Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы эконом. теории.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
95.04 Кб
Скачать

45. Показатели экономического роста

Производительность общественного труда – важнейший показатель экономического роста.Измеряется она отношением выпуска продукции (в масштабах страны – национального дохода) к затратам живого труда: Y/L. Производительность труда наиболее комплексно характеризует экономический рост. Обратный ему показатель L/Y (трудоемкость продукции) показывает, сколько необходимо обществу затратить труда, чтобы произвести единицу продукции.

Показатель Y/K характеризует производительность капитала, или более знакомую нам фондоотдачу, показывающую, сколько продукции получено на единицу основных Y фондов. Обратный ему показатель —Y/K (капиталоемкость продукции) определяет, сколько основных средств принимало участие в производстве единицы продукции.

Показатель Y/N – отношение произведенного продукта к затратам природных ресурсов – характеризует отношение человека к природным ресурсам, т. е. насколько производительно, рационально используются ограниченные ресурсы. Показатели экономического роста, основанные на линии «фактор производства – доход», считаются показателями частными, т. е. характеризующими только двухполюсные связи. Есть более синтетические показатели, в которых концентрируются все вышеприведенные показатели и ряд других, например K/L – отношение капитала к затратам труда. В нем отражаются и технический прогресс, и концентрация капитала, и его централизация, и интенсификация производства, и т. д. Этот показатель имеет более традиционное название – органическое строение капитала. Он является наиболее общим выражением и производительности труда.

Факторы экономического роста

Экономический рост зависит от ряда факторов. Факторы экономического роста – это те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы.Прямые факторы непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту, косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность.

Пять основных факторов, относящихся непосредственно к прямым факторам и определяющих динамику совокупного производства и предложения:

  1. увеличение численности трудовых ресурсов и повышение их качества;

  2. увеличение объема и улучшение качественного состава основного капитала;

  3. усовершенствование организации и технологии производства;

  4. увеличение количества и повышение качества вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов;

  5. рост предпринимательской активности и предпринимательских способностей в обществе.

К косвенным относятся факторы предложения, спроса и распределения. Косвенные факторы предложения:

  1. снижение степени монополизации рынков;

  2. уменьшение цен на производственные ресурсы;

  3. снижение налогов;

  4. расширение возможностей для получения кредитов.

Темпы экономического роста

Темпы экономического роста напрямую зависят от типа экономического роста. При переходе на интенсивный тип темпы могут даже несколько снижаться по сравнению с экстенсивным типом роста. Однако это не означает спада экономического развития или его замедления. При экстенсивном типе роста экономика сохраняла пропорции, свою структурную характеристику и развивалась вширь. В условиях интенсивного типа роста экономика приобретает динамизм не только за счет расширения производства, но и за счет прогрессивных структурных перестроек. Решение такой двойственной задачи приводит к тому, что наращивать темпы становится гораздо труднее. Кроме того, в условиях насыщенного рынка наращивание темпов не всегда целесообразно.

Развитие в этом случае осуществляется за счет совершенствования технологии. Это становится неизбежным в связи с тем, что производство морально устаревает за более короткий срок, и новые ресурсы направляются в него уже с новым уровнем эффективности и качества.