Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
50.51 Кб
Скачать

Введение

Очистка зерна от примесей - важнейший прием в обработке зерна, существенно влияющий на стабильность качества хранящегося зерна; улучшающий качество партий зерна, передаваемых в переработку; повышающий эффективность работы и производительность технологического оборудования, включенного в схему процесса после очистки; повышающий степень использования зерна за счет использования выделенных отходов на фуражные цели.

В зерноочистительных машинах применяют различные рабочие органы, работа которых основана на использовании определенного признака делимости зерновой массы. Признаки делимости зерновой массы: размеры (длина, толщина, ширина); аэродинамические свойства (скорость витания); форма и состояние поверхности (фрикционные свойства); плотность (гравитационные свойства); цвет, упругость, магнитные свойства и др.

Очистку зерна необходимо производить в соответствии с указаниями, изложенными в инструкции по очистке зерна и эксплуатации зерноочистительных машин на хлебоприемных предприятиях. В процессе эксплуатации обеспечивают режим работы зерноочистительных машин, позволяющий добиться максимальной эффективности очистки зерна (не ниже регламентированной техническим паспортом на машину).

При разработке технологического процесса очистки отдельных партий зерна следует руководствоваться лабораторными данными о содержании отдельных примесей и влажности зерна, техническими нормами производительности оборудования, режимами очистки зерна, рекомендуемыми инструкциями.В технологических линиях предусматривают: предварительную очистку на ворохоочистителях или сепараторах перед сушкой (для удаления грубых и легких примесей); однократную или двукратную очистку зерна на воздушно-ситовых сепараторах (после сушки) для доведения зерна до нужных кондиций.

На элеваторе №1 ОАО «Могилевхлебопродукт» установлен воздушно-ситовой сепаратор марки А1- БИС-100.

Сепаратор зерноочистительный А1-БИС-100 предназначен для отделения от зерна основной культуры примесей, отличающихся от него шириной, толщиной и аэродинамическими свойствами. Сепаратор эксплуатируются в зерноподгото- вительных отделениях и на элеваторах .

Технологическая схема сепаратора представлена на рисунке 1

1-корпус; 2-приёмное устройство; 3-сито сортировочное; 4-очиститель шариковый; 5-фартук; 6-аспирационный патрубок; 7-заслонка дроссельная; 8-штурвал регулировочный; 9-подвижная стенка; 10-жалюзи; 11-патрубок для выпуска зерна; 12-вибролоток; 13-вибратор; 14-лоток; 15-патрубок для мелкой примеси; 16-сито-подсевное; 17-инерционный колебатель; 18-поддон; 19-подвески; 20 – окно смотровое; 21 – светильник.

Рисунок 1- Технологическая схема сепаратора А1-БИС-100

Технологический процесс осуществляется следующим образом: из приемного патрубка зерновая смесь поступает на сортировочное решето, на котором с помощью клапана распределяется равномерным слоем по всей его ширине. Фартук уменьшает возможность попадания зерна в отходы. Крупные примеси (сход с сортировочных решет) выводятся из сепаратора лотком, а смесь зерна с мелкими примесями проходом через сортировочное решето поступает на подсевное решето. Мелкие примеси (проход подсевного решета) по днищу кузова направляются в лоток и выводятся из сепаратора. Очищенное на решетах от крупных и мелких примесей зерно поступает в питающую коробку пневмосепарирующего канала и на вибролоток. высота уровня зерна в питающей коробке может регулироваться с помощью пружин. Наличие подпора зерна в питающей коробке способствует более равномерному распределению зерна по ширине пневмосепарирующего канала и предотвращает подсос воздуха в этой зоне. Под действием массы зерна образуется щель между вибролотком и стенкой питающей коробки, через которую зерно поступает в зону воздействия воздушного потока. Поступление воздуха в зону пневмосепарирования осуществляется в основном под вибролотком.При проходе воздуха через поток зерна легкие примеси выделяются из зерновой массы и выносятся воздухом через канал в осадочное устройство.

В таблице 1 представлена техническая характеристика сепаратора А1-БИС-100

Таблица 1- Техническая характеристика сепаратора А1-БИС-100

Характеристика

Величина

производительность, т/ч

100

эффективность очистки, %

40

установленная мощность, кВт

1,5

масса, кг

1600

габаритные размеры, мм

2600х2520х1510

частота колебаний ситового кузова, колеб./мин

360

радиус колебания ситового кузова, мм

9±2

расход воздуха на аспирацию и пневмосепарирование, м3/час

8500

общее число ситовых рамок,шт

8

размер решет, мм

750х996

размер сортировочных отверстий сит, мм

4,25х25