Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИНформатика.МУ для заочников

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
929.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ АГРОЭКОЛОГИИ

ФИЛИАЛ ФГБОУ ВПО «ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра «Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

СТУДЕНТАМИ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПО КУРСУ «ИНФОРМАТИКА»

Челябинск

2012

УДК 681.3

Методические указания по выполнению контрольных работ студентами заочного отделения по курсу «Информатика» / сост. ШепелёвС. Д., СевостьяноваН. Н. – Челябинск : ЧГАА, Институт агроэкологии, 2012. – 52 с.

Методические указания предназначены для самостоятельного выполнения контрольных работ студентами заочного отделения агрономического факультета. Контрольные работы посвящены как теоретической, такипрактическойподготовкистудентов. Указания знакомят пользователей с текстовым процессоромWord, электронными таблицами Excel и программой презентаций PowerPoint, самыми популярными офисными программами, входящими в пакет Microsoft Office. Полученныесведенияпоработесэтимиприложениямидаютпользователюдостаточнознанийдлясамостоятельной работы и последующего его совершенствования.

Составители

Шепелёв С. Д. – докт. техн. наук, доцент кафедры механизации

иэлектрификации сельскохозяйственного производства Севостьянова Н. Н. – ст. преподаватель кафедры механизации

иэлектрификации сельскохозяйственного производства

Рецензенты

Окунев Г. А. – докт. техн. наук (ЧГАА) Ловчиков В. П. – канд. техн. наук, доцент, декан факультета механизации (ЧГАА)

Красножон С. М. – канд. с.-х. наук (ИАЭ – филиал ЧГАА)

Рекомендовано к изданию методической комиссией Института агроэкологии – филиала ФГБОУ ВПО ЧГАА

©Челябинская государственная агроинженерная академия, 2012.

©Институт агроэкологии, 2012.

2

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие методические указания знакомят с текстовым процессором Word , электронными таблицами Excel и программой презентаций PowerPoint, входящими в пакет Microsoft Office.

Текстовый редактор Word является мощнейшим текстовым процессором, но наряду с этим обладает средствами, которые делаютегопростымкаквиспользовании, такивполучениисправочной информациионем. Характернойособенностьювсехтекстовыхпроцессоров, отличающих их от текстовых редакторов, является возможностьнетольковвода, редактированияипечатитекстов, ноиих форматирования. Методические указания знакомят пользователей с традиционными средствами форматирования, такими как: шрифтовое оформление документов; управление выравниванием текста на полосе набора; копирование, перемещение и удаление фрагментов текста. Кратко, новполнедоступнорассмотренаработастаблицами.

ЭлектроннаятаблицаExcel – этодиалоговаясистемаобработки данных. Она представляет собой прямоугольную сетку на экране, ячейки которой могут содержать числа, текст и формулы, задающие зависимость значений разных ячеек. Пользователь может просматривать, задаватьиизменятьзначенияячеек. Изменениесодержания ячейки приводит к автоматическому изменению зависящихотнееячеекснемедленнымотображениемнаэкране. Область применения электронных таблиц необычайно широка: от ведения домашнего бюджета до инженерных расчетов, контроля объемов сбытапродукцииифинансовогосостояниякрупногопредприятия.

Программа презентаций PowerPoint – лучший программный продукт для создания презентаций. При минимальных затратах труда и времени программа создаст яркие, профессионально выполненные показы слайдов, а также электронные презентации. В методических указаниях подготовки презентаций PowerPoint раскрыто значение и главные функциональные возможности программы, показанатехнологиясозданияидемонстрациипрезентации, описаны инструменты ввода, редактирования и форматирования элементов презентации.

В работе приняты следующие символьные обозначения

– Комментарий – теоретический раздел, предназначенный для чтения.

– Указаниедлявыполненияпрактическихдействий(алгоритм для выполнения задания).

3

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Работа выполняется самостоятельно и предполагает изучение основ и минимальных возможностей пакета программ Microsoft Office (Word, Excel, PowerPoint), являющихся мощными и наиболее распространенными средствами в области делопроизводства и управления производством.

В процессе написания работы студент начинает изучать основы растениеводства. По приложению А (по номеру зачетной книжки) определяется сельскохозяйственная культура, ей и посвящена дальнейшая работа.

Работа сдается в печатном виде на листах А4 и в электронном виде на различных типах носителей (CD-R, DVD-R), может быть выслана по электронной почте.

1 ГЛАВА - MICROSOFT WORD

1.1 Главное окно и интерфейс программы

Чтобы начать работу с текстовым процессором, нужно загрузить в оперативную память либо приложение Microsoft Word, либо документ, оформленный в данном приложении. В первом случае загрузится программа Word с открытым новым документом, по умолчанию, с именем «Документ1», во втором случае первоначально также загрузится программа, а затем в ее рабочем окне будет отображен документ для редактирования или продолжения ввода информации.

При запуске Word на экране появляется главное окно программы (рис. 1) с открытым новым документом. В верхней части окна располагается строка заголовка [W имя документа” – Microsoft Word ].

Под строкой заголовка обычно размещается строка главного меню программы.

Необходимо учесть, что Word позволяет автоматически подстраиватьнаборкомандменюподконкретногопользователя. При открытии меню отображаются наиболее часто применяемые команды и с двойной стрелкой (шевроном) в конце списка. Полный список команд раскроется, если задержать указатель мыши на шевроне или щелкнуть на нем мышкой.

4

ɋɬɪɨɤɚ ɡɚɝɨɥɨɜɤɚ

Ƚɥɚɜɧɨɟ ɦɟɧɸ

ɉɚɧɟɥɶ ɋɬɚɧɞɚɪɬɧɚɹ

Ʉɨɨɪɞɢɧɚɬɧɚɹ ɥɢɧɟɣɤɚ

ɉɚɧɟɥɶ ɮɨɪɦɚɬɢɪɨɜɚɧɢɹ

Рисунок 1 – Заголовок, меню, панели инструментов и линейка управления процессора Word

Строка меню состоит из девяти

 

компонентов. Если щелкнуть мыш-

 

кой (левой кнопкой)1 на любом из

 

них, то вниз откроется “выпадаю-

 

щее” меню.

 

В строке заголовка, для управле-

 

ния окном программы Word, крайни-

 

мисправа, указанагруппаизтрехкно-

 

пок (последовательно слева направо):

 

Свернуть, Развернуть (Восстано-

 

вить), Закрыть окно. Ниже, в стро-

 

ке главного меню, находится кнопка

 

Закрыть для открытого документа, а

 

левее располагается компонент спра-

 

вочной системы процессораWord.

Рисунок 2 – Область задач

Внимательно изучите структуру

строк Заголовка, Меню и Панелей в

Создание документа

соответствии с рисунком 1 (воспользуйтесь методом зависания или прочтите комментарий). Особое внимание обратите на место расположения кнопок «Создать», «Сохранить», «Открыть», «Отменить… предыдущую операцию…» и «Вернуть… предыдущую операцию…».

1 В последующем всегда будет подразумеваться левая кнопка, правая будет оговариваться дополнительно.

5

1.2 Создание, открытие и сохранение документа

При запуске текстового процессора Word в его окно загружается новый документ (по умолчанию – “Документ1”), в который можно вводить любую текстовую информацию. Создать новый документ можно и непосредственно из редактора Word, дляэтогодостаточнощелкнутьнакнопкеСоздатьнапанели «Стандартная» или нажать комбинацию клавиш Ctrl+т.

АналогомкнопкиСоздатьнапанели«Стандартная» является команда меню «Файл» пункт «Создать». В этом случае открываетсяобластьзадачСозданиедокумента(рис. 2). Длясозданиянового документаможноиспользоватькопиюужесуществующего. Вэтом случае нужно щелкнуть мышью в области панели на ссылке «Выбордокумента», азатемвдиалоговомокне«Созданиеизимеющегося документа» выбрать документ-прототип.

Создайте новый документ любым доступным способом. Документ по умолчанию получит имя «Документ1».

Привводеновоготекставдокументнеобходимопомнить, что введенная информация может быть потеряна при случайном отключении питания, сбое в работе или зависании компьютера. Поэтому периодически нужно выполнять операцию сохранения документа, т.е. записать ее на жесткий диск – винчестер.

Сохраняют документ одним из следующих способов:

-щелкают на кнопке , расположенной на панели «Стандартная»;

-нажимают комбинацию клавиш Shift+F12;

-выполняют команду: меню «Файл», пункт «Сохранить». Если нужно переименовать текущий документ с сохранени-

ем оригинала с прежним именем, то выполняют команду: меню «Файл», пункт «Сохранить как ». При первом сохранении и при переименовании документа открывается одно и то же диалоговое окно Сохранение документа (рис. 3).

В диалоговом окне Сохранение документа в поле «Папка:» находят и выставляют в окно ту папку, в которую следует поместить сохраняемый документ. Имя файла, как правило, должно быть кратким и отражать его назначение и содержание. В поле «Тип файла:» должно быть указано “Документ Word (*.doc)”. После выполнения всех требований щелкают на кнопке «Со-

6

хранить». Диалоговое окно закроется, а в заголовке приложения появится имя сохраненного документа.

Рисунок 3 – Диалоговое окно сохранение документа

Присозданиилюбогодокументанужнознатьформатвывода его на печать. Обычно текстовые документы выводятся на печать в формате А4 (меню «Файл» – пункт «Параметры страницы» – вкладка «Поля»).

Рекомендуемые поля (отступы текста от границ листа) для:

формата

верхнее

нижнее

левое

правое

А4

2 см

2,5 см

3 см

1 см

Сохраните новый документ с именем «Word_контрольная работа_???» (где ??? – фамилия студента выполняющего контрольную – запомните: символ «?» в именах файлов не допускается) в папке, в которой планируется хранить все наработанные документы для выполнения данной контрольной работы (например папка «контрольная по информатике» на рабочем столе вашего компьютера), для этого выполните следующие действия:

выполните команду меню «Файл» – пункт «Сохранить» или «Сохранить как…»;

в открывшемся диалоговом окне Сохранение документа (рис. 3) в соответствии с условиями сохранения заполните поле

7

«Папка:», затем в поле «Имя файла:» введите его имя и щелкните на кнопке «Сохранить» или нажмите клавишу «Enter».

Любым способом закройте приложение «Word».

Самостоятельно, спомощьюпроводника, найдитедокументи откройтеего.

Установите параметры полей для формата листа А4. Для этого выполните следующие действия:

откройте диалоговое окно Параметры страницы (команда: меню

«Файл», пункт «Параметры страницы »;

на вкладке «Раз-

 

мер

бумаги»

устано-

 

вите

размер

бумаги

 

А4(21х29,7 см), ширина

 

21 см, высота –

29,7 см;

 

 

● Наберите текст в

 

соответствии с примером

 

(приложение В), но в со-

Рисунок 4 – Вкладка отступы и интервалы

ответствии с

индивиду-

диалогового окна Абзац

альным заданием:

1 абзац – название культуры; - абзац – латинское название культуры;

- абзац – народно-хозяйственное значение культуры (3–4 предложения);

-абзац – распространение и площади посевов (5–6 предложений);

-абзац – урожайность культуры (2–4 предложения);

-абзац – сорта, название каждого сорта с новой строки (10 наименований).

1.3 Форматирование текста

Форматирование – это придание документу желаемой формы.

Придать документу желаемую форму, а также вид и читаемость можно с помощью команд форматирования. Команды

8

ɉɨ ɲɢɪɢɧɟ
Рисунок 5 – Панель инструментов «Форматирование»
9

форматирования текста находятся в диалоговых окнах Шрифт, Абзац, Список и др., которые открываются щелчком на одноименных пунктах в выпадающем меню компонента «Формат», расположенном в строке меню.

Вдиалоговом окне Абзац (рис. 4) на вкладке «Отступы и интервалы» устанавливают следующие параметры форматирования:

- выравнивание: полевомукраю, поправомукраю, поцентру

ипо ширине, которые продублированы на панели «Форматирование» (рис. 5);

- отступ в см: слева, справа (определяют положение абзаца относительно одноименных полей); первой строки: отступ (красная строка) или выступ (нависание первой строки над текстом абзаца);

- интервал в пт (в 1 мм 2,83 пт): перед, после (в целом к абзацу); междустрочный (задается интервал между строками абзаца):

одинарный, полуторный, двойной, минимум, точноимножитель.

Вокне «Образец» отображается пример форматированного

текста.

Для изменения параметров форматирования абзаца достаточно поместить в него текстовый курсор. Если форматирование распространяется на группу абзацев, то они должны быть выделены.

Инструмент форматирования одинаково действует как на символы, слова, предложения, так и абзацы, и документ в целом. Для этого достаточно выделить фрагмент текста и применить соответствующую команду форматирования, например:

- изменить тип и размер шрифта; - установить стиль выделенного текста;

- сделать начертание символов полужирными, курсивом или подчеркнутыми.

ɋɬɢɥɶ ɫɢɦɜɨɥɨɜ

ɋɬɢɥɶ ɒɪɢɮɬ Ɋɚɡɦɟɪ ɲɪɢɮɬɚ

 

 

ȼɵɪɚɜɧɢɜɚɧɢɟ:

ɍɦɟɧɶɲɢɬɶ ɨɬɫɬɭɩ

 

 

 

 

 

 

 

 

ɨɬɫɬɭɩ

 

 

 

 

 

 

ɀɩɨɥɭɠɢɪɧɵɣ

 

 

 

 

ɍɜɟɥɢɱɢɬɶ

 

 

 

 

ɉɨ ɥɟɜɨɦɭ ɤɪɚɸ

Ɇɚɪɤɟɪɵ

Ʉ

ɤɭɪɫɢɜ

ɑ

ɩɨɞɱɟɪɤɧɭɬɵɣ

ɉɨ ɰɟɧɬɪɭ

ɇɭɦɟɪɚɰɢɹ

 

 

 

ɉɨ ɩɪɚɜɨɦɭ ɤɪɚɸ

 

Рисунок 6 – Вкладка шрифт диалогового окна
Шрифт

В текстах часто встречаются списки, которые для должного восприятия нужно нумеровать или маркировать. Word обеспечивает простое создание нумерованных и маркированных списков. Если начать абзац с числа (например, «1. » – после точки должен быть обязательный пробел), то Word пронумерует и следующие абзацы после нажатия клавиши Enter. Если вместо цифры и точки указать символ «*» – звездочка или «>» – больше, то Word

поместит в этом и следующих абзацах маркеры. По окончании списка, чтобы отключить нумерацию или маркировку, нужно дваждынажатьклавишуEnter илищелкнутьнасоответствующей пиктограмме, на панели «Форматирование».

Для изменения параметров шрифтов используют диалоговое окно Шрифт (команда меню «Формат» пункт «Шрифт…»). Диалоговое окно содержит три вкладки: «Шрифт», «Интервал» и «Анимация». Максимальную информационную нагрузку несет вкладка «Шрифт» (рис. 6). На этой вкладке поля «Шрифт:», «Начертание:» и «Размер:» продублированы на панели «Форматирование» (рис. 5) и содержащаяся в них информация чаще используется с панели.

Дляпродолженияработыдолженбытьоткрытдокумент «Word_контрольнаяработа_???», еслионнеоткрыт, откройтеего.

Выполняя задание, периодически сохраняйте документ независимо от указаний в задании. Набранный вами текст пока выглядит непривлекательно: в нем мелкий шрифт, отсутствуют переносы и имеются другие недостатки.

● Для облегчения работы примените следующие параметры форматирования:

▪ Выделите весь текст;

10