Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
султанова умкд.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
272.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ЧГПУ»)

Факультет коррекционной педагогики

Кафедра специальной педагогики, психологии и предметных методик

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры:

«___» ___________ 20__ г.

Протокол №____

Зав. кафедрой __________________

Учебно-методический комплекс дисциплины

ЛОГОПЕДИЯ. Нарушения голоса. Ринолалия.

Направление: 050700 Специальное (дефектологическое) образование

Профиль: «Логопедия»

Составитель:

Доц. каф. СППиПМ

М.Ш.Султанова

Челябинск, 2013

Оглавление

Оглавление 2

I. УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА 3

1.1. Пояснительная записка 3

1.2. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 7

1.3. Образовательные технологии 9

1.4. Материально-техническое обеспечение дисциплины 9

1.5. Содержание курса 9

II. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 11

2.1. Тематическое планирование дисциплины 11

Итого по модулю 11

5.1 Комплекс мероприятий по охране голоса у педагогов 12

ВСЕГО 12

ё 12

2.2. СОДЕРЖАНИЕ МОДУЛЬНОЙ (РАБОЧЕЙ) ПРОГРАММЫ 12

III.ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 17

3.1. Оценочные средства контроля сформированности компетенции 17

3.2 ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ 20

3.3. Критерии оценивания знаний 21

IV.МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ 22

4.4. Перечень ключевых слов 24

I. Учебная программа

1.1. Пояснительная записка

Курс «Логопедия: Нарушения голоса. Ринолалия» включает в себя теоретическую и практическую подготовку бакалавров и преследует цель– знакомство с научно - теоретическими основами изучения процессов формирования звучания голоса в норме и патологии. Одним из основных условий полноценной профессиональной деятельности педагогов является наличие чистого, звучного, хорошо поставленного, свободно управляемого голоса и чёткой дикции. Педагог-дефектолог обязан служить образцом звучания родной речи для окружающих. Этим объясняется возрастающая актуализация проблем связанных с голосообразованием и голосоведением у педагогов.

Необходимость введения курса «Нарушения голоса.» обусловлена так же высоким уровнем заболеваемости органов голосообразования , особенно у начинающих педагогов, и постоянным ростом нарушений формирования голоса у детей.

Логичным является изучение в едином блоке с голосом раздела «Ринолалия», т. к. ведущим и определяющим признаком данного дефекта считается нарушение звучания голоса. Кроме того, для более чётких представлений о названных сложных нарушениях необходимо обеспечение практических занятий, а это возможно только на базе медицинских учреждений. Посещая специализированные медицинские учреждения, студенты могут наблюдать и анализировать различные проявления нарушений голоса и речи, знакомятся с методами и приёмами обследования и лечения. Такой подход позволяет студентам осознанно отнестись к отбору методов воздействия и планированию коррекционной работы.

Особое место курса «Нарушения голоса», «Ринолалия» в профессиональной подготовке учителя-логопеда обусловлено органичным включением в структуру учебного плана целого ряда предваряющих специфических тем, а так же таких дисциплин как «Анатомия уха горла и носа», «Русский язык с основами языкознания», «Патопсихология», «Логопсихология», и всех разделов «Логопедии».

Данная программа разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Логопедия» № 050700 от 2010 года.

Задачи учебной дисциплины:

- ознакомиться с проблемой;

- познакомиться с различными видами нарушений звучания голоса;

- овладеть понятийно – категориальным аппаратом;

- выяснить этиологию, структуру, механизмы и симптоматику голосовых расстройств;

- раскрыть особенности содержания, организации и методики коррекционной работы.

Преподавание курса осуществляется на межпредметной основе с использованием знаний, полученных студентами при изучении медицинских и психолого – педагогических дисциплин.

Изучение данного курса тесно связано с такими дисциплинами как «Анатомия и физиология органов слуха, речи и зрения», «Невропатология», «Основы физиологии и высшей нервной деятельности», «Cовременный русский язык с основами языкознания» и является вводным при изучения блока дисциплин логопедического цикла. Данная учебная дисциплина относится к профессиональному циклу, вариативной части ООП ВПО.

Программа состоит из пяти модулей.

Первый модуль рассматривает общие теоретические вопросы изучения развития голосовой функции в норме и патологии: Дефекты звучания голоса. Понятие о первичном и вторичном дефекте, его структуре. Анатомия и физиология процессов голосообразования и голосооформления в норме и патологии. Миоэластическая теория Э.Гарсиа и нейрохронаксическая теория Р.Юссона. Фонопедия-как часть логопедии и фониатрии: раскрываются предмет и задачи данного курса, формируются представления об основных видах голосовых нарушений и особенностях речевого развития у детей со сложными органическими заболеваниями голосо-речевого аппарата.

Второй модуль предусматривает изучение причин нарушений звучания голоса; изучение механизма нарушения произносительной стороны речи и голоса при ринолалии; знакомство с классификациями нарушений голоса и речи, принятых в отечественной логопедии.

Третий модуль предполагает изучение основных направлений коррекционного воздействия при нарушениях голоса различного генеза.

В четвертом модуле бакалавры обзорно знакомятся с основными направлениями и методикой коррекционной работы с детьми с ринолалией. Пятый модуль предполагает получение представление о комплексе мер по охране голоса у педагогов.

Курс рассчитан на две зачетные единицы (108 часов). Из 36 аудиторных часов: 20 лекционных часа и 16 часов практических занятий. Отдельные вопросы выносятся для самостоятельной работы –72 часа. Контроль над качеством знаний осуществляется в форме экзамена.

В учебно – методическом комплексе дано краткое описание содержания лекционного и практического курса, составлены вопросы к экзамену, представлены темы для самостоятельного изучения и список используемой литературы.