Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Korobki-Volgograd.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
936.96 Кб
Скачать

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра энергоснабжение и теплотехника

Тепловой расчет теплогенератора

(пояснительная записка к курсовой работе)

Содержание

Введение

1.Задание.

2. Теоретическая часть.

2.1. Устройство и работа котлоагрегата.

2.2. Основные контуры естественной циркуляции.

2.3. Горелочные устройства.

3. Расчетная часть.

3.1. Определение состава топлива, конструктивная характеристика

теплогенератора и параметры теплоносителя.

3.2. Расчет объемов и энтальпий воздуха и продуктов сгорания.

3.3. Тепловой баланс и расход топлива.

3.4. Расчет топочных камер.

3.5. Расчет конвективной поверхности нагрева.

3.6. Расчет водяных экономайзеров

3.7.Расчет невязки теплового баланса.

4. Приложение.

5. Литература

Введение

Теплогенерирующей установкой называют совокупность устройств и механизмов для производства тепловой энергии в виде водяного пара, горячей воды или подогретого воздуха. Водяной пар используют для технологических нужд в промышленности и сельском хозяйстве, для приведения в движение па­ровых двигателей, а также для нагрева воды, направляемой в дальнейшем на нужды отопления, вентиляции и горячего водоснабжения. Горячую воду и по­догретый воздух используют для отопления производственных, общественных и жилых зданий, а также для коммунально-бытовых нужд населения. Теплогенерирующие установки предназначены для производства тепловой энергии из первичных источников энергии.

Тепловая энергия – это один из видов энергии, используемой человеком для обеспечения необходимых условий его жизнедеятельности, как для разви­тия и совершенствования общества, в котором он живет, так и для создания благоприятных условий его быта. Тепловая энергия, производимая человеком из первичных источников энергии, в основном используется для получения электрической энергии на тепловых электростанциях, для технологических нужд промышленных предприятий, для отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий.

Комплексы устройств, производящих тепловую энергию и доставляющих ее в виде водяного пара, горячей воды или подогретого воздуха потребителю, называются системами теплоснабжения. В зависимости от мощности систем и числа потребителей, получающих от них тепловую энергию, системы тепло­снабжения подразделяются на централизованные и децентрализованные. Ус­ловно принято считать систему теплоснабжения централизованной, если еди­ничная мощность включенных в нее теплогенерирующих установок равна или превышает 58 МВт. Если мощность установок, производящих тепловую энер­гию в системе, меньше 58 МВт, то система теплоснабжения считается децен­трализованной.

В централизованных системах теплоснабжения тепловая энергия производится либо в мощных комбинированных установках, производящих как теп­ловую, так и электрическую энергию, называемых теплоэлектроцентралями (ТЭЦ), либо в крупных установках, производящих только тепловую энергию, называемых районными тепловыми станциями или котельными.

В децентрализованных системах теплоснабжения тепловая энергия производится в небольших отопительных тепловых станциях. Развитие теплогенерирующих установок определяется тенденциями раз­вития общества в целом, в том числе и его народного хозяйства.

Теплогенераторы ближайшего будущего – это полностью механизирован­ные агрегаты с высокой степенью автоматизации производства тепловой энер­гии, работающей на твердом или жидком топливе и газе, включая местные виды топлива, а также на атомной энергии.

Рост себестоимости добычи традиционных видов топлива сделал экономически целесообразным развитием теплогенерирующих установок на так на­зываемых нетрадиционных источниках энергии: солнечной, геотермальной и др. Все это, вместе взятое, и определяет тенденции развития теплогенераторов и теплогенерирующих установок в целом в ближайшем будущем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]