Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1_Metod_ukaz_po_DP_Spets-st_PZ_Shmidt_AB

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
919.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Строительный факультет

Кафедра технологий проектирования зданий и сооружений

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Методические указания для студентов специальности 270114 – проектирование зданий

Санкт-Петербург

2010

УДК 004. 65; 00.42

Рецензент д-р техн. наук, профессор Г. И. Белый (СПбГАСУ)

Дипломное проектирование: метод. указания для студентов специальности 270114 – проектирование зданий / сост. А. Б. Шмидт; СПбГАСУ.

– СПб., 2010. – с.

Излагаются методические рекомендации по этапам дипломного проектирования. Приводятся указания по составу и оформлению дипломного проекта. Даются рекомендации по защите дипломного проекта в форме электронной презентации.

Табл. 3. Библиогр.: 8 назв.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 2010

2

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Дипломное проектирование по специальности 270114 «Проектирование зданий» является заключительным этапом обучения студента в университете. Целями дипломного проектирования являются:

– выполнение архитектурно-строительного дипломного проекта (ДП) в заданном объеме и в заданные сроки;

– приобретение студентом навыков системного и комплексного применения полученных за время учебы в вузе теоретических и практических знаний в период архитектурно-конструктивного проектирования здания (или комплекса) в условиях ограниченного времени;

– проверка уровня профессиональной подготовленности студента к решению задач проектно-строительного комплекса;

– проверка умения пользоваться современными расчетнографическими комплексами и справочно-поисковыми системами в современных информационных технологиях проектирования;

– выработка навыков публичной защиты собственных архитектур- но-конструктивных решений.

2.Дипломный проект – это самостоятельная творческая работа студента, на основании которой Государственная аттестационная комиссия (ГАК) определяет уровень готовности выпускника к профессиональной деятельности и принимает решение о присуждении ему квалификации дипломированного специалиста.

3.Дипломный проект должен быть представлен в форме рукописи и электронной презентации. Требования к содержанию, объему и структуре дипломного проекта определяются настоящими методическими указаниями, утвержденными учебно-методической комиссией СПбГАСУ по специальности 270114 «Проектирование зданий».

4.Руководителем дипломного проекта (ДП) может быть:

член профессорско-преподавательского состава профилирующей кафедры или университета;

научный сотрудник научно-исследовательского подразделения или аспирант университета, имеющий необходимый опыт работы по данной тематике;

ведущий специалист предприятия, научно-исследовательского или проектного института и организации.

5. По отдельным разделам ДП по усмотрению руководителя могут быть назначены консультанты из числа профессорскопреподавательского состава и научно-технических работников университета, а также высококвалифицированных специалистов других учреждений.

6. Студент является полноправным автором ДП, лично отвечающим

3

за соответствие содержания проекта заданию, наличие в проекте необходимых элементов новизны, правильность расчетов и обоснованность всех частей проекта.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

2.1. Выбор темы и руководителя ДП

Тематика ДП разрабатывается профилирующими кафедрами. Общий перечень тем ДП объявляется студентам не позднее чем за две недели до начала преддипломной практики.

Тематика ДП должна быть актуальной и отвечать современному состоянию и перспективам развития науки и техники.

Студент имеет право предложить для ДП свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки. Допускается выполнение ДП группой студентов (как правило, не более четырех человек). При этом каждый из студентов выполняет свою часть ДП, состоящую из полного набора обязательных разделов, как отдельный комплект документации.

Студент также вправе самостоятельно выбрать себе руководителя ДП. При этом студент должен согласовать свой выбор с заведующим кафедрой, с будущим руководителем и получить от него письменное согласие.

На руководителя от университета возлагается общее руководство дипломным проектированием, обеспечение исполнения требований высшей школы к учебному процессу, решение организационных вопросов, являющихся компетенцией университета, учет и контроль выполнения ДП в установленные сроки.

На руководителя от предприятия возлагается руководство содержательной и организационной частью ДП в интересах предприятия. При этом от кафедры назначается соруководитель ДП для контроля выполнения требований высшей школы, объема, хода и сроков исполнения дипломного проекта.

Руководитель ДП (консультант по разделам):

совместно со студентом-дипломником предварительно разрабаты-

вает задание на дипломный проект и преддипломную практику;

оказывает студенту помощь в разработке календарного графика работы на весь период дипломного проектирования, включая преддипломную практику;

рекомендует студенту необходимую литературу, справочные материалы и другие источники информации по теме;

4

проводит систематические, предусмотренные расписанием, беседы со студентом и дает ему необходимые консультации, назначаемые по мере надобности, но не менее двух раз в месяц;

проверяет выполнение работы;

выставляет оценку по преддипломной практике;

осуществляет нормоконтроль выполненной части ДП;

подписывает готовый дипломный проект к защите;

пишет отзыв на работу дипломника в период дипломного проектирования.

При возникновении в процессе дипломного проектирования специальных вопросов в области архитектуры, конструкций, управления, организации и технологии строительства, охраны окружающей среды и техники безопасности, финансовых расчетов, статистики, математики, охраны труда и др. Решением кафедры, кроме руководителя, могут быть назначены консультанты по отдельным разделам ДП.

При серьезных нарушениях дипломником графика выполнения работ по ДП или невыполнении им заданий руководителя последний имеет право мотивированно отказаться от проведения консультаций для дипломника, а выпускающая кафедра – выдвинуть обоснованное предложение о снятии студента с дипломного проектирования.

Руководитель несет перед кафедрой ответственность за качественное

исвоевременное выполнение студентом ДП, в том числе и разделов, по которым были назначены консультанты.

После выбора темы и руководителя студент подает письменное заявление на имя заведующего кафедрой, где формулируется тема ДП и ставится подпись лица, согласного быть руководителем данного ДП (прил. 1). При необходимости здесь же ставят свои подписи консультанты по разделам ДП.

Выбор темы и руководителя ДП осуществляется кафедрой, а затем официально утверждается приказом ректора СПбГАСУ. После издания приказа изменение темы и руководителя ДП не допускается.

2.2. Преддипломная практика

На преддипломную практику направляются студенты выпускного курса, не имеющие академической задолженности.

Практика проводится в службах и отделах САПР строительных предприятий, в научно-исследовательских и проектных организациях, в организациях, связанных с разработкой, внедрением или использованием современных компьютерных технологий, а также на кафедре ТПЗиС СПбГАСУ. Продолжительность практики определяется учебным планом

5

специальности 270114 – проектирование зданий.

Целью преддипломной практики является сбор материалов, систематизация информации, уточнение основных задач, решаемых в ДП. В период практики уточняется и окончательно определяется тема ДП, а также предварительно оговариваются вопросы предстоящего составления задания на дипломное проектирование. Материалы преддипломной практики по теме ДП должны содержать информацию:

о назначении и функционировании объекта ДП (здания, сооружения или комплекса сооружений);

актуальности и социальной значимости объектов ДП;

экономической целесообразности;

объемах выпуска продукции, социальных услуг или участия людского ресурса в функционировании объектов ДП;

условиях географического размещения объектов;

инфраструктуре окружающей среды;

грунтовых условиях участка;

составе и назначении помещений;

атакже включать:

фотографии, чертежи и схемы будущего объекта и/или его анало-

гов;

определение и постановку задач исследовательской части ДП;

план примерного содержания разделов ДП.

На преддипломной практике дипломником совместно с руководителем составляется календарный график работ над ДП (прил. 2).

По окончании практики составляется отчет, представляющий собой аннотацию разрабатываемого ДП и включающий в себя упорядоченные и обработанные материалы, собранные во время практики, в объеме 15–20 страниц рукописного текста. В нем должен быть приведен план разработки ДП и календарный график выполнения ДП. По усмотрению руководителя отчет по преддипломной практике может быть выполнен в форме главы или раздела ДП.

Отчет подписывается руководителем практики с указанием оценки за преддипломную практику.

При положительных оценках за преддипломную практику и по всем дисциплинам учебного плана студент допускается к дипломному проектированию.

Хорошим итогом преддипломной практики может стать написанная 1-я глава ДП («Общая часть» или «Введение»), которая даст старт полноценному архитектурному проектированию.

6

2.3. Задание на дипломное проектирование

Задание на ДП составляется в двух экземплярах: первый – для студента, второй (копия) хранится у руководителя и в делах выпускающей кафедры. Форма задания на дипломное проектирование представлена в прил. 3. Первый экземпляр задания представляется Государственной аттестационной комиссии (ГАК) непосредственно перед защитой ДП.

Задание на ДП составляется руководителем и консультантами по отдельным частям (разделам) ДП совместно с дипломником на основании материала, собранного в период преддипломной практики.

Задание на дипломное проектирование может предусматривать:

выполнение студентом индивидуального ДП;

выполнение группой студентов одной специализации (в составе не более 4 человек) группового ДП, где каждому студенту составляется свое задание на дипломное проектирование, включающее все разделы ДП.

Задание на групповое ДП должно выдаваться в исключительных случаях: только при необходимости решения крупных комплексных проблем

итолько хорошо успевающим студентам. При этом в задании должна быть определена индивидуальная доля каждого исполнителя проекта – выполнение комплексного ДП по одной и той же теме группой студентов разных специальностей, где каждый из студентов самостоятельно разрабатывает один или несколько разделов проекта, соответствующих профилю его специальности.

Руководитель вправе изменять в задании на ДП долевое соотношение частей (разделов) ДП, увеличивая или уменьшая объемы работы в них, в соответствии с целями и задачами ДП.

Взадании на дипломное проектирование должны быть указаны:

тема и исходные данные к проекту;

план дипломного проектирования;

перечень и содержание подлежащих разработке разделов;

перечень и содержание графического материала проекта;

календарный график выполнения разделов проекта;

перечень основных литературных источников или интернетресурсов информации;

дата выдачи задания и срок представления студентом законченного проекта к защите.

После завершения преддипломной практики отдельные вопросы задания на ДП могут быть уточнены и в них внесены изменения.

Согласованное с руководителем, консультантами и дипломником задание оформляется по форме прил. 3 и подписывается всеми участника-

ми дипломного проектирования.

7

Подписанное руководителем, дипломником и консультантами задание на ДП утверждается заведующим выпускающей кафедры и выдается студенту не позднее чем через две недели после начала дипломного проектирования. Изменения в утвержденном заведующим кафедрой задании на ДП не допускаются.

2.4. Состав ДП. Общие порядок и рекомендации по выполнению

Как правило, в ДП должны быть разработаны следующие части:

1.Введение (или общая часть).

2.Архитектурно-строительная часть (АС):

2.1.Градостроительный раздел.

2.2.Объемно-планировочный раздел.

3.Расчетно-конструктивная часть (РК):

3.1.Конструктивная схема всего здания.

3.2.Узлы, фрагменты, отдельные конструкции.

4.Научно-исследовательская часть (НИРС).

5.Организационно-технологическая часть (ОТ).

6.Экономические расчеты и оценка эффективности объектов (ЭКО).

7.Безопасность жизнедеятельности (БЖД).

8.Гражданская защита (ГЗ).

9.Охрана окружающей среды (ООС).

По согласованию с руководителем структуру ДП можно изменить, исключив из него одну или несколько частей. Обязательными разделами ДП являются 1–4-й и 6–8-й. Изменения структуры и объема ДП руководителем от предприятия согласовываются с соруководителем ДП от кафедры ТПЗиС.

Работа над ДП должна вестись по календарному плану, который составляется студентом и руководителем в конце преддипломной практики и/или на стадии формирования задания на ДП.

Весь период дипломного проектирования делится условно на 4 части. Процесс выполнения ДП регулярно контролируется руководителем на консультациях и «процентовках». «Процентовки» отражают объемы выполненной работы в процентах от общего объема ДП на определенный момент времени (табл. 1).

Таблица 1

Примерное соотношение частей ДП

8

АС – архитектурно-строительная часть:

%

градостроительный раздел

15

объемно-планировочный раздел

15

Итого

30

РК – расчетно-конструктивная часть

25

ОТ – оpганизационно-технологическая часть

15

НИРС – научно-исследовательская часть

15

ЭКО – экономическая часть

10

Остальные разделы ДП

5

Всего

100

Выполнение ДП обсуждается на заседаниях кафедры ТПЗиС с повесткой дня «О ходе дипломного проектирования», где в необходимых случаях принимаются решения дисциплинарного или иного характера, направленные на успешное завершение работы. По решению кафедры студент-дипломник, нарушающий график выполнения ДП, может быть приглашен на заседание кафедры с целью выяснения причин этих нарушений. График выполнения дипломного проектирования выставляется на кафедральной доске объявлений для всеобщего обозрения (табл. 2).

 

 

 

 

Таблица 2

График выполнения дипломного проектирования

 

Сроки и

4–5

3–4

3–4

1–2

выполнение

недель

недели

недели

недели

Наименование

%

%

%

%

части ДП

выполнения

выполнения

выполнения

выполнения

Архитектурно-

 

 

 

 

строительная часть

 

 

 

 

Конструктивная часть

 

 

 

 

Организационно-

 

 

 

 

технологическая

 

 

 

 

и др. части

 

 

 

 

Оформительская часть

 

 

 

 

Студент-дипломник вправе требовать квалифицированной помощи у руководителя и консультантов ДП. При неудовлетворительных или недостаточных консультациях студент вправе обратиться с претензиями к заведующему кафедрой или декану факультета.

Дипломный проект оформляется в виде пояснительной записки объемом 90–150 листов рукописного текста форматом А4, комплекта электронных версий чертежей (10–13 листов формата А1 или 20–25 листов формата А2) на оптических носителях (CD), а также комплекта чертежей в бумажных копиях на листах формата А3 (А4) в черно-белом варианте.

9

Допускается представление элементов ДП в виде макета градостроительного района или фрагмента застройки.

Для защиты своего ДП дипломник готовит электронную презента-

цию.

2.5. Методические рекомендации к разделам ДП

2.5.1. Введение или общая часть

Примерный объем общей части: 15–20 страниц текста формата А4.

Впояснительной записке в краткой форме приводятся исходные данные проекта, обосновываются актуальность темы, значимость проектируемого или строящегося объекта. Здесь кратко излагается информационный материал, подготовленный на стадии преддипломной практики.

Во введении приводятся описания и схематические изображения географического положения, сведения о климате, рельефе местности, окружающих застройках, природных факторах, технико-экономической ситуации района строительства, определяющей условия возведения объекта.

Вконце общей части обобщается вся исходная информация.

Схемы, отсканированные чертежи и фотографии общей части пояснительной записки рекомендуется выполнять в форматах *.wmf, *.jpg и др. Расчеты – с помощью электронных таблиц Excel и математического пакета MathCAD. Описательную часть пояснительной записки рекомендуется набирать и редактировать в текстовом редакторе Word, а окончательно сформированный вариант всего раздела (текста с таблицами, схемами и фотографиями), представляемый к защите, оформлять в pdf -формате.

2.5.2. Архитектурно-строительная часть (АС)

Примерный объем АС части:

4–6 листов электронных чертежей формата A1 (или соответствующее число листов формата А2 – 7–10 листов);

40–50 страниц текста формата А4.

Архитектурно-строительная часть ДП разбивается на два раздела.

Впервом разделе проводится анализ градостроительной, или природной, ситуации.

Вразделе дается обоснование принятого решения с учетом особенностей географической среды, климата, рельефа, связей с природными факторами и с окружающей застройкой, а также приводятся варианты озеленения, проветривания участка и инсоляции, противопожарные и санитарные разрывы между зданиями, мероприятия по изоляции объекта от уличного шума; методы благоустройства территории транспортного и пеше-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]