Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ОТЦ (Курсовая).doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Федеральное агентство связи

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет

телекоммуникаций и информатики»

С.М. Зраенко, е.И. Ковалев, в.П. Гуляев основы теории цепей

Методические указания по выполнению курсовой работы на тему «Расчет элементов и узлов аппаратуры связи» для студентов очной и заочной форм обучения на базе среднего (полного) общего образования всех технических специальностей направлений 210400 «Телекоммуникации» и 210300 «Радиотехника».

Екатеринбург

2009

ББК 31. 21

УДК 621. 372. 061

Р24

Рецензент: доцент кафедры Радиоэлектроники информационных систем УГТУ-УПИ к.т.н. В.Г. Важенин

Зраенко С.М.

Основы теории цепей: Методические указания по выполнению курсовой работы/ С.М. Зраенко, Е.И. Ковалев, В.П. Гуляев. - Екатеринбург: УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ», 2009. – 49 с.

Приведены варианты заданий и методические указания для выполнения курсовой работы на тему «Расчет элементов и узлов аппаратуры связи» по дисциплине «Основы теории цепей» студентами всех форм обучения специальностей направлений 210400 «Телекоммуникации» и 210300 «Радиотехника».

Рекомендовано НМС УрТИСИ ГОУ ВПО СибГУТИ в качестве методических указаний по выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы теории цепей» для студентов, обучающихся по специальностям направлений 210400 «Телекоммуникации» и 210300 «Радиотехника».

ББК 31. 21

УДК 621. 372. 061

Р24

Кафедра общепрофессиональных дисциплин технических специальностей

© УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ», 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

        1. Техническое задание на разработку устройства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

    1. Технические требования к автогенератору . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

    2. Технические требования к нелинейному преобразователю . . . . . . . . 9

    3. Технические требования к электрическим фильтрам . . . . . . . . . . . . 12

        1. Методические рекомендации по расчету. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

2.1 Расчет автогенератора . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

2.2 Расчет спектра сигнала на выходе нелинейного преобразователя … 23

2.3 Расчет электрических фильтров. . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . 27

2.4 Расчет выходного усилителя. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36

2.5 Составление принципиальной схемы устройства. . . . . . . . . . . . . . . 38

        1. Справочный раздел. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………… 49

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа ставит своей целью закрепить знания, полученные при изучении теоретической части дисциплины, привить студентам навыки самостоятельной работы по разработке и анализу схем аппаратуры связи, пользование справочной и специализированной литературой.

Выполнение курсовой работы является завершающей стадией изучения основного этапа дисциплины, в процессе которого студент самостоятельно решает сравнительно трудную техническую задачу, анализ и построение схемы радиоэлектронного устройства.

Курсовая работа составлена на основании методических указаний [1,2] и заключается в разработке генератора сетки частот, состоящего из автогенератора, вырабатывающего колебание заданной частоты и нелинейного преобразователя, формирующего из него импульсы тока, состоящие из суммы гармоник исходного колебания. Для выделения заданной гармоники далее рассчитываются активные RC-фильтры. Согласование функциональных элементов по входным и выходным сопротивлениям, а также обеспечение заданных уровней напряжения на их входах и выходах обеспечиваются масштабирующими усилителями также входящими в состав проектируемого устройства.

Работа должна содержать необходимые расчеты с пояснительными графиками и схемами и принципиальную схему устройства. Расчету каждой величины должно предшествовать пояснение методики и ссылка на литературный источник. Все формулы нумеруются и представляются сначала в буквенном виде и только после этого в численных значениях с указанием размерности конечных результатов. Расчетные значения конденсаторов и резисторов следует округлять до стандартных величин, предусмотренных ГОСТом. Графическая часть должна выполняться с соблюдением требований ЕСКД.

Курсовая работа оформляется на листах формата 210x297 мм и подшита в папку. Страницы должны быть пронумерованы и иметь поля 30 мм слева, 15 мм справа и по 25 мм сверху и снизу. На титульном листе курсовой работы указывается наименование специальности, название работы, номер варианта, фамилия и инициалы студента, фамилия руководителя и дата выполнения работы. После титульного листа следует оглавление, содержащее перечень заголовков, разделов и подразделов с указанием номеров страниц. После следует содержание курсовой работы со списком литературы, спецификация и схема устройства формата А3.