Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Турицына - Практикум по анатомии животных

.pdf
Скачиваний:
2769
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
8.75 Mб
Скачать

Миология

Мускулатура грудной конечности

щем крае шейки плечевой кости. Имеется у лошади и свиньи. При сокращении напрягает капсулу плечевого сустава, предотвращая ее ущемление между костями.

Мышцы локтевого сустава

Локтевой сустав по функции является одноосным, поэтому в нем возможны лишь сгибание и разгибание. Брюшки всех мышц, действующих на локтевой сустав, находятся проксимальнее (выше) его. К экстензорам локтевого сустава относятся трехглавая мышца плеча, напрягатель фасции предплечья и локтевая мышца. Функцию флексоров выполняют двуглавая мышца плеча и плечевая мышца.

Трехглавая мышца плеча – m. triceps brachii – очень мощная пластинчатая, самая крупная мышца свободной грудной конечности. Она заполняет треугольное пространство между лопаткой и плечевой костью. Начинается тремя головками: длинной, латеральной и медиальной.

Длинная головка – caput longus – начинается от каудального края лопатки, латеральная головка – caput laterale – под шейкой плечевой кости с латеральной стороны и медиальная головка – caput mediale – от середины медиальной поверхности плечевой кости. Все три головки срастаются и заканчиваются на локтевом бугре.

У свиньи и собаки имеется добавочная головка – caput accessorium. Она находится между длинной и медиальной головками, начинается на шейке плечевой кости, а заканчивается на сухожилии длинной головки. Мышца относится к динамическому и динамостатическому типу.

Функция – разгибает локтевой сустав, а ее длинная головка помогает сгибать плечевой сустав.

Локтевая мышца – m. anconeus – маленькая, лежит под длинной головкой трехглавой мышцы плеча и прочно с ней срастается. Начинается по краям локтевой ямки, оканчивается на локтевом бугре локтевой кости. Относится к динамическому типу. Функция – разгибает локтевой сустав.

Напрягатель фасции предплечья – m. tensor fasciae antebrachii

– тонкая мышца, лежит на медиальной поверхности длинной головки трехглавой мышцы плеча. Начинается от каудального края лопатки, оканчивается на локтевом бугре и на фасции предплечья. Функция –

181

Миология

Мускулатура грудной конечности

разгибает локтевой сустав, помогает сгибать плечевой сустав и напрягает фасцию предплечья.

Двуглавая мышца плеча – m. biceps brachii – толстая, веретено-

образная, лежит на передней поверхности плечевой кости. Начинается мощным сухожилием от бугра лопатки, проходит по межбугорковому желобу и оканчивается на шероховатости лучевой кости. Имеет перистое строение и вся пронизана сухожильными тяжами.

У большинства домашних животных она статодинамического типа, а у свиньи – полустатодинамического типа. У лошади от нижней трети мышцы отходит сухожильный тяж, который срастается с лучевым разгибателем запястья. В результате образуется единый сухожильный тяж. Это позволяет плечевому, локтевому и запястному суставам действовать как единое целое.

Кроме того, этот механизм фиксирует плечевой сустав и позволяет животному находиться в стоячем положении без затрат мышечной энергии. Функция – сгибает локтевой сустав, помогает разгибать плечевой сустав.

Плечевая мышца – m. brachialis – лежит на плечевой кости винтообразно. Начинается под шейкой плечевой кости, переходит на латеральную, а затем на краниальную поверхность и оканчивается на шероховатости лучевой кости. Относится к динамическому типу. Функция – сгибает локтевой сустав.

Рис.89. Глубокие мышцы плечевого и локтевого суставов

(Ellenberger W., Baum H., 1926):

А – лошади с латеральной поверхности;

Б– собаки с краниомедиальной поверхности;

1– малая круглая мышца (м.); 2 – двуглавая м. плеча; 3 – плечевая м.; 4 – локтевая м.; 5 – супинатор; 6 – круглый пронатор; 7 – квадратный пронатор; 8 – лопатка; 9 – плечевая кость; 10 – локтевой бугор; 11 – лучевая кость, 12 – локтевая кость

У собаки имеется еще две мышцы – круглый и квадратный пронаторы. Круглый пронатор – m. pronator teres – начинается на медиальном надмыщелке плечевой кости и заканчивается на проксимальном конце лучевой кости. При сокращении мышца сгибает и пронирует сустав. Квадратный пронатор – m. pronator quadratus –

182

Миология

Мускулатура грудной конечности

короткие мышечные пучки, проходят поперечно от локтевой к лучевой кости. Функция – пронирует лучевую кость.

Лабораторное занятие №23

Мышцы запястного сустава и суставов пальцев

Запястный сустав у домашних животных одноосный и допускает только сгибание и разгибание. На запястный сустав действуют мышцы, лежащие в области предплечья. Экстензоры запястья – это лучевой разгибатель запястья и абдуктор большого пальца. Своими брюшками они лежат на передней поверхности предплечья. Флексоры запястья – это лучевой сгибатель запястья, локтевой сгибатель запястья и локтевой разгибатель запястья. Брюшки этих мышц располагаются на пальмарной поверхности предплечья.

Мышцы запястного сустава

Лучевой разгибатель запястья – m. extensor carpi radialis – ве-

ретенообразная мышца, лежит дорсолатерально на предплечье, образует его передний контур. Мышца начинается на гребне латерального надмыщелка плечевой кости, переходит на дорсальную поверхность предплечья и заканчивается на шероховатости 3-й пястной кости. Ее сухожилие проходит через вершину угла на согнутом запястном суставе.

У лошади в сухожилие мышцы вплетается сухожильный тяж от двуглавой мышцы плеча. У собаки мышца делится на длинный и короткий лучевые разгибатели запястья, которые заканчиваются на третьей и второй пястных костях. По внутреннему строению относится к динамостатическому типу. Функция – разгибает запястный сустав и помогает сгибать локтевой сустав.

Длинный абдуктор большого пальца – m. abductor pollicis longus – тонкая пластинчатая мышца, лежит косо в виде узкой ленты на дорсальной стороне запястья. Начинается на латеральной поверхности лучевой кости, переходит на дорсальную поверхность и закрывает сухожилие лучевого разгибателя запястья, заканчивается на проксимальном (верхнем) конце 2-й пястной кости, а у собаки на 1-й пястной кости.

183

Миология

Мускулатура грудной конечности

Мышца динамостатического типа у свиньи, у остальных животных статодинамического типа. Функция – разгибает запястный сустав, а у собаки отводит большой палец.

Локтевой разгибатель запястья – m. extensor carpi ulnaris –

лежит по заднему краю латеральной поверхности предплечья. Начинается на латеральном надмыщелке плечевой кости, оканчивается одной или двумя сухожильными ветвями на добавочной кости запястья и на шероховатости пястной кости.

Мышца статодинамического типа. Функция – у копытных животных, несмотря на название, выполняет функцию флексора в связи со смещением точки закрепления на добавочную кость запястья. У собаки разгибает запястье.

Лучевой сгибатель запястья – m. flexor carpi radialis – узкая,

лентовидная мышца, располагается поверхностно на медиальной поверхности лучевой кости. Начинается на медиальном надмыщелке плечевой кости, заканчивается у рогатого скота и свиньи на 3-й, у лошади на 2-й, у собаки на 2-й и 3-й пястных костях.

У свиньи мышца относится к динамическому типу, у остальных животных – к динамостатическому. Функция – сгибает запястье и помогает разгибать локтевой сустав.

Локтевой сгибатель запястья – m. flexor carpi ulnaris – вере-

тенообразная мышца, лежит на пальмарной (задней) поверхности предплечья. Начинается двумя головками: плечевой и локтевой.

Плечевая головка – caput humorale – берет начало от медиального надмыщелка плечевой кости.

Локтевая головка – caput ulnare – начинается от локтевого бугра локтевой кости.

Обе головки объединяются и заканчиваются на добавочной кости запястья. Функция – сгибает запястье и помогает разгибателям локтевого сустава.

Мышцы пальцевых суставов

Суставы пальцев одноосные, позволяют сгибание и разгибание. Среди мышц, действующих на пальцы, различают длинные и короткие разгибатели. Брюшки этих мышц лежат на дорсолатеральной поверхности предплечья между разгибателями запястья, а сухожилия направляются к пальцам. Длинные сгибатели пальцев находятся среди сгибателей запястья на костях предплечья с медиопальмарной стороны, их сухожилия направляются к пальцам.

184

Миология

Мускулатура грудной конечности

Общий разгибатель пальцев – m. extensor digitorum communis

– веретенообразная мышца, лежит на латеральной поверхности предплечья. Начинается от латерального надмыщелка плечевой кости. У рогатого скота мышца имеет две головки с самостоятельными сухожилиями.

Рис.90. Мышцы латеральной поверхности области предплечья (П. Попеско, 1978):

1– плечеголовная мышца (м.).;

2– латеральная головка трехглавой м.;

3– плечевая м.;

4– нисходящая ветвь грудной м.;

5– лучевой разгибатель запястья;

6– разгибатель III пальца;

7– общий пальцевый разгибатель;

8– латеральный пальцевый разгибатель;

9– локтевой разгибатель запястья;

10– локтевая головка глубокого сгибателя пальцев;

11– длинный абдуктор большого (I) пальца

Медиальная головка общего разгибателя пальцев называется

специальным разгибателем третьего пальца. У свиньи имеет три брюшка, которые формируют четыре сухожилия. У лошади есть одна головка, которая начинается на разгибательном надмыщелке плечевой кости и на латеральном связочном бугорке лучевой кости. У собаки количество мышечных брюшек соответствует числу пальцев.

У всех животных мышца заканчивается на разгибательных отростках третьих фаланг каждого пальца. По строению относится к динамостатическому типу. Функция – разгибает суставы пальцев, помогает разгибателям запястья и сгибателям локтевого сустава.

Боковой пальцевый разгибатель – m. extensor digitorum lateralis

– веретенообразная мышца, лежит между общим пальцевым разгибателем и локтевым разгибателем запястья. Мышца начинается двумя головками от проксимального конца лучевой и локтевой костей и заканчивается у рогатого скота на венечной и копытцевой кости 4-го пальца, у свиньи на 4-м и 5-м пальцах, у лошади – на путовой кости, у собаки – на 3-м и 4-м пальцах. Мышца относится к полустатодинамическому типу. Функция – разгибает пальцы и запястный сустав.

185

Миология

Мускулатура грудной конечности

Поверхностный сгибатель пальцев – m. flexor digitorum superficialis – веретенообразная мышца, проходит по пальмарной поверхности предплечья, прикрыта локтевым сгибателем запястья. Начинается от медиального надмыщелка плечевой кости.

У лошади и собаки имеется одно брюшко. У свиньи и рогатого скота – два брюшка, которые срастаются между собою, а также с глубоким пальцевым сгибателем и межкостными мышцами.

В области путового сустава сухожилие разделяется по числу пальцев и оканчивается на венечной кости каждого пальца, образуя 2 сухожильные ножки. Между ними проходит сухожилие глубокого пальцевого сгибателя. У собаки заканчивается на втором-пятом пальцах. У свиньи поверхностная головка заканчивается на четвертом, а глубокая – на третьем пальцах. Относится к статодинамическому типу. Функция – сгибает пальцы.

Глубокий сгибатель пальцев – m. flexor digitorum profundus –

лежит на пальмарной поверхности предплечья. Имеет несколько головок, которые начинаются на медиальном надмыщелке плечевой, локтевой и лучевой костей.

Плечевая головка – caput humorale – берет начало на медиальном надмыщелке плечевой кости.

Локтевая головка – caput ulnare – начинается на локтевом бугре.

Лучевая головка – caput radiale – самая слабая, берет начало на латеральной поверхности лучевой кости.

Все головки сливаются в одно сухожилие, которое делится по количеству пальцев и заканчивается на третьей фаланге. Структура головок глубокого сгибателя пальцев колеблется от динамостатического до статодинамического типа. Функция – сгибатель пальцев.

Короткие пальцевые мышцы у копытных животных сильно редуцированы. Более выражены из них межкостные мышцы.

Межкостные мышцы – mm. interossea – начинаются на пальмарной поверхности запястного сустава, по ходу отдают сухожильные ветви к сухожилиям общего пальцевого разгибателя, поверхностного и глубокого пальцевых сгибателей.

Межкостные мышцы оканчиваются на путовой кости несколькими ветвями и вплетаются в концы сухожилий пальцевых сгибателей. Содержит мало мышечных пучков, особенно у лошади. Относятся к статическому типу.

186

Миология

Мускулатура грудной конечности

Рис.91. Мышцы латеральной (А) и медиальной (Б) поверхности грудной конечности лошади

(П. Попеско, 1978):

1 – лопаточный хрящ; 2 – бугор ости лопатки; 3 – подключичная мышца (м.); 4 – предостная м.; 5 – заостная м.; 6 – малая круглая м.; 7 – дельтовидная м.; 8 – большая круглая м.; 9 – длинная, 10 латеральная головки трехглавой м.; 11 – двуглавая м. плеча; 12 – плечевая м.; 13 – лучевой разгибатель запястья; 14, 14’ – общий пальцевый разгибатель; 15 – разгибатель II пальца (рудиментирован); 16 – длинный абдуктор I пальца; 17 – латеральный разгибатель пальца; 18 – локтевая головка глубокого сгибателя пальца; 19 – локтевой разгибатель запястья, 20 – IV пястная кость; 21 – поверхностный сгибатель пальца; 22 – сухожильная головка глубокого сгибателя пальца; 23 – сухожилие глубокого сгибателя пальца; 24 – латеральная ветвь межкостной м.; 25 – поверхностная поперечная связка запястья; 26 – напрягатель фасции предплечья

1 – лопаточный хрящ; 2, 2’ – зубчатая поверхность лопатки; 3 – подлопаточная мышца (м.); 4 – подключичная м.; 5 – предостная м.; 6 – большая круглая м.; 7 – глубокая грудная м.; 8 – длинная, 9 – медиальная головки трехглавой м.; 10 – двуглавая м. плеча; 11 – коракоидноплечевая м.; 12 – напрягатель фасции предплечья; 13 – плечевая м.; 14 – сухожильный тяж; 15 – лучевой разгибатель запястья; 16 – медиальная боковая связка локтевого сустава; 17 – лучевой сгибатель запястья; 18 – поверхностный сгибатель пальцев; 19 – локтевая и 20 плечевая головки локтевого сгибателя запястья; 21 – добавочная связка поверхностного сгибателя пальца; 22 – длинный абдуктор I пальца; 23 – лучевая кость; 24 – II пястная кость; 25 – III пястная кость; 26 – добавочная связка глубокого сгибателя пальцев; 27 – межкостная м.; 28 – сухожилие глубокого сгибателя пальцев; 29 – сухожилие поверхностного сгибателя пальцев; 30 – общий пальцевый разгибатель

187

Миология

Мускулатура грудной конечности

Рис.92. Мышцы латеральной (А) и медиальной (Б) поверхности грудной конечности собаки (П. Попеско, 1978):

1 – грудная часть трапециевидной мышцы (м.); 2 – шейная часть трапециевидной м.; 3 – предостная м.; 4 – заостная м.; 5 – лопаточная часть дельтовидной м.; 6 – акромиальная часть дельтовидной м.; 7 – длинная головка трехглавой м. плеча; 8 – латеральная головка трехглавой м. плеча; 9 – большой бугор плечевой кости; 10 – лопаточный хрящ; 11 – ость лопатки; 12 – двуглавая м. плеча; 13 – плечевая м.; 14 – большая круглая м.; 15 – плечелучевая мышца; 16 – лучевой разгибатель запястья; 17 – общий пальцевый разгибатель; 18 – длинный абдуктор I пальца; 19 – разгибатель I и II пальцев; 20 – локтевая м.; 21 – латеральный разгибатель пальцев; 22 – локтевая головка локтевого сгибателя запястья, 23 – плечевая головка локтевого сгибателя запястья; 24 – локтевой разгибатель запястья; 25 – абдуктор V пальца, 26 – межкостные м.;

1 – подлопаточная мышца (м.); 2 – предостная м.; 3 – большая круглая м.; 4 – клювовидноплечевая м.; 5 – широчайшая м. спины; 6 – двуглавая м. плеча; 7 – медиальная головка трехглавой м. плеча; 8 – длинная головка трехглавой м. плеча; 9 – напрягатель фасции предплечья; 10 – локтевая м.; 11 – плечевая м.; 12 – длинный супинатор (плечелучевая м.); 13 – лучевой разгибатель запястья; 14 – круглый пронатор; 15 – лучевой сгибатель запястья; 16

– поверхностный сгибатель пальцев; 17 – локтевая головка локтевого сгибателя запястья; 18 – плечевая головка глубокого сгибателя пальцев; 19 – лучевая головка глубокого сгибателя пальцев; 20 – длинный абдуктор I пальца; 21 – общий разгибатель пальцев; 22 – запястный мякиш; 23 – пястный мякиш; 24 – пальцевые мякиши

188

Миология

Мускулатура грудной конечности

Рис. 93 Мышцы латеральной (А) и медиальной (Б) поверхности грудной конечности свиньи (П Попеско, 1978):

1 – заостная мышца (м.); 2 – краниальная часть заостной м.; 3 – предостная м.; 4 – подключичная м.; 5 – большая круглая м.; 6 – широчайшая м. спины; 7, 7’ – длинная головка трехглавой м.; 8 – дельтовидная м.; 9 – ключичноплечевая м.; 10 – напрягатель фасции предплечья; 11 – латеральная головка трехглавой м. плеча; 12 – плечевая м.; 13 – лучевой разгибатель запястья; 14 – разгибатель III пальца; 15 – разгибатель II и III пальцев; 16 – длинный абдуктор I пальца; 17 – латеральный разгибатель пальца; 18 – локтевая м.; 19 – разгибатель IV и V пальцев; 20 – разгибатель II пальца; 21– разгибатель V пальца; 22 – локтевой разгибатель запястья; 23 – локтевая и 24 – плечевая головки глубокого сгибателя пальцев; 25 – локтевой сгибатель запястья; 26 – абдуктор V пальца; 27 – сухожилие поверхностного сгибателя пальцев; 28 – сухожилие глубокого сгибателя пальцев, 29 – межпальцевая дистальная связка IV и V пальцев; 30 – бугор лопаточной ости;

1 – лопаточный хрящ; 2 – вентральная зубчатая мышца (м.); 3 – предостная м.; 4 – подлопаточная м.; 5 – глубокая грудная м.; 6 – широчайшая м. спины; 7 – большая круглая м.; 8 – коракоидноплечевая м.; 9 – длинная и 10 – медиальная головки трехглавой м. плеча; 11 – напрягатель фасции предплечья; 12 – двуглавая м. плеча; 13 – плечеголовная м.; 14 – плечевая м.; 15 – лучевой разгибатель запястья; 16 – круглый пронатор; 17 – длинный абдуктор I пальца; 18 – лучевой сгибатель запястья; 19 – поверхностная головка поверхностного сгибателя пальцев; 20 – локтевая и 21 – плечевая головки глубокого сгибателя пальцев; 22 – флексор II пальца; 23

абдуктор II пальца; 24 – разгибатель III пальца; 25

разгибатель II и III пальцев; 26 – III межкостная м.; 27 – сухожилие глубокого сгибателя пальцев; 28

межпальцевая дистальная связка II и III пальцев; 29 – локтевой сгибатель запястья; 30 – разгибатель IV и V пальцев

189

Миология

Мускулатура грудной конечности

Тесты для самоконтроля №8

1.Мускулатура плечевого сустава. Все верно, за исключением:

a)в суставе возможны следующие виды движения: флексия, экстензия, абдукция, аддукция, ротация;

b)самостоятельные мышцы пронаторы и супинаторы, действующие на сустав, отсутствуют;

c)мышечные брюшки всех мышц, кроме клювовидноплечевой, расположены ниже сустава в области предплечья;

d)сухожилия отдельных мышц ограничивают движение в суставе, выполняя функции боковых связок.

2.Медиально от плечевого сустава расположено сухожилие мышцы:

a)m. infraspinatus;

b)m. subscapularis;

c)m. supraspinatus;

d)m. deltoideus.

3.Флексорами плечевого сустава являются мышцы:

a)m. deltoideus, m. subscapularis, m. teres minor;

b)m. supraspinatus, m. teres major, m. coracobrachialis;

c)m. deltoideus, m. teres major, m. teres minor;

d)m. coracobrachialis, m. supraspinatus, m. teres minor.

4.Функцию латеральной связки плечевого сустава у копытных выполняет сухожилие мышцы:

a)подлопаточной;

b)большой круглой;

c)клювовидноплечевой;

d)заостной.

5.Выберите из представленного списка аддукторы плечевого сустава:

a)m. coracobrachialis, m. subscapularis;

b)m. brachialis, m. teres major;

c)m. deltoideus, m. teres minor;

d)m. infraspinatus, m. supraspinatus.

6.Движения в плечевом суставе копытных ограничивают сухожилия двух мышц: ____________ и ______________ (дайте название)

190