Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сквозная практика электрики110302_65.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
262.14 Кб
Скачать

38

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ставропольский государственный аграрный университет

УТВЕРЖДАЮ:

Декан электроэнергетического факультета,

доцент_________Атанов И.В.

«­­____»_______________2011 г.

СКВОЗНАЯ ПРОГРАММА

практического обучения студентов

Учебная и производственная практики

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

110302.65 – Электрификация и автоматизация

сельского хозяйства

г. Ставрополь

2011

Программа составлена на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 110302.65 – Электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

Программа одобрена методической комиссией факультета электрификации с.х. и рекомендована к изданию (протокол № __ от __ сентября 20__г.).

Согласовано с учебно-методическим объединением вузов по агроинженерному образованию.

Составители:

профессор И.Г. Минаев

профессор Г.В. Никитенко

доцент В.Г. Жданов

доцент И.Н. Воротников

доцент И.В. Атанов

доцент Е.В. Коноплев

© Фгбоу впо Ставропольский государственный

аграрный университет, 2011г.

Введение

Электрификация сельского хозяйства является одним из условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Большую роль в успешном решении этих задач должны сыграть инженеры-электрики, имеющие глубокие теоретические знания и практические навыки по электрификации сельскохозяйственного производства.

Важной составной частью подготовки высококвалифицированных инженеров-электриков является производственное обучение. Прохождение практики на производстве позволяет студенту закрепить теоретические знания, овладеть производственными, передовыми методами труда по специальности, приобрести навыки общественной работы в коллективе.

Программа учебной и производственных практик составлена в соответствии с учебным планом и положением о производственной практике студентов высших учебных заведений РФ на основе квалификационной характеристики инженера по специальности 110302.65-«Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

В программе определен объем практических умений, знаний и навыков, которые необходимы для успешной практической работы будущего специалиста по электрификации сельского хозяйства. Программа предусматривает проведение следующих практик: учебной, электромонтажной, ремонтно-технологической, эксплуатационной и преддипломной.

Практики увязаны с программами теоретического обучения соответствующих дисциплин и подчинены принципам: от простого к сложному, от учебной практики к освоению специальных видов работ по монтажу, ремонту и эксплуатации электромеханического оборудования на сельскохозяйственных предприятиях, к освоению методики проектно-изыскательских работ и приобретению опыта проектирования объектов сельской электрификации.

Выполнение программы учебной практики позволит студенту изучить различные технологии сельскохозяйственного производства и получить профессиональные навыки по выполнению сельскохозяйственных и электрослесарных работ.

Выполнение программы производственных практик предусматривает приобретение студентом основных рабочих профессий по своей специальности: электромонтера 2,3-го разрядов после окончания второго курса; электрослесаря по ремонту оборудования 2,3-го разрядов после окончания третьего курса.

Получение этих рабочих профессий по специальности позволит студенту в период прохождения эксплуатационной практики на четвертом курсе выполнять функции руководителя среднего звена или инженера-стажера.

Преддипломная практика позволяет собрать материалы для выполнения выпускной квалификационной работы.