Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

проф кариеса кс

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
107.29 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Новосибирский государственный медицинский университет

ГБОУ ВПО НГМУ

Кафедра терапевтической стоматологии

УИРС

На тему: «Первичная профилактика кариеса зубов»

Выполнила: Натальченко Дамиля

II курс, 14 группа

Проверил: Блинников С.В

Новосибирск

2014

Содержание:

  1. Первичная профилактика зубов

  2. Методы первичной профилактики

  3. Профилактика фиссурного кариеса

  4. Виды первичной профилактики

  5. Препараты фтора для местного применения

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ

Профилактика кариеса зубов и прочих патологий ротовой полости должна начинаться с раннего детского возраста. Профилактика кариеса зубов может быть первичной, вторичной и третичной.

Первичная профилактика кариеса зубов – это профилактические мероприятия против образования кариеса. Вторичная профилактика предполагает лечение существующего кариеса и его последствий. Третичная профилактика кариеса зубов подразумевает пролечивание всех патологий стоматологического характера и восстановление разрушенных зубов.

Методы первичной профилактики кариеса зубов – это комплекс мер, направленных на предупреждение кариозного поражения тканей зуба. В первую очередь – это соблюдение индивидуальных гигиенических правил ротовой полости. Эти меры человек должен осуществлять самостоятельно. Профессиональная гигиена ротовой полости - это группа мероприятий, которые помогают устранить начинающийся кариес, предупредить его дальнейшее развитие. Кроме того, профессиональная профилактика кариеса зубов позволяет справиться с процесса воспалительного характера в полости рта, которые могут затрагивать не только зубы, но и  десна. Врач, осуществляющий профессиональную гигиену полости рта, не просто устраняет налет и отложения, он обязан убедить человека своевременно решать все стоматологические проблемы, научить его правильной самостоятельной гигиене ротовой полости.

Профилактика фиссурного кариеса

Герметизация фиссур на сегодняшний день является одним из наиболее популярных методов профилактики кариеса зубов. Фиссуры – это естественные углубления, расположенные между буграми на поверхности жевательных зубов. Эмаль на их дне имеет низкую степень минерализации, поэтому при недостаточной чистке в этом месте быстро образуются кариозные дефекты.

Профилактика фиссурного кариеса

Фиссуры бывают открытые и закрытые. Открытыми считаются фиссуры, ко дну которых можно дотронуться стоматологическим инструментом (воронкообразные и конусовидные). Закрытые углубления перед герметизацией необходимо предварительно обработать бором, чтобы обеспечить доступ к ним (каплевидные, полипообразные).

Во время герметизации фиссуры заполняются специальными веществами (герметиками), устойчивыми к действию кислот. Герметики бывают прозрачные и опаковые. Запечатывание углублений чаще проводят в детстве, однако такая профилактика кариеса у взрослых проводится до 55 лет (период старения зубочелюстной системы). Эффект от нее сохраняется на протяжении 4-5 лет. Закрытие фиссур противопоказано при плохом гигиеническом уходе за полостью рта и наличии фиссурного кариеса.

Первичная профилактика кариеса может быть эндогенной и экзогенной.

  1. Экзогенная профилактика кариеса

Такой вид профилактики заключается в проведении определенных мероприятий, благодаря которым повышается сопротивляемость зубной эмали к кариесогенным факторам. Сюда относятся:

  1. Гигиена полости рта. Индивидуально подобранная зубная щетка и паста должны использоваться дважды в день, на протяжении 2-3 минут. Движения должны быть подметающими – от десны к коронке зуба. особое внимание стоит уделять жевательным зубам. Дополнительные средства очищения полости рта после приема пищи также приветствуются (полоскания – водой или ополаскивателем, жевательные резинки, зубные нити, зубочистки). Сюда же относится проведение профессиональной чистки зубов в кресле у стоматолога.

  2. Фторирование (использование фторированных зубных паст, растворов, гелей, проведение местной профилактики кариеса – аппликаций с фтором, покрытие зубов фторлаком, электрофорез с препаратами фтора и кальция).

  3. Герметизация фиссур – это запечатывание природных борозд и ямок поверхности зуба специальными герметиками, препятствующими распространению кариесогенных бактерий вглубь тканей зуба.

  4. Регулярные визиты к стоматологу. Даже если Вас ничего не беспокоит, раз в полгода стоит пройти осмотр у стоматолога, чтобы выявить возможные проблемы на самых ранних стадиях.

  1. Эндогенная профилактика кариеса

Эндогенная профилактика кариеса может быть лекарственной и безлекарственной. Первая направлена на употребление препаратов фтора, витаминов и минералов, как добавки к пище, а так же с питьевой водой, молоком и солью, которые фторируются специально с этой целью. Такой метод профилактики должен быть подобран врачом, ведь избыток фтора приводит к флюорозу, что также неудовлетворительно сказывается на состоянии зубов.

Препараты фтора для местного применения:

  • Зубные пасты. Они рекомендованы к применению с 3-х лет. Ними необходимо чистить зубы дважды в день по 3 минуты.

  • Лаки, которые наносятся на эмаль с помощью специальной кисти и образуют на ее поверхности защитную пленку. Нанесение их производится 2-4 раза в год (Фторлак, Composeal, Duraphat). После их применения нельзя есть на протяжении 2 часов.

  • Гели, которые используют для аппликаций и введения с помощью электрофореза (Белагель F, STAN-GARD).  Их применяют при помощи специальных капп или ложек и оставляют на 3-5 минут. Курс лечения включает 3-5 аппликаций дважды в год.

  • Растворы, которые содержат низкие концентрации фторидов, для домашнего применения.

  • Фторсодержащие диски, которые одеваются на наконечник бормашины и втираются в зуб.

Безлекарственная профилактика предполагает изменение пищевых привычек. Углеводные перекусы, так любимые многими несут явную угрозу зубным тканям – ведь редко кто чистит зубы после бутерброда или стакана сладкой газировки. Помимо этого весь рацион должен быть тщательно сбалансирован по белкам, жирам и углеводам, а также минералам и витаминам.

Список литературы :

  1. Источник: http://womanadvice.ru/profilaktika-kariesa#ixzz32eC4Cr1V  Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни 

  2. Источник: http://www.megamedportal.ru/articles/stomatologiya/profilaktika_kariesa_zubov.html

Большой медицинский сайт-журнал «МегаМедПортал»

  1. Учебник. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 508 с.: ил. – (Медицина).

Царинский М.М. Терапевтическая стоматология