Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Христианская каббала

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
50.31 Кб
Скачать

Христианская каббала — по мнению европейских гуманистов и философов считалось древней, мистической и оккультной доктриной, сохранившейся в еврейских текстах и внедренной в католическую теологию и в европейскую философию учёными флорентийской школы эпохи Возрождения. В конце XV века каббала трансформировалась от чисто еврейского явления к европейской культуре, совместившись с христианской теологией, философией, наукой, магией и теургией. С тех пор каббала существует в двух концепциях:  как иудейское учение и как компонент христианской культуры.  В результате появилось два разных феноменальных мистических учения с принципиальными доктринальными различиями, но с одним названием. В трудах еврейских теологов о каббале не упоминается о христианской каббале. В трудах же европейских каббалистов просто не делается различия между течениями. Все известные иудейские каббалистические книги были написаны до появления христианской каббалы. В свою очередь европейские учёные, сформировавшие христианскую каббалу, смотрели на неё как на давно забытое христианское учение.Христианская каббала зародилась в эпоху Возрождения в связи с тем, что среди многих христианских учёных рос интерес к мистическим аспектам иудейской каббалы, которая была сочетаема с христианской мистической мыслью. Традиция христианской, большей частью христианской, каббалы сохраняется и сегодня, хотя и остаётся в некоторой степени малоизвестной. Помимо католицизма данное направление также было распространено среди лютеран, англиканцев, и даже среди некоторых течений старообрядцев на Руси.

Стремясь понять корни своей религии, многие христианские ученые овладевали ивритом, арамейским, им в руки попадали тайные еврейские книги..

В 15 веке,  великий итальянский ученыйПико делла Мирандола познакомил широкие массы с тайным учением евреев, переведя некторые каббалистические труды на латынь.

Его работу продолжилИоганн Рейхлин – крупный немецкий ученый-востоковед, популяризатор Каббалы среди христиан, большой друг еврейского народа.

 

Христианская каббала имеет два течения.

Первое – это работы по ортодоксальной Каббале, написанные христианскими авторами. Пример – «Эш а-мецарефет», «Огонь очищающий» Кнорра фон Розенротта.

Сюда можно добавить и множество работ Элифаса Леви .

 

 

Второе – это христианская каббала в чистом виде, работа с именем Иешуа.

Христианские каббалисты писали имя так : «йуд-хей-шин-вав-хей». И объясняли – имя Иешуа произошло от соединения 4-х буквенного имени Б-га «йуд-хей-вав-хей» с буквой шин из имени Шаддай.

 

Вместе с тем интерес христиан к Каббале привел к тому, что развитые люди стали проявлять дружественный интерес к евреям и их религии. А каббала христианская породила очень интересное явление.

Христианская Каббала В XV в. в Европе появляется движение, утверждающее, что истинный, скрытый смысл каббалы — христианский. Основоположником христианской каббалы стал один из интереснейших представителей эпохи Возрождения Пико делла Мирандола. Христианские каббалисты видели в каббале откровение, с помощью которого можно постигнуть тайны Пифагора и Платона. С этой каббалой, просуществовавшей до 18 в., связано также имя христианского мистика Я. Бёме (конец XVI в. — начало XVII в.). Римские папы XVI века и Каббала Римские Папы эпохи XVI века не усматривали противоречий между Каббалой и Христианством. Так например, первое печатное издание книги Зоар было издано христианами по личному указанию папы Пия IV в 1559 году. В отличии от Зоара книги Талмуда обвинялись инквизицией в клевете на христиан, ереси и сжигались инквизиторами. Некоторые исторические источники считают, что поддерживая распространение каббалистической литературы папы хотели привлечь евреев к крещению. Масонский орден и Каббала Изучение Каббалы являлось одной из тайн некоторых направлений символического масонства, членами которого были в средние века многие видные представители знати, дворянства и духовенства.