Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд 1

.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
28.7 Кб
Скачать

Вопрос : Что называется безопасностью жизнедеятельности

Безопасность жизнедеятельности — это область научных знаний, изучающая общие опасности, угрожающие социуму, закономерности их возникновения и проявления и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания человека. 1

Вопрос : Что называется жизнедеятельностью

Жизнедеятельность — совокупность процессов, протекающих в живом организме, служащих поддержанию в нём жизни и являющихся проявлениями жизни.

Вопрос : Что называется средой обитания?

Среда обитания— это окружающая человека среда, обусловленная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Вопрос: что называют биосферой

Вопрос: что называют техносферой

Техносфера - сфера, которая содержит искусственные технические сооружения, которые изготавливаются и используются человеком:

Вопрос: что называется аварией

Ава́рия — опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определённой территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.  Вопрос: что называется катастрофой

Катастро́фа — происшествие, возникшее в результате природной или техногенной чрезвычайной ситуации, повлёкшее за собой гибель людей или какие-то другие непоправимые последствия в истории того или иного объекта.

Виды

Катастрофы космических тел (галактик, звёзд, планет)  Катастрофы в геосферах (земной коре, гидросфере, атмосфере, магнитосфере)  Катастрофы в биосфере  Катастрофы социальные  Катастрофы техногенные  Катастрофы в жизни людей  Катастрофы машин (автомобилей, компьютеров, космических аппаратов и т. п. )

Вопрос: что называют стихийным бедствием

Стихийные бедствия - это опасные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения таких масштабов, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей.

Вопрос : что называют чрезвычайной ситуацией

чрезвычайная ситуация — обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Вопрос :Перечислите основные потоки масс, энергии и информации в техносфере

  • Потоки сырья, энергии;

  • Потоки продукции отраслей экономики;

  • Отходы отраслей экономики;

  • Бытовые отходы;

  • Информационные потоки;

  • Транспортные потоки;

  • Световые потоки (искусственное освещение);

  • Потоки вещества и энергии при техногенных авариях.

Вопрос: Перечислите основные потоки масс, энергии и информации в социальной сфере

  • Информационные потоки (обучение, государственное управление, международное сотрудничество и т.п.);

  • Людские потоки (демографический взрыв, урбанизация населения);

  • Потоки наркотических средств, алкоголя и др.

Вопрос: Перечислите основные потоки масс, энергии и информации в естественной среде

  • Солнечное излучение, излучение звёзд и планет;

  • Космические лучи, пыль, астероиды;

  • Электрическое и магнитное поля Земли;

  • Круговороты веществ в биосфере в экосистемах, в биогеоценозах;

  • Атмосферные, гидросферные и литосферные явления, в т.ч. – стихийные.

Вопрос: Перечислите основные потоки потребляемые и выделяемые человеком в процессе жизнедеятельности

  • Потоки кислорода, пищи, воды и иных веществ (алкоголь, табак, наркотики);

  • Потоки энергии (механической, тепловой, солнечной и др.);

  • Информационные потоки;

  • Потоки отходов процесса жизнедеятельности.

Вопрос: что называется комфортной ситуацией

комфортное (оптимальное),когда потоки соответствуют оптимальным условиям взаимодействия, создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки доя проявления наивысшей работоспособности; гаранта, сохранение здоровья человека и целостности компонентов среды обитания;

Вопрос: что называется допустимой ситуацией

допустимое, когда потоки, воздействуя на человека и среду обитания, не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека.

Вопрос: что называется опасной ситуацией

опасное, когда потоки превышают допустимые уровни и оказывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая при длительном воздействии заболевания, и/или приводят к деградации природной среды;

Вопрос: что называется чрезвычайно опасной ситуаций

чрезвычайно опасное, когда потоки высоких уровней за короткий период времени могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать разрушения в природной среде.

Вопрос: что называется Адаптация человека

одно из ключевых понятий в экологии человека, а также во многих других дисциплинах (физиологии, антропологии, медицинской географии, социологии, этнографии и пр.). Адаптация человека к новой для него среде — сложный социально-биологический процесс, в основе которого лежит изменение систем и функций организма, а также привычного поведения. Адаптация человека — процесс двусторонний; человек не только сам приспосабливается к новой экологической обстановке, но и приспосабливает эту обстановку к своим нуждам и потребностям, создает систему жизнеобеспечения, к которой относятся — жилища, одежда, транспорт, инфраструктура, питание и т.д. Механизмы адаптации человека  весьма различны, поэтому применительно к человеческим общностям выделяют: 1) биологическую, 2) социальную и 3) этническую (как особый вариант социальной) адаптацию.

Вопрос: что называется Биологическая адаптация человека 

Биологическая адаптация человека — эволюционно возникшее приспособление организма человека к условиям среды, выражающееся в изменении внешних и внутренних особенностей органа, функции или всего организма к изменяющимся условиям среды

Вопрос: что называется Социальная адаптация

процесс активного приспособления индивида (группы индивидов) к социальной среде, проявляющийся в обеспечении условий, способствующих реализации его потребностей, интересов, жизненных целей.

Вопрос: что называется Этническая адаптация 

Этническая адаптация —приспособление этнических групп (общностей) к природной и социально-культурной среде районов их обитания.

Вопрос: Перечислите виды адаптаций

  • Аккомодации 

  • Эволюционная

  • Морфологические.

Вопрос: Перечислите типы территорий в пределах РФ

экстремальная территория

дискомфортная территория

гипокомфортная территория

прекомфортная территория

комфортная территория

Вопрос: что называется экстремальной территорий

Вопрос: что называется дискомфортной территорией

Дискомфортные территории - территории с интенсивным природным прессингом. Такие территории малопригодны для проживания неадаптированного населения.

Вопрос: что называется гипокомфортной территорией

Вопрос: что называется прекомфортной территорией

Прекомфортные территории благоприятны для формирования постоянного населения

Вопрос: что называется комфортной территорией

Территориальные особенности температурного режима и количеств выпадающих осадков, радиационного режима и типа господствующих воздушных масс вызывают резкое различие климатических условий, формирующих природную зональность территорий.

Вопрос: Перечислите виды опасностей

естественного происхождения;

технологического происхождения;

антропогенного происхождения.

Вопрос: что называется естественной опасностью

обусловленные климатическими и природными явлениями, возникают при изменении погодных условий и естественной освещенности в биосфере. Для защиты от них (холод, слабая освещенность и т.д.) человек использует жилище, одежду, системы вентиляции, отопления и кондиционирования, системы искусственного освещения. Обеспечение комфортных условий жизнедеятельности практически решает все проблемы защиты от естественных повседневных опасностей.

Вопрос: что называется техногенной опасностью

Техногенные опасности создают элементы техносферы - машины, сооружения, вещества и т.п., а антропогенные опасности возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп людей.

Техногенные опасности во многом определяются наличием отходов, неизбежно возникающих при любом виде деятельности человека в соответствии с законом от неустранимости отходов или побочных воздействий производств.

Вопрос: что называется антропогенной опасностью

Ошибки, допускаемые человеком, реализуются при проектировании и производстве технических систем, при их обслуживании (ремонт, монтаж, контроль), при неправильном выполнении обслуживаемым персоналом (операторами) процедур управления, при неправильной организации рабочего места оператора, при высокой психологической нагрузке на операторов технических систем, их недостаточной подготовленности и натренированности к выполнению поставленных задач.

Вопрос: Назовите негативные последствие разрушения информационной среды 1. В области экологии: 1.1. Разрушение естественных механизмов саморегуляции экосистем (как в отдельных регионах, так и в масштабах всей планеты). 1.2. Отчуждение человеческой цивилизации от естественной среды обитания, формирование агрессивного, потребительского отношения к природе.

2. Социально-психологические: 2.1. Манипулирование человеческим сознанием через средства массовой информации (активизация животных инстинктов, вырождение языковой среды, ценностей, мотиваций). 2.2. Возникновение новых технологий манипулирования массовым сознанием (кодирование, зомбировка, психотронное оружие). Сращение древних магических техник с современными информационными технологиями (сеансы массового телевизионного гипноза, кодированные аудио и видео кассеты и т.д.). 2.3. Возникновение манипулятивных религий и сатанинских сект («Белое братство» и т.д.).

3. Геополитические: 3.1. Повышение вероятности возникновения тоталитарных агрессивных политических режимов. 3.2. Возможность возникновения одной или нескольких тоталитарных сверхимперий, контролирующих всю планету, и, как следствие, превращение людей в «биороботов», необратимый коллапс земной цивилизации. (Сценарий Оруэлла в сочетании с новыми технологиями манипуляции сознанием человека)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]