Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

для теста по физике часть2

.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Какие из перечисленных выше физических величин скалярные ?

 a) 1 b)    1 и 4 c)   4 d)    2 e)    1 и 3

дата

группа

ФИО


Какая из приведенных выше формул выражает второй закон Ньютона ?

   a) 1 b)  5 c)   3 d)   2 e)    4

Какая из приведенных выше формул выражает закон всемирного тяготения ?

  a)  1 b)  Среди ответов 1 - 4 нет правильного. c)  3 d)  2 e)    4

Две силы F1 = 3 H и F2 = 4 H приложены к одной точке тела. Угол между векторами этих сил составляет 90 градусов. Определите модуль равнодействующей обеих сил.

  a) 1 Н b)  Среди ответов 1 - 4 нет правильного. c) 7 Н d) 5 Н e) 12 H

Какая из приведенных формул позволяет определить максимальную величину силы трения покоя ?

   a) 1 b)  Среди ответов 1 - 4 нет правильного. c) 3 d) 2 e)  4

На верхнем рисунке изображен вектор силы F1, с которой Луна действует на Землю по закону всемирного тяготения. На каком из рисунков правильно показаны направление и точка приложения силы F2, возникающей по третьему закону Ньютона ?

a)1 b) Среди ответов 1 - 4 нет правильного. c) 3 d) 2 e)  4

    

Сила гравитационного взаимодействия между двумя шарами, находящимися на расстоянии R = 1 м, равна 9 Н. Чему будет равна сила взаимодействия между этими шарами, если расстояние увеличить до 3 м ?

  a) 1 Н b)  81 Н c)  9 Н d) 3 Н e)  27 Н

Под действием какой силы пружина жесткостью k = 100 Н/м удлинится на 0.02 м ?

    a) 0.0002 Н b)  5000 Н c) 50 Н d) 2 Н e)  200 Н

Самолет выполняет фигуру высшего пилотажа "мертвую петлю". В какой из отмеченных точек сила упругости, действующая на пилота со стороны кресла, максимальна?

  a)  1 b) Во всех точках сила упругости одинакова. c)  3 d)  2 e)  4

Шар, подвешенный на нити, равномерно движется по окружности в горизонтальной плоскости. Какое направление имеет вектор равнодействующей всех сил, приложенных к нему ?

    a) 1 b) Равнодействующая всех сил равна нулю. c)  3 d)  2 e)  4

Ракета двигается в поле силы тяжести Земли с выключенными двигателями сначала вверх, а затем вниз. Считая силы сопротивления пренебрежимо малыми, определите, будет ли в ракете наблюдаться явление невесомоcти ?

   a) Будет на всей траектории.    b) Будет, если скорость больше первой космической.    c) При спуске будет, а при подъеме нет. d)  При подъеме будет, а при спуске нет.    e) Не будет.

Лифт двигается вертикально вверх, замедляясь. Модуль ускорения равен 1 м/с2. Определите вес тела массой 1 кг, находящегося в лифте. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2.

    a) 0 b) Среди ответов 1 - 4 нет правильного. c) 10 Н d)  9 Н e) 11 Н

    

В вагоне и лифте, которые движутся с одним и тем же по величине ускорением А, одинаковые тела взвешивают на пружинных весах. Определите соотношение между показаниями весов в вагоне и лифте.

   a) Показания весов одинаковы. b) Ответ зависит от направления движения лифта.    c) Показания весов в вагоне больше. d) Показания весов в лифте больше.    e) Ответ зависит от соотношения между a и g.

Проекция на ось Х скорости тела, движущегося прямолинейно, изменяется во времени по закону, представленному на рисунке (слева вверху). Выберите график изменения во времени проекции на ось Х равнодействующей всех сил.

   a) 1 b)   5 c)  3 d)  2 e)  4

Тело начинает двигаться из состояния покоя. На рисунке представлен график зависимости от времени модуля F равнодействующей всех сил. Направление равнодействующей не изменяется со временем. Каким было движение тела в промежутке от t = 4 c до t = 6 c ?

  a) Равномерным. b) Скорость тела убывала.    c) Тело покоилось.   d) Равноускоренным. e) Скорость тела возрастала.

Мяч массой 100 г падает на землю с некоторой высоты, а затем отскакивает вертикально вверх. Каков модуль приращения его импульса за время удара, если величина скорости мяча до удара V1 = 10 м/с, а после удара V2 = 8 м/с ?

  a)  0.2 кг·м/с b) Ответ зависит от времени соударения.   

c) 1.8 кг·м/с d) 0.9 кг·м/с e)  0.89 кг·м/с

Брусок массой M движется вверх по наклонной плоскости, составляющей с горизонтальной плоскостью угол a. Коэффициент трения скольжения равен µ. Чему равен модуль силы трения, действующей на брусок ?

 a)  µ · Mg b) µ · Mg · cos ( a ) c) Mg · cos ( a ) d) Mg · sin ( a ) e) µ · Mg · sin ( a )

Брусок массой М движется по горизонтальной поверхности под действием силы F, направленной под углом B к горизонту. Коэффициент трения скольжения бруска о поверхность равен µ. Определите силу трения, действующую на брусок.

  a) µ · Mg b) µ · ( Mg - F · sin ( B ) ) c) µ · F · sin ( B )

d) F · cos ( B ) e)  µ · F · cos ( B )

Брусок движется по горизонтальной поверхности под действием силы F, направленной под углом B к горизонту. Как изменится сила трения, если брусок будут толкать с той же силой, направленной под тем же углом к горизонту вниз?

  a) Сила трения не изменится.    b) Ответ зависит от массы бруска.    c) Сила трения уменьшится.   d) Сила трения возрастет.   e) Ответ зависит от угла B.

На столе лежит брусок массой 1 кг. На него в горизонтальном направлении действует сила F, изменяющаяся во времени как показано на рисунке (слева вверху). Выберите график зависимости от времени силы трения, если известно, что коэффициент трения равен 0.3.

    a) 1 b)   5 c)  3 d)  2 e)  4

5