Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Турицына - Практикум по анатомии животных

.pdf
Скачиваний:
2769
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
8.75 Mб
Скачать

Краткий теоретический курс

Остеология

Рис.4. Скелет собаки:

1 череп; 2 – первый шейный позвонок (атлант); 3 – второй шейный позвонок (эпистрофей); 4 – грудные позвонки; 5 – поясничные позвонки; 6 – крестец; 7 – подвздошная кость; 8 – лонная кость; 9 – седалищная кость; 10 –копчик; 11 – таз; 12 – бедренная кость; 13 –коленная чашка; 14 – большая берцовая кость; 15 – малая берцовая кость; 16 – пяточная кость; 17 – таранная кость; 18 – заплюсневый сустав; 19 – кости плюсны; 20 – фаланги пальцев; 21 – кость полового члена; 22 – хвостовые позвонки; 23 – хвост; 24 – ребра; 25 – реберные хрящи; 26 – грудная кость; 27 – кости пясти; 28 – кости запястья; 29 – локтевая кость; 30 – лучевая кость; 31 –плечевая кость; 32 – лопатка; 33 – подъязычная кость; 34 нижняя челюсть; 35 – верхняя челюсть.

11

Краткий теоретический курс

Остеология

В крестцовом отделе ребра срастаются с поперечными отростками первых двух сегментов, образуя крылья крестцовой кости. В хвостовом отделе происходит полная редукция ребер и отростков.

Скелет головы – череп – служит помещением для головного мозга, органов обоняния, зрения и слуха. Он является костной основой носовой и ротовой полостей, где располагаются начальные отделы органов пищеварения и дыхания. Выполняет функции опоры и защиты для размещенных в нем органов.

Череп построен из парных и непарных пластинчатых костей. Почти все они соединяются неподвижно друг с другом с помощью швов. У молодых животных в швах может находиться хрящевая ткань. У взрослых животных кости срастаются между собой костной тканью таким образом, что нельзя определить границы между костями. Подвижно соединяются только кости в височно-нижнечелюстном суставе и членики подъязычной кости.

Некоторые кости черепа, особенно у крупных животных, имеют полости, заполненные воздухом, – пазухи, или синусы. Это облегчает массу черепа и увеличивает его объем. Кости черепа имеют отверстия, каналы, желоба и вырезки для прохождения сосудов и нервов. На костях есть бугорки и гребни для фиксации мышц головы и шеи.

Различают два отдела черепа – мозговой и лицевой, или висцеральный. Граница между отделами проходит по краю глазницы в сегментной плоскости. Сравнительная величина этих двух отделов зависит от величины головного мозга, развития зубов и жевательных мышц, от возраста и условий жизни животного.

Периферический скелет (skeleton appendiculare) включает ске-

лет грудных и тазовых конечностей. Скелет каждой конечности состоит из скелета пояса (грудного или тазового) и скелета свободной конечности (грудной или тазовой). Скелет грудного пояса образован одной костью – лопаткой. Скелет тазового пояса – тазовой костью, которая формируется при срастании трех костей: подвздошной, лонной и седалищной. Скелет свободных конечностей представлен тремя звеньями.

Первое звено – стилоподий – образован плечевой костью на грудной конечности и бедренной костью на тазовой конечности.

Второе звено – зейгоподий – состоит из костей предплечья (лучевой и локтевой) на грудной конечности и костей голени (большеберцовой и малоберцовой) на тазовой конечности.

12

Краткий теоретический курс

Остеология

Третье звено – автоподий – формирует кисть на грудной конечности и стопу на тазовой конечности. В свою очередь автоподий на каждой конечности включает три звена: базиподий (кости запястья и заплюсны), метаподий (кости пясти и плюсны) и акроподий (фаланги пальцев). Каждый палец, кроме первого, состоит из трех фаланг: проксимальной, средней и дистальной.

Рис. 5. Деление периферического скелета на отделы и звенья (Юдичев Ю.Ф. и др., 2003)

Строение кости как органа. Кость построена из пластинчатой костной ткани. Снаружи она покрыта оболочкой – надкостницей.

Надкостница – periosteum – тонкая оболочка из плотной соединительной ткани, состоящая из двух слоев. Поверхностный, или волокнистый, слой построен из фиброзной соединительной ткани и имеет большое количество кровеносных сосудов и нервов.

Внутренний слой надкостницы – камбиальный – прилегает к кости, построен из волокнистой неоформленной соединительной ткани. Здесь находятся особые клетки – остеобласты, которые служат источником новообразования костной ткани. За счет остеобластов кость интенсивно растет, особенно в молодом возрасте. Через сосуды

13

Рис.6. Схема строения трубчатой кости

Краткий теоретический курс

Остеология

надкостницы осуществляется питание костной ткани. Иннервация костей обеспечивается нервами надкостницы, которая богата чувствительными нервными окончаниями. Под надкостницей располагается собственно костная ткань

Основу собственно костной ткани составляют остеоны, вставочные и генеральные пластины. Остеон является основной структурной единицей пластинчатой костной ткани. Он представляет систему трубок (4–20), вставленных одна в другую, скрепленных отростками костных клеток. Каждая трубочка остеона построена из оссеиновых волокон, которые располагаются параллельно. В центре каждого остеона находится канал с кровеносным сосудом. Между остеонами располагаются

вставочные пластины. Они представляют собой остатки старых остеонов без канала с кровеносным сосудом. Вокруг всей кости идут генеральные пластины.

На распиле кость состоит из компактного и губчатого веществ. Плотное компактное вещество лежит под

надкостницей. Оно хорошо развито в диафизах костей и истончается к эпифизам. В коротких костях компактное вещество равномерно располагается по периферии. В плоских костях компактное вещество образует две пластинки, соединенные между собой перекладиной. Губчатое вещество располагается в эпифизах трубчатых костей; в коротких костях заполняет всю внутреннюю полость, в плоских костях

– отсутствует.

Полость костей заполнена красным и желтым костным мозгом.

Красный костный мозг – medulla ossium rubra – располагается в губ-

чатом веществе костей, позвонках, ребрах, грудине, эпифизах трубчатых костей, в костях основания черепа. Желтый костный мозг – medulla ossium flava – построен из неоформленной волокнистой соединительной и жировой тканей. Наружная поверхность костей разнообразна: имеются шероховатости (tuberositas), бугры (tuber), голов-

ки (caput), ямки (fossa), фасетки (fovea), желоба (sulcus), отверстия (foramen), суставные поверхности (facies articularis).

Общее количество костей у животных разное за счет длины хвоста и костей конечностей. У многопалых животных костей больше.

14

Краткий теоретический курс

Остеология

Типы костей по форме и строению. Кости, выполняющие одинаковые функции, имеют сходное строение, что дает возможность выделить шесть форм.

1.Длинные и короткие трубчатые кости (ossa longa et brevia) – выполняют функции рычагов движения и опоры. Они находятся в свободных отделах конечностей. На трубчатой кости различают средний участок тело (диафиз) и утолщенные суставные концы эпифизы – проксимальный и дистальный.

2.Длинные изогнутые кости (ossa costae) – формируют боко-

вые стенки грудной полости и служат для защиты и опоры внутренних органов (сердца и легких), представлены ребрами.

3.Короткие кости (ossa brevia) имеют разнообразную форму, асимметричные, высота и ширина костей приблизительно одинаковы. Образуют запястье и заплюсну.

4.Пластинчатые кости (ossa planum) имеют плоскую по-

верхность, которая обеспечивает обширную площадь для прикрепления мускулатуры. Они формируют кости черепа, таза и лопатку. Соединяются неподвижно, за исключением соединения нижней челюсти

иподъязычной кости.

5.Смешанные кости (ossa mixum) сочетают признаки трубчатых, коротких и плоских костей. К ним относятся позвонки. Их тело имеет короткий диафиз и два эпифиза, как трубчатые кости. Остистые и поперечные отростки похожи на пластинчатые кости. Суставные отростки напоминают короткие ассиметричные кости.

6.Пневматические кости (ossa pneumaticum) характеризуют-

ся наличием в костях полостей, заполненных воздухом, что облегчает массу костей. У птиц это плечевая и бедренная кости, у млекопитающих – верхнечелюстные, лобные и другие.

15

Краткий теоретический курс

Синдесмология

Синдесмология

Скелет является пассивной частью аппарата движения и представляет систему рычагов движения и опоры. Отдельные элементы скелета должны быть закономерно соединены друг с другом подвижно, что позволило бы телу перемещаться в пространстве. Подвижные соединения костей, прежде всего, характерны для костей конечностей

– грудной и тазовой. В то же время часть скелета служит опорой и защитой для мягких частей тела и внутренних органов, поэтому отдельные элементы скелета должны быть соединены неподвижно. Примером могут служить кости черепа и грудной полости.

Таким образом, все виды соединения костей можно разделить на две большие группы: непрерывное, или синартроз (synarthrosis), и прерывистое, или диартроз (diarthrosis). Соединение костей скелета изучает наука синдесмология (syndesmologia).

Существует пять видов непрерывного соединения костей.

1. Синсаркоз (synsarcosis) – соединение костей с помощью мышц. Например, лопатка соединяется с туловищем с помощью трапециевидной, ромбовидной, зубчатой вентральной и атлантоакромиальной мышц. Плечевая кость соединяется с туловищем с помощью широчайшей мышцы спины, внутренних и поверхностных грудных мышц и плечеголовной мышц. Такое соединение обеспечивает максимальную подвижность соединяющихся частей.

2. Синдесмоз (syndesmosis) – соединение костей с помощью волокнистой фиброзной соединительной ткани. Различают несколько видов синдесмозов:

связки (ligamentum) образуются пучками коллагеновых волокон. Таким способом соединяются лучевая и локтевая кости предплечья, малая и большая берцовые кости голени. Связки являются очень крепким соединением. С возрастом прочность связок увеличивается. Однако длительное отсутствие физических нагрузок приводит

кснижению прочности связок на разрыв;

мембраны (membrana) образуются плоскими пластинками коллагеновых волокон. Например, широкая тазовая связка, соединяющая крестец с тазовой костью, или мембраны затылочноатлантного сустава;

швы (sutura) образованы соединительной тканью и находятся между пластинчатыми костями черепа. Швы бывают нескольких видов:

16

Краткий теоретический курс

Синдесмология

1)гладкие, или плоские (sutura plana) являются непрочным соединением. Они находятся между парными носовыми костями, носовыми и резцовыми, носовыми и верхнечелюстными костями. Края соединяющихся костей имеют гладкие поверхности;

2)зубчатые (sutura serrata) – зубчатые края соединяющихся костей прочно входят друг в друга, так соединяются между собой лобные и теменные парные кости;

3)чешуйчатые (sutura squamosa) – соединение, при котором истонченный край одной кости налегает на истонченный край другой кости. Так соединяются височная и теменная кости;

4)листочковые (sutura foliata) – соединение, при котором края одной кости в виде листочков далеко вдаются в углубления другой кости. Такие швы располагаются между костями мозгового отдела черепа и отличается большой прочностью;

5)расщепленный (sutura schindylesis) – соединение, при котором острый край одной кости вклинивается в расщепленный край другой кости (соединение носовых отростков резцовой кости с верхнечелюстной костью).

Рис.7. Схема разновидностей швов:

1 – плоский; 2 – чешуйчатый; 3 – зубчатый; 4 – листочковый; 5 – расщепленный

3. Синэластоз (synelastosis) – соединение костей с помощью эластической волокнистой соединительной ткани, способной к растяжению и противостоянию разрыву. Синэластозы встречаются там, где кости сильно расходятся при движении. Так соединяются дужки, остистые и поперечные отростки позвонков. При сгибании позвоночного столба эти части позвонков значительно отодвигаются друг от друга. Эластические волокна способны формировать мощные тяжи, образуя надостистую и выйную связки, которые помогают соединять голову и позвоночный столб друг с другом.

17

Краткий теоретический курс

Синдесмология

4.Синхондроз (synchondrosis) – соединение костей с помощью хрящевой ткани – гиалиновой или волокнистой. Синхондрозы обеспечивают значительную прочность соединения, допускают некоторую его подвижность, выполняют рессорную функцию, ослабляя толчки при движении. Гиалиновый хрящ обладает упругостью и прочностью, но он ломок.

Встречается в местах с ограниченной подвижностью, например, соединяет эпифизы и диафизы трубчатых костей молодых животных, или реберные хрящи и костные ребра. Волокнистый хрящ упруг и прочен. Он находится в местах с большой подвижностью соединения. Примером могут служить межпозвонковые хрящевые диски между головками и ямками соседних позвонков. Если при синхондрозе в толще хряща имеется щель, то это соединение называется симфизом (symphysis). Так соединяются между собой кости таза.

5.Синостоз (synostosis) – соединение костей с помощью костной ткани. В нем полностью отсутствует подвижность, поэтому говорят о срастании костей. Синостоз встречается между четвертой и пятой костями в запястье и заплюсне, между костями предплечья и голени у жвачных животных и лошадей, между сегментами крестцовой кости. С возрастом синостоз распространяется в скелете, он возникает на месте синдесмоза или синхондроза. По наличию синостоза определяют возраст костей скелета туловища и черепа при судебной и ветеринарной экспертизе.

Прерывистое соединение

Прерывистое соединение характеризуется наличием щелевидной полости между сочленяющимися костями и образует сустав.

Строение сустава – articulatio. В каждом суставе различают капсулу, синовиальную жидкость, заполняющую суставную полость, суставные хрящи, покрывающие поверхность соединяющихся костей.

Капсула сустава (capsula articularis) формирует герметически закрытую полость, давление в которой ниже атмосферного, что способствует более плотному прилеганию соединяющихся костей. Капсула сустава состоит из двух оболочек: наружной, или фиброзной, и внутренней, или синовиальной. Толщина капсулы неодинакова в различных ее участках.

18

Рис.8. Схема строения простого сустава

Краткий теоретический курс

Синдесмология

Фиброзная мембрана (membrana fibrosa) служит продолжением надкостницы, которая переходит с одной кости на другую. За счет утолщения фиброзной оболочки формируются добавочные связки.

Синовиальная мембрана (membrana synovialis) построена из рыхлой соединительной ткани, богата кровеносными сосудами, нервами, складчатая с ворсинками. Иногда в суставах образуются синовиальные сумки или выпячивания, располагающиеся между костями и сухожилиями мышц. Капсула суставов богата лимфатическими сосудами, по которым оттекают составные части синовии. Любое повреждение капсулы и загрязнение полости сустава опасны для жизни животного.

Синовия (synovia) – тягучая желтоватая жидкость. Она выделяется синовиальной мембраной капсулы и выполняет следующие функции: смазывает суставные поверхности костей и снимает трение между ними, служит питательной средой для суставного хряща, в нее выделяются продукты обмена веществ суставного хряща.

Суставной хрящ (cartilago articularis) покрывает соприкасаю-

щиеся поверхности костей. Это гиалиновый хрящ, гладкий, упругий, уменьшает поверхностное трение между костями. Хрящ способен ослаблять силу толчков при движении.

Некоторые суставы имеют внутрисуставные хрящи в виде менисков (бедробольшеберцовый сустав) и дисков (височнонижнечелюстной). Иногда в суставах встречаются внутрисуставные связки – круглая (в тазобедренном суставе) и крестовидная (в коленном суставе). Внутри сустава могут содержаться небольшие асимметричные косточки (запястный и заплюсневый суставы). Они соединяются между собой внутри сустава межкостными связками.

Внесуставные связки бывают вспомогательными и добавочными. Они формируются за счет утолщения фиброзного слоя капсулы и скрепляют кости, направляют движение в суставе или ограничивают его. Бывают боковые латеральные и медиальные связки. При травме или растяжении связок происходит смещение костей сустава, которое называется вывихом.

19

Краткий теоретический курс

Синдесмология

По строению различают суставы простые и сложные.

Простые суставы – это такие сочленения, при которых между двумя соединяющимися костями нет внутрисуставных включений. Например, головка плечевой кости и суставная ямка лопатки соединяются простым суставом, в полости которого нет включений.

Сложные суставы – это такие соединения костей, при которых между соединяющимися костями находятся внутрисуставные включения в виде дисков (височно-нижнечелюстной сустав), менисков (коленный сустав), мелких костей (запястный и заплюсневый суставы).

По характеру движения различают суставы одноосные, двуосные, многоосные, безосные, комбинированные.

Одноосные суставы – движение в них происходит по одной оси. В зависимости от формы суставной поверхности такие суставы бывают блоковидные, винтообразные и вращательные. Блоковидный сустав образуется частью блока, цилиндра или усеченного конуса на одной кости и соответствующими углублениями на другой. Например, локтевой сустав копытных животных. Винтообразный сустав характеризуется движением одновременно в плоскости, перпендикулярной оси, и вдоль оси (берцовотаранный сустав лошади и собаки). Вращательный сустав – движение происходит вокруг центральной оси (атлантоосевой сустав у всех животных).

Двуосные суставы – движение происходит по двум взаимоперпендикулярным плоскостям. По характеру суставной поверхности двуосные суставы могут быть эллипсоидными и седловидными. В эллипсоидных суставах суставная поверхность на одном суставе имеет форму эллипса, на другом соответствующую ямку (затылочноатлантный сустав). В седловидных суставах обе кости имеют выпуклые и вогнутые поверхности, лежащие перпендикулярно друг другу (сустав бугорка ребра с позвонком).

Многоосные суставы – движение осуществляется по многим осям, так как суставная поверхность на одной кости имеет вид части шара, а на другой соответствующую округлую ямку (лопаткоплечевой и тазобедренный суставы).

Безосный сустав имеет плоские суставные поверхности, обеспечивающие скользящие и слегка вращающие движения. К таким суставам относятся тугие соединения внутри запястного и заплюсневого суставов, расположенные между короткими костями или костями дистального ряда запястья с пястными и плюсневыми костями.

20