Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технологические основы СКД

.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать

ТЕХНОЛОГИИ СКД

Три группы социально-культурных технологий:

  1. традиционные технологии, составляющие в совокупности культурное наследие прошлого;

  2. элитарные технологии, которые создаются, хранятся, используются и тиражируются культурной элитой;

  3. массовые технологии, рассчитанные на массовые социально-культурные общности, на присущие им проявления массового менталитета.

Функции технологий СКД:

  1. основные, сущностные, отличающие их от материально-производственных, управленческих и др.функций;

  2. прикладные, которые получают развитие на том или ином конкретном этапе исторического развития общества.

К основным функциям технологий СКД относятся те, которые отражают содержание современной социально-культурной деятельности, суть и назначение того или иного социально-культурного института:

1) социализирующая функция, которая проявляется в педагогических, образовательных и просветительных технологиях;

2) творческая функция, реализуемая с помощью технологий духовного производства, инноваций, индивидуального и группового творческого труда;

3) коммуникативная функция, характерная для информационных и информационно-поисковых технологий, технологий общения.

4) рекреативная функция.

Прикладные функции социально востребованы, практически направлены и зависимы от воздействий окружающей среды (властных структур, рыночной коньюнктуры, общественного мнения), изменчивы в решении текущих задач: К ним относятся идеологическая, жизнеобеспечивающая, досуговая, оздоровительных, развлекательно-игровых, рекламная и др.

Благодаря отдельным людям, большим и малым социальным общностям, которые производят, воспроизводят и транслируют социально-культурные технологии общество осваивает различные образы и стили жизни, ценности, моральные нормы, образцы деятельности и поведения. Принцип вариативности дает возможность заказчикам, специалистам и пользователям отбирать и конструировать различные виды СКД по любой технологической модели.

Виды технологий: нормативные и институциональные.

Нормативные технологии представляют собой совокупность исторически сложившихся норм поведения и деятельности групп населения. К ним относятся фольклор, игра, народные промыслы, ремесла, нравственные, эстетические нормы и т.п.

Институциональные технологии обязаны своим рождением, функциональным общественным назначением и принадлежностью тому или иному социально-культурному институту, учреждению, центру или профессиональному объединению людей, занимающихся СКД. Источником и благоприятной средой возникновения этих технологий являются искусство, наука, образование, спорт, армия, религиозные организации, СМИ и др.

Методологические требования технологий:

  1. концептуальность, включающая философское, педагогическое, социально-психологическое и культурологическое обоснование достижения целей и задач.

  2. Системность, заключающаяся в логике и целостности процесса, взаимосвязи всех ее частей;

  3. педагогическая управляемость, дающая возможность педагогу возможность осуществлять целеполагание, разработку и реализацию социально-культурного проекта, поэтапную диагностику, постоянное варьирование средствами и методами с целью коррекции результатов.

  4. социально-психологическая эффективность гарантирует достижение определенных стандартов, заложенных в заявке и техническом задании на выполнение социально-культурного проекта.

  5. воспроизводимость подразумевает возможность неоднократного их применения в с-к учреждениях и организациях.

Методологически важно поставить цель и задачи СКТ. Цель связана с конечным результатом, а задачи с конкретизацией путей, способов, подходов к решению проблемы. Цели СКТ могут быть направлены на социализацию, жизнеобеспечение, коммуникацию, рекреацию, реабилитацию. Цели определяются реальностью и достижимостью, выявлением приоритетов, наличием ресурсов, психологическими и физическими особенностями объекта воздействия (личность, группы). Они учитывают анализ ситуации, задачи региона, особенности жизни людей, их идеалы, ценности, нормы поведения, культурно-досуговые интересы и предпочтения, характер трудовой деятельности и производственные условия, координацию действий с другими социальными институтами. Цели могут быть долгосрочными, краткосрочными, стратегическими, тактическими, оперативными и т.п. Прибегают к иерархическому построению целей («пирамида целей», «дерево целей»).

Технологии могут быть социально-культурными или индивидуально-культурными в зависимости от того, кто является их создателем. Но индивидуально-культурные социогенны и обусловлены социально-культурными, потому что создатель самобытной технологии рождается в социальной среде, впитывая знания, навыки, умения.

Технологии подразделяются на общие, функциональные и дифференцированные.

Общая технология охватывает основные закономерности разработки и использования средств, форм и методов в целом, универсальные способы СКД. В процессе СКД используются множество методов, с помощью которых формируется и осваивается досуговая среда. К ним относятся экономические, правовые, организационные, педагогические, психологические и социально-психологические методы.

Функциональные технологии в основе содержат совокупность методов и средств для реализации определенного содержания сферы культуры и досуга. Они делятся на: технологию информационно-познавательной и просветительной деятельности; технологию организации самодеятельного творчества и любительских объединений; технологию организации отдыха и развлечений.

Дифференцированные технологии представляют собой методики, направленные на работу с отдельными категориями населения и различными возрастными группами. К их числу относятся: методика организации досуга детей и подростков; методику молодежного досуга; методику семейного досуга; методику организации досуга лиц среднего и пожилого возраста.

Методы – обоснованные способы, определенные действия, направленные на рациональное достижение целей. Методы социально-культурных институтов:

    1. просветительные (изложение материала, демонстрация предметов или явлений, упражнения, направленные на закрепление знаний, умений, навыков);

    2. воспитательные (убеждение, пример, поощрение, порицание)

    3. организации творческой деятельности (выдвижение творческой задачи, организация творческого содружества, соревнования, распределение творческих обязанностей);

    4. рекреации (вовлечение в развлекательное занятие, организация игрового соревнования)

2