Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
24.02 Кб
Скачать

Доклад

Слайд 1.

Здравствуйте уважаемые председатели комиссии и гости. Предлагаю вашему вниманию дипломный проект на вышеуказанную тему.

Колхоз «Правда» расположен в северо-восточной части Камышлинского района Самарской области. Хозяйство занимается производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и реализацией с 1965 года.

Слайд 2.

Целью проекта является разработка технологии восстановления лемехов плугов на приспособлении для их оттяжки и проковки канавок на пневматическом молоте с последующей наплавкой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выполнить анализ деятельности предприятия и существующих технологий ремонта и восстановления рабочих органов почвообрабатывающих машин.

  2. Разработать конструкцию приспособления для оттяжки лемехов плугов на кузнечном оборудовании.

  3. Разработать технологический процесс восстановления плужных лемехов газовой наплавкой с их предварительной оттяжкой и проковкой канавок в условиях предприятия.

  4. Выполнить анализ условий труда в мастерской, разработать требования по безопасности при проведении работ по восстановлению лемехов. Выполнить технико-экономическое обоснование восстановления плужных лемехов в условиях колхоза «Правда».

Слайд 3.

Хозяйство имеет стабильный состав земельных угодий, которые каждый год обрабатываются традиционным влагосберегающим методом.

За хозяйством закреплено 6749 га земли, из них 6266 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 4793 га пашни. (таблица 1)

Основными почвообрабатывающими машинами являются ПН-4-35 и ПЛП-6-35. В пользовании хозяйства 10 плугов, которые задействованы в работе. (таблица 2).

По данным хозяйства (таблица 3) можно увидеть наработки на плуги по маркам, а также наработку, приходящую на один корпус плуга. В пользовании хозяйства большая площадь занимают тяжелосуглинистые почв, которые способствую быстрому абразивному изнашиванию плужных лемехов.

В хозяйстве используют отечественные лемеха марки П-702, ПЛЖ-31702 и лемеха предплужников П-703 и зарубежные лемеха марки КК073004, КК073005 фирмы «квернеланд». Отечественные лемеха не имеют твердого наплавленного слоя и их ресурс составляет 2-3 га, когда ресурс зарубежного наплавленного твердым сплавом составляет 10-12 га, а стоимость зарубежных лемехов составляет 945 рублей.

В среднем в хозяйстве за год вспашка проводится на площади около 2600 га. Таким образом, годовая наработка на один корпус плуга составит 59 га. (таблица 3)

В настоящее время в хозяйстве лемеха не ремонтируют. Вместо этого приобретают новые либо используют предельно изношенные лемеха приваривая накладки на носок.

На слайде показаны рисунки изношенных плужных лемехов. Износ лемехов плуга приводит к повышению тягового сопротивления орудия, увеличению расхода топлива и некачественной обработке земель, что может сказаться на урожайности.

В условиях посткризисной экономической ситуации при недостаточном финансировании требуется достижение максимального ресурса плужных лемехов при минимизации материальных и временных затрат, что несомненно является актуальным в условиях колхоза «Правда».

Слайд 4

Основные контролируемые параметры лемеха ширина лезвия, длина носка, ширина затылочной фаски и толщина лезвия.

Слайд 5

Для восстановления рабочих органов почвообрабатывающих машин могут быть приняты следующие способы:

  1. Наплавка порошковыми проволоками;

У такой наплавки очень высокая производительность (до 10…11 кг/ч) при плотности тока 150-170А/мм2. Проволока представляет собой металлическую трубку, внутри которой помещен порошок шихта. Проволоку наплавляют с помощью автоматов и полуавтоматов. Источниками питания могут быть сварочные преобразователи и выпрямители.

Преимущества и недостатки:

Высокая экономическая эффективность.

  1. Индукционная наплавка;

При наплавке на наплавляемую поверхность наносят специальную шихту состоящую из металлического порошка различного состава. Деталь помещают в поле индуктора высокой частоты.

Преимущества и недостатки:

Однако при индукционной наплавке высокая скорость процесса кристаллизации наплавленного металла может приводить к образованию пор и шлаковых включений в наплавленном металле, ухудшая тем самым свойства покрытия.

  1. Восстановление ремонтными вставками;

Ремонт лемехов заменой изношенной части заключается в том, что изношенное лезвие обрубают и к лемеху приваривают вставку из клинового проката ремонтного профиля 30Р, 50Р и 85Р.

Существует несколько вариантов восстановление лемехов этим способом:

1) Предусматривают отжиг долотообразного лемеха при температуре 860° С, правку его в горячем состоянии на прессе и одновременно обрубку изношенной части. Лезвие обрубают на расстояние 90 мм от спинки лемеха параллельно ей, а носок - под некоторым углом. Затем на прессе вырубают вставку для лезвия из клинового проката. Вставки приваривают к лемеху дуговой сваркой и наплавляют на них с тыльной стороны твердосплавный порошок.

2) Для повышения прочности лемеха предложено изготовлять вставку носка меньшего размера из клинового проката профиля 50Р и обрубать лемех по прямой на всю длину. Это упрощает штампы для правки и обрубки лемеха и процессе его сварки.

Преимуществ и недостатки:

Простота ремонта, низкие затраты на ремонт. Но можно восстанавливать не более 30% поступающих в ремонт лемехов.

  1. Ручная наплавка;

Сущность ручной наплавки заключается в том, что теплом сварочной дуги плавится основной металл и присадочный материал затем происходит кристаллизация расплавленного металла. При ручной дуговой наплавке плавящимся электродом режим наплавки зависит от толщины металла, подлежащего наплавке, размеров изделия, требования к качеству и внешнему виду. Ручная наплавка может быть выполнена: угольными электродами, газовым пламенем, с применением литых прутков или с вздуванием порошков, в среде защитных газов и электродами с особыми свойствами. Наплавку ведут на постоянном или переменном токе.

Преимущества и недостатки:

Ручная наплавка отличается простотой и возможностью применения ее в полевых условиях. Вместе с тем она имеет и ряд серьезных недостатков: низкую производительность труда; неоднородное качество наплавленного металла, значительный расход металла и электроэнергии.