Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6em_otvety

.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

1) Если поместить двухэлектродную электронную лампу в магнитное поле соленоида, направление линий, индукции которого совпадает с осью сим­метрии лампы, то полученное устройство есть магнетон (рис. 2.)

Рис. 2. Магнетрон: 1 - двухэлектродная элек­тронная лампа; 2 - анод; 3 - катод, 4 - экран; 5 - каркас соленоида; 6 - обмотка соленоида

2) Скорость каждого электрона вылетевшего из като­да лампы и движущегося к аноду складывается из двух скоростей: тепловой и приобретенной в электрическом поле лампы. С поверхности катода элек­троны вылетают с разными скоростями. В потоке электронов между като­дом и анодом медленные электроны при Вкр двигаются по окружностям ра­диусами r. Для того, чтобы добиться полного исчезновения анодного тока следует создать большую индукцию магнитного поля, чем та, которая соот­ветствовала бы закручиванию большинства электронов.

3) Между катодом и анодом приклады­вается постоянное напряжение. Из подогретого катода, в результате термо­электронной эмиссии, вылетают электроны «е». Они двигаются от катода к аноду в электрическом поле лампы.

4) Сила Лоренца не совершает механической работы, она только изменяет направление линейной скорости и форму траектории заряженной частицы попадающей в магнитное поле.

5)

Период вращения электрона зависит от критического значения индукции поля соленоида и не зависит ни от радиуса r, ни от скорости электрона v.

6) по правилу левой руки, в ладонь входят векторы В , а пальцы направить вдоль вектора V , то большой палец покажет направление

7) Индукция магнитного поля соленоида зависит от силы тока lc, текущего по соленоиду формула (1.8).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]