Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
microeconomic_referat.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
189.21 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики

Межрегиональный центр переподготовки специалистов

Реферат

по предмету

«Микроэкономика»

Тема: «Взаимодействие спроса и предложения на рынке»

Выполнил: слушатель

Проверил: Преподаватель Пожидаева Л.Б.

2012

Содержание

Введение 3

Спрос и его величина. Закон спроса. Кривая спроса 4

Изменения в спросе 6

Предложение 7

Шкала предложения 8

Эластичность 10

Выручка и факторы, влияющие на эластичность 13

Эластичность спроса по доходу 14

Эластичность предложения 16

Заключение 18

Список использованной литературы 19

Введение

Микроэкономика рассматривает принципы действия рыночного механизма, мотивацию потребителей и товаропроизводителей, проблемы эффективного и рационального использования экономических ресурсов, дает представление о механизме установления цены на тот или иной товар под воздействием спроса и предложения, об объеме выпускаемой продукции в различных рыночных структурах, о получении максимальной прибыли и достижении уровня минимальных издержек в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Рынок - взаимосвязь между производителями и потребителями продукции в форме купли-продажи товаров, сфера реализации и товарно-денежных отношений, а также вся совокупность средств, методов, инструментов, организационно-правовых норм, структур т.д., обеспечивающих функционирование таких отношений. Рынок - это единственная система отношений купли-продажи, структурными элементами которой являются рынки товаров, капиталов, рабочей силы, ценных бумаг, идей, информации и т.д. Рынок - основа рыночной экономики.

Состояние рынка определяется соотношением величины спроса и предложения.

Спрос и его величина. Закон спроса. Кривая спроса

Спрос играет большую роль на микроуровне. То количество товара Х, которое потребители желают и могут приобрести для удовлетворения своих потребностей, называется количеством товара, на которое предъявляется спрос - (QD), его величиной, объемом спроса.

Величины спроса должны иметь определенное значение и относиться к определенному отрезку времени.

Спрос (D) же - это вся совокупность значений QD (величины спроса) товара Х соответствующих различным возможным величинам цены товара Рх, при прочих равных условиях, это платежеспособная потребность, т.е. сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за какие-то нужные им изделия.

Спрос можно представить в виде таблицы, функциональной зависимости и графически.

Цена 1 кг яблок (руб)

Продано (тонн)

200

2

150

4

130

6

100

9

80

15

50

25

Эта шкала спроса показывает, сколько товаров можно купить по различным ценам за данный период. Анализ этой шкалы позволяет легче выявить взаимосвязь цены и спроса. Любая цена, назначенная фирмой, так или иначе скажется на уровне спроса на товар. Зависимость между ценой и сложившимся в результате этого уровнем спроса представляется кривой спроса. Кривая показывает, какое количество товара будет продано на рынке в течение конкретного отрезка времени по разным ценам, которые могут взиматься в рамках иного отрезка времени. В обычной ситуации спрос и цена находятся в обратно пропорциональной зависимости, т.е. чем выше цена, тем ниже спрос. Появляется закон спроса:

Чем выше цена товара, тем меньше спрос на него со стороны покупателей. И обратная зависимость: чем ниже цена, тем больше спрос.

Обратную зависимость между ценой продукта и величиной спроса можно изобразить в виде простого двухмерного графика, показывающего величину спроса на горизонтальной оси, а цену на вертикальной оси.

Этот график называется кривой спроса.

Каждая точка графика представляет собой конкретную цену и соответствующее количество продукта, которое потребитель решил купить по данной цене.

График отражает все возможные варианты соотношения цены и величины спроса в своих приделах. Закон спроса находит отражение в нисходящем направлении кривой спроса.

График позволяет четко представить определенную связь цены и спроса, а также манипулировать различными ее комбинациями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]