Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
history.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации

Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики

Межрегиональный центр переподготовки специалистов

О Т Ч Е Т

по контрольной работе № 1

«Отечественная история»

«ЭПОХА ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

Выполнил: слушатель

Проверил: преподаватель Ломакин К. В

2010

Задание №1 ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЭТИ ПОНЯТИЯ ?

Адмиралтейство, ассамблеи, Берг-коллегия, "великое посольство", "всешутейший и всепьянейший собор", Генерал-прокурор, генералиссимус, Генеральный регламент, Главный магистрат, гражданская азбука, "князь-кесарь", коллегии, Кунсткамера, ландраты, Мануфактур-коллегия, меркантилизм, "местоблюститель патриаршего престола", "навигацкая школа", подушная подать, Преображенский приказ, ратуша, ревизия, регламенты,Сенат, Синод, фискал, цифирные школы.

Адмиралтейство - Изначально Адмиралтейство строилось как верфь по чертежам, подписанным Петром I. В условиях войны необходимо было защищать верфь, поэтому в 1706 году Адмиралтейство представляло собой крепость. Оно было ограждено земляным валом с пятью земляными бастионами.

Ассамблеи -  празднование, введенное Петром в культурную жизнь русского общества в декабре 1718 года. Идея ассамблей была заимствована из форм проведения досуга, виденных им в Европе. Проводились во все времена года, летом— на открытом воздухе. В программу ассамблей входили еда, напитки, танцы, игры и беседы.

Берг-коллегия – аппарат контролировавший горнодобывающую промышленность в России с 1719 по 1807 года.

«великое посольство» – дипломатическая миссия России в Европу в 1797-1798 годах под руководством Петра Первого.

«всешутейший и всепьянейший собор» – одна из затей утвержденная Петром Первым для развлечений, питейных веселий и костюмированных, карнавальных действ.

Генерал-прокурор - одна из высших государственных должностей в Российской империи, глава Правительственного сената, наблюдавший за законностью деятельности правительственных учреждений.

генералиссимус - Высший чин, стоявший вне системы офицерских чинов, впервые присвоен воеводе А.С. Шейн Петром первым за успешные действия под Азовом. Официально же звание генералиссимуса было введено военным уставом в 1716 году.

Генеральный регламент – устав государственной гражданской службы, изданный в 1720 году, он ввел систему «коллежского» делопроизводства, по названию учреждений нового типа – коллегий.

Главный магистрат – высшее государственно учреждение, основанное в Санкт-Петербурге, как главное начальственное учреждение над городскими магистратами в других городах.

гражданская азбука – понятие, связанное с реформой Петра Первого 1708 года, с вводом гражданского шрифта, упрощения начертания букв и изменения состава азбуки.

князь-кесарь - Второй по могуществу человек в державе, им был Федор Юрьевич Ромодановский, князь-кесарь оставался на правлении всякий раз, когда царь уезжал из столицы.

Коллегии – центральные органы отраслевого управления, введенные Петром Первым, взамен утратившей свое значение системе приказов.

Кунсткамера - кабинет редкостей, учрежденный Петром Первым после великого посольства в Европу.

Ландраты – помощники губернатора, назначались Сенатом, составлявшие совет при губернаторе.

Мануфактур-коллегия – одна из коллегий, учрежденная Петром в 1717 году, отвечавшая за развитие промышленности, создание и развитие мануфактур.

Меркантилизм – в эпоху Петра первого существовал как система доктрин, принятая ведущими странами Европы. Россия в период правления Петра пыталась следовать этой систем. Основные положения доктрины сводились к тому, что политика государства улучшает торговый баланс страны, способствует развитию ее промышленности и быстрому росту ее населения.

«местоблюститель патриаршего престола» - епископ, временно исполняющий обязанности Патриарха, Стефан Яворский исполнял обязанности Московского патриарха с 1701 по 1721 года.

навигацкая школа – основанная Петром, школа математических и навигационных наук, с целью обеспечения комплектовании отечественными кадрами создающегося российского флота.

подушная подать – форма налога, которой облагались все мужчины податных сословий не зависимо от возраста.

Преображенский приказ – особый структура канцелярии, использовавшийся Петром как политический орган, для борьбы за власть с царевной Софьей, также для охраны общественного порядка и ведения судебных. Орган политического сыска и суда.

Ратуша – орган городского или посадского управления и самоуправления, заведовал торговыми, промышленными и посадскими людьми, а также сбора с них налогов во всём государстве.

Ревизия – перепись населения. Переписи производились Петром в 1710 и в 1716-1717 годах, была попытка записать оба пола.

Регламенты – законы, изданные в форме манифеста, составлявшиеся Петром для различных отраслей государственного управления, также составлен был генеральный регламент.

Сенат – высший орган управления с 1711 года, заменявший царя во время отъездов из столицы, был высшим судебным и контрольным органом страны.

Синод – орган управления церковными делами.

Фискал – должность, утвержденная Петром, для тайного надсмотра за всеми делами, равно как неправый суд либо утаивание налогов.

цифирные школы – школы созданные в провинциальных городах, по две в губернии, где обучение должно быть бесплатным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]