Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Реферат

Проблемы налогообложения в России

План

Введение

1. Общая характеристика сложившейся ситуации

2. Бюджет и налоги

3. Проблемы налогового законодательства

4. Проблема неплатежей

5. Трудности механизма налогообложения

6. Налоговая культура

Заключение

Список используемой литературы

Введение.

Одной из самых острых и нерешённых проблем, стоящих перед нашей страной в последние годы, является проблема, связанная с налогообложением.

Если один из великих классиков говорил, что в России воруют все, то сейчас можно добавить - "В России воруют все и не платят налоги все!"

И, хотя решение этой проблемы напрямую влияет на подъём и развитие экономики, выполнение соц. Проблем - выплата пенсий, пособий, борьба с обнищанием народа, обеспечение конституционных гарантий, связанных с бесплатным образованием, медициной и т. д. Попытки государства решить данную проблему, пока к положительному успеху не привели.

До сих пор:

законодательная база несовершенна;

механизм сбора налогов не эффективен;

соответствующие кадры не имеют должной подготовки;

по - прежнему теневая экономика процветает;

коррупция практически пронизывает всё наше общество

Именно эти вопросы я хочу осветить в своём докладе.

То есть, трудность и в то же время важность решения проблемы, связанной с совершенствованием системы налогообложения в России очевидна.

Общая характеристика сложившейся ситуации.

Вроде бы, в стране принимаются законы, постановления, издаются указы по налогам и сборам, т.е. принимаются соответствующие нормативно-правовые акты на федеральном уровне, на уровне субъектов Федерации и органом местного самоуправления, а проблема не решается.

Долгожданный, наконец - то принятый и действующий ныне (уже более года) Налоговый кодекс не совершенен, требует внесения изменений и дополнений, что уже неоднократно и происходило.

Конечно, на проведение чёткой, продуманной налоговой политики негативно влияет отсутствие экономической программы у государства, чехарда со сменой правительства.

Сейчас, в принципе, в стране благоприятный момент, чтобы значительно уменьшить налоги, т. к. профицит бюджета, благодаря высоким мировым ценам на нефть, позволяет выиграть время, когда поступления в бюджет резко снизятся но делать это надо немедленно, например, сразу после выборов президента.

Это позволит коренным образом изменить налоговую политику, создать условия для подъёма экономики.

Бюджет и налоги.

Для современной налоговой системы России, характерно множество проблем, одной из которых продолжает оставаться её фискальная направленность.

Подтверждением этому является тот факт, что в 2005 году основной формирования доходной базы федерального бюджета продолжают оставаться налоговые доходы.

Доля их в общем объёме доходов федерального бюджета в 2005 - 88,3 % против 86 % в 1999 г. При этом в большей степени возрастает доля в консолидированном бюджете РФ легко собираемых косвенных налогов (НДС, акцизов, налога с продаж) с 40, 8 % в 1999 г. до 44,1 % в 2005 году.

Общее бремя налогов и платежей в Российской Федерации в настоящее время намного выше, чем в развитых зарубежных странах. Налоговую политику России можно охарактеризовать принципом "взять всё, что можно". При этом государству уготована "налоговая ловушка", когда она равняется 40%, то инвестирование в развитие производства уже невыгодно. Предельная ставка налогообложения, по мнению зарубежных учёных - 50 - 60%, после повышения которой начинается крах производства.

В этой связи, естественна и понятна точка зрения многих учёных - экономистов (Явлинского, например) о необходимости значительного сокращения налогов и как следствие этого подъёма экономики.

А то получается замкнутый круг. Для подъёма промышленности, сельского хозяйства необходимы средства. Чтобы иметь эти средства, т. е наполнения доходной части бюджета, государство вынужденно повышать налоги. В результате ни одно юридическое или физическое лицо просто не в состоянии реально заплатить все налоги да ещё и вкладывать средства в расширение производства. Поэтому, сплошь и рядом идёт сокрытие налогов, неплатежи, разрастание теневой экономики.

По мнению вице-премьера, министра финансов Касьянова - ежегодно за границу уходит до 16 млрд. долларов.