Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И РЕГИОНАЛИСТИКА.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

2

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра общеэкономических дисциплин

Экономическая география и регионалистика

Методические указания для самостоятельной работы студентов 1 – 3-го курсов бакалавриата и специалитета всех специальностей и форм обучения

Хабаровск 2010

ББК У9 (2)

У12

Экономическая география и регионалистика : метод. указания для самостоятельной работы студентов 1 – 3-го курсов бакалавриата и специалитета всех специальностей и форм обучения / сост. В. В. Кольцов, Е. А. Кондратьева, Ю. Г. Иванова. – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2010. – 8 с.

Рецензент Шейко Э. М., доктор исторических наук,

профессор кафедры политологии

Дальневосточной академии

государственной службы

Утверждено издательско-библиотечным советом ХГАЭП в качестве методических указаний для студентов

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2010

Методические указания для самостоятельной работы студентов

В современной стратегии развития системы высшего образования России большое внимание уделяется организации и проведению самостоятельной работы студентов всех форм обучения. Важную роль в процессе изучения студентами 1 – 3-го курсов всех специальностей (бакалавриат и специалитет) дисциплины «Экономическая география и регионалистика» играет самостоятельная работа в форме рефератов. Она способствует развитию у студентов навыков самостоятельной работы с учебно-методической, статистической и картографической литературой.

Правильное оформление реферативной работы предусматривает: наличие правильно оформленного титульного листа, общего плана работы; заголовки каждого раздела работы; нумерацию страниц и таблиц; ссылки на источники статистических данных; список использованной литературы, оформленный по всем правилам библиографического описания произведений печати. Обязательный объём реферативной работы не устанавливается: главное, чтобы тема получила достаточное освещение для положительной оценки работы.

Структура плана экономико-географической характеристики отраслевого и межотраслевого комплекса: роль и значение комплекса в экономике страны и оценка его современного состояния; отраслевая структура комплекса и факторы размещения отраслей; география размещения комплекса, основные центры производства; основные проблемы и перспективы развития комплекса. Структура плана экономико-географической характеристики экономического района: место района в экономике страны; административный состав района; экономико-географическое положение, природные условия и ресурсы района; население трудовые ресурсы; отрасли рыночной специализации промышленности и сельского хозяйства и отрасли внутрирегионального комплекса; территориальная структура района (промышленные комплексы, узлы, центры); проблемы и перспективы развития экономики района.

При написании реферативных работ можно активно использовать как данные социально-экономической статистики (статистические сборники и ежегодники, демографическая, отраслевая и региональная статистика), так и отраслевой и региональный картографический материал. При написании реферативной работы студенты могут использовать и другие источники, не указанные в библиографическом списке данной учебно-методической разработки.