Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Киноискусство

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
18.97 Кб
Скачать

1. Киноиску́сство — вид художественного творчества, сформировавшийся на технической основе кинематографии.

Кинемато́граф (от греч. κινημα, род. п. κινηματος — движение и греч. γραφω — писать, рисовать; то есть «записывающий движение») — отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений.

Творчество, деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не бывшее.

На бытовом уровне креативность проявляется как смекалка — способность достигать цели, находить выход из кажущейся безвыходной ситуации, используя обстановку, предметы и обстоятельства необычным образом. В широком смысле — нетривиальное и остроумное решение проблемы. Причём, как правило, скудными и неспециализированными инструментами или ресурсами, если потребность материальна. И смелому, нестандартному, что называется не штампованному подходу к решению проблемы или удовлетворению потребности находящейся в нематериальной плоскости.

Значение слова Художественный по Ефремовой:

Художественный - 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: искусство, связанный с ним.

2. Связанный с деятельностью в области искусства. // Свойственный людям искусства, характерный для них.

3. Изображающий действительность в образах (противоп.: научный). // Свойственный произведениям искусства, характерный для них.

4. Отвечающий требованиям искусства; эстетический. // Соответствующий эстетическому вкусу, исполненный со вкусом.

Киноискусство — составная часть искусства экрана, основанного на средствах аудиовизуальной коммуникации: телевидение, видеокассетах и видеодисках, голографии и др., которые могут служить и формами распространения кинофильмов.

Значение слова Эстетика по Ефремовой: Эстетика - (от греч. aisthetikos - чувствующий - чувственный),

Эстетика - 1. Философское учение о сущности и формах прекрасного в искусстве, художественном творчестве, природе и в жизни.

2. Система взглядов на искусство или на какой-л. его вид, которой придерживается кто-л.

3. Красота, художественность в чем-л.

2. В киноискусстве синтезируются эстетические свойства литературы, изобразительного искусства, театра и музыки, поэтому говорят, что 28 декабря 1895 года родилась новая муза — муза кино. Технологические истоки указывают на две принципиальные составляющие кинематографа: фотография (фиксация световых лучей) и движение (динамика визуальных образов). Фотографический принцип связывает кино с изобразительной традицией, идущей от живописи, то есть связывает кино с идеей искусства. «Движущаяся картинка» ведет свое начало от балагана, ярмарочных аттракционов, иллюзионов, то есть традиций массового, развлекательного зрелища.

3. На момент зарождения кино первыми столпами нового искусства стали литература, театр и живопись.

Литература дала кинематографу:

•сюжетное построение фильма, то есть сценарий.

•подтолкнула кино к ракурсному видению человека или события. (Принцип ракурсного видения).

•кроме того, принцип монтажного построения.

Разница между кино и литературой такова: образы в литературе умозрительные, а в кино зрительно-словесные.

Театр дал кинематографу:

•опыт построения объёмных декораций.

•систему и методику разводки актёров при постановке тех или иных мизансцен.

•метод подбора актёров на роль.

Живопись дала кинематографу:

•композицию/построение кадра.

•организацию цветового решения.

Киноискусство включает драматургические, языковые, музыкальные, живописно-пластические элементы, игру актёров. Киноискусство не дублирует и не заменяет театр, литературу, музыку, или живопись, а перерабатывает их опыт в соответствии с особенностями экранного творчества.

  • Появление новых технических средств аудиовизуальной коммуникации не приводит к вытеснению и гибели киноискусства, а расширяет сферу художественного творчества, а также предоставляет новые возможности.

Короткометражное кино

На первый взгляд, короткометра́жное кино́ отличается от полнометражного только небольшой продолжительностью фильма (в основном 15—20 минут). Но так кажется только на первый взгляд, ведь в узкие временные рамки короткометражного фильма нужно вместить весь спектр зрительских переживаний, который существует в кино полнометражном. Поэтому короткометражное кино является, с художественной точки зрения, совершенно отдельным видом киноискусства и отдельным видом кинематографического творчества. Его ещё иногда называют «киноминиатюрой».