государственной нотариальной конторы, соответствующий орган исполнительной власти назначает в указанных случаях над наследственным имуществом опекуна. В случае, когда назначен исполнитель завещания, нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Все наличные денежные средства, обнаруженные в ходе описи вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются по договору банку на хранение.

В случае обнаружения нотариусом в ходе описи наследственного имущества оружия, он уведомляет об этом органы внутренних дел.

Список использованной литературы

1. Телюкина м.В. Наследственное право. Комментарий части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. – м,2002.

2 Наследование по завещанию и по закону; Защита наследственных прав в суде / Саломатова T. В. - М.: Ось-89, 2004.

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (в редакции от 23.12.2008 ) // Консультант Плюс

4.Наследование по завещанию и по закону; Защита наследственных прав в суде / Саломатова T. В. - М.: Ось-89, 2004.

5. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения/ т.И. Зайцева, п.В.Крашенинников/2009год

1Телюкина М.В. Наследственное право. Комментарий ча­сти третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. - М, 2002. – С. 86.

2Наследование по завещанию и по закону; Защита наследственных прав в суде / СаломатоваT. В. - М.: Ось-89, 2004. - С. 95.

3Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (в редакции от 23.12.2008 ) // Консультант Плюс

4Наследование по завещанию и по закону; Защита наследственных прав в суде / СаломатоваT. В. - М.: Ось-89, 2004. – С. 96.

Соседние файлы в папке rdn