Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ответы по бжд (21-29)

.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
32.97 Кб
Скачать

21. Какие методы обеспечения безопасности относятся к техническим? Привести примеры

Технические методы – это методы, направленные на непосредственное предотвращение или уменьшение воздействия факторов опасности с помощью технических средств. К ним относятся методы блокировки, герметизации, слабого звена, экранирования, надежности, обеспечения недоступности.

22. Какие факторы опасности относятся к физическим? Рассмотреть влияние механических факторов на человека.

К физическим факторам опасности относятся факторы, взаимодействие которых с человеком и окружающей средой основано на преобразовании энергии. К ним относятся факторы:

  • механические (характеризуются потенциальной или кинетической энергией),

  • термические (характеризуются тепловой энергией),

  • электрические (характеризуются электрической энергией),

  • электромагнитные (характеризуются энергией электромагнитных колебаний).

23. Какие факторы опасности относятся к биологическим? Привести общую характеристику. Рассмотреть их действие на человека.

Биологическими факторами опасности являются:

  • патогенные микроорганизмы, к которым относятся: бактерии, риккетсии, грибы, вирусы, спирохеты, простейшие и продукты их жизнедеятельности – токсины.

  • организмы, к которым относятся: животные, насекомые, растения.

Бактерии- это одноклеточные микроорганизмы растительной формы. Бактерии существуют и размножаются как в живых тканях, так и в искусственной питательной среде (специально приготовленной смеси питательных веществ). Бактерии, обладающие споровой формой существования, называются бациллами.

Вирусы - это самые маленькие микроорганизмы. Их размеры в сотни раз меньше размеров бактерий и составляют тысячные доли микрона. Вирусы могут существовать и размножаться только в живых тканях.

Риккетсии - это особая группа микроорганизмов, обладающих признаками и свойствами, присущими как бактериям, так и вирусам. По внешнему виду и размерам риккетсии близки к бактериям, а по условиям существования близки к вирусам, для их роста и размножения необходимы только живые ткани.

Грибы - это микроорганизмы растительной природы, имеющие сложное строение и форму. Вызывают заболевания, называемые микозами. Поверхностные микозы (лишаи) поражают кожу, волосы, ногти, глубокие микозы возникают при проникновении гриба глубоко в организм.

Токсины - это продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Токсины обладают высокой токсичностью - отравление в 90 случаях из 100 приводит к гибели.

Каждый микроорганизм имеет свой путь проникновения в организм, а некоторые микроорганизмы имеют несколько путей. Путь проникновения тесно связан с местом нахождения микроорганизма после проникновения.

Распространение патогенных микроорганизмов осуществляется посредством элементов окружающей среды (человек, животные, воздух, вода, предметы обихода), в том числе посредством зараженных переносчиков (заболевшие люди, животные, грызуны).

В развитии всех массовых заболеваний можно выделить два этапа: первый - единичные заболевания, второй этап - массовые заболевания, имеющие деревообразное развитие и не зависящие от начальных причин возникновения заболевания.

24. Какие факторы опасности относятся к психофизиологическим? Привести общую характеристику. Рассмотреть их действие на человека.

Психофизиологические факторы опасности определяются: видом выполняемых работ; тяжестью труда; нервными нагрузками, возникающими при выполнении работы.

Виды выполняемых работ: статическая, динамическая, умственная.

Статическая работа – это процесс сокращения мышц, необходимый для поддержания тела или его частей в пространстве.

Особенности: напряжение мышц развивается без изменения их длины и нет активного перемещения тела или частей тела, внешне работа отсутствует, но в физиологическом смысле работа присутствует, кислород потребляется незначительно, кровоснабжение недостаточное.

Динамическая работа – это процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению предмета труда, тела человека или его отдельных частей.

Особенности: энергия расходуется на выполнение механической работы, создаются благоприятные условия для функциональных систем организма, вовлеченных в работу.

Умственная работа – это работа, связанная с приемом и переработкой разнообразной информации.

Особенности: сопровождается нервно-эмоциональным напряжением.

Тяжесть труда определяется мышечной нагрузкой, монотонностью и напряженностью выполняемых работ. Мышечная нагрузка зависит от величины нагрузки и длительности ее воздействия.

Монотонность работы - выполнение работы по определенному ритму. Чем меньше интервал времени, затрачиваемый на выполнение операции (действия), тем монотоннее работа. Напряженность работы определяется производительностью труда.

Нервные нагрузки определяются значимостью работы, ее опасностью, ответственностью, а также конкретными характеристиками работы: числом объектов наблюдения, длительностью сосредоточенного наблюдения, плотностью сигналов, сменностью работы, категорией зрительных работ, объемом оперативной памяти, интеллектуальным напряжением, монотонностью выполняемых операций.

25. Какие методы обеспечения безопасности относятся к организационным? Примеры

Организационные методы – это методы, уменьшающие воздействие факторов опасности путем организации определенного взаимодействия элементов системы «Ч-М-С» как между собой, так и с внешней средой. К ним относятся методы: защиты временем, защиты расстоянием, информации, нормирования, классификации, эргономичности.

26. Какие методы обеспечения безопасности относятся к управленческим?

Управленческие методы – это методы, устанавливающие необходимую взаимосвязь между отдельными стадиями и этапами процесса обеспечения безопасности в системе «Ч-М-С». К ним относятся методы: контроля, ответственности, стимулирования.

27. Классификация факторов опасностей по характеру воздействия.

  • по характеру воздействия:

  • активные - факторы, воздействие которых на человека не зависит от человека (например, повышенная температура, излучения);

  • пассивные - факторы, воздействие которых на человека зависит от действий человека (например, острые кромки предметов);

28. Какие виды классификаций опасностей вам известны? Привести примеры

Следует различать:

  • техногенно-производственные опасности, обусловленные хозяйственной деятельностью человека, техногенно производственные опасности также называют антропогенными опасностями;

  • природно-экологические опасности, обусловленные причинами природного характера;

  • социально-экономические опасности, обусловленные причинами социального, экономического и психологического характера.

В отдельную группу можно выделить военные опасности, обусловленные военными действиями, работой военно-промышленного комплекса, террористическими актами.

29. Понятие «гомосфера» и «ноксосфера», варианты взаимодействия Г и Н.

Гомосфера Г – пространство, в котором находится человек в процессе деятельности (трудовой, спортивной, отдыха и т.д.);

Ноксосфера Н – пространство, в котором постоянно существует или периодически возникает опасность.

Варианты взаимного расположения гомосферы (Г) и ноксосферы (Н):

Iбезопасная ситуация; (не пересекаются ни во времени, ни в пространстве)

II ситуация кратковременной или локальной опасности;

III опасная ситуация.