Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология.docx
Скачиваний:
183
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
3.21 Mб
Скачать

3.Геология Ленинградской области

Геология (от гео… и …логия), комплекс наук о земной коре и более глубоких сферах Земли; в узком смысле слова — наука о составе, строении, движениях и истории развития земной коры и размещении в ней полезных ископаемых. Большинство прикладных и теоретических вопросов, решаемых геологией, связано с верхней частью земной коры, доступной непосредственному наблюдению.

Инженерная геология – наука о формировании и изменении инженерно-геологических условий, территорий, о геологических условиях строительства и эксплуатации сооружений, о рациональном использовании геологической среды, для создания безопасных и комфортных условий жизнедеятельности человека.

Инженерные изыскания для строительства — работы, проводимые для комплексного изучения природных условий района, площадки, участка, трассы проектируемого строительства, местных строительных материалов и источников водоснабжения и получения необходимых и достаточных материалов для разработки экономически целесообразных и технически обоснованных решений при проектировании и строительстве объектов с учетом рационального использования и охраны природной среды, а также получения данных для составления прогноза изменений природной среды под воздействием строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений.

Инженерные изыскания являются одним из важнейших видов строительной деятельности, с них начинается любой процесс строительства и эксплуатации объектов. Комплексный подход, объединяющий различные виды инженерных изысканий позволяет проводить разностороннее и своевременное обследование строительных площадок, зданий и сооружений.

Основные виды изысканий в строительстве:

- инженерно-геодезические;

- инженерно-геологические;

- инженерно-гидрометеорологические;

- инженерно-экологические (мобилизационные работы; полевые работы; лабораторные; камеральные работы);

- изыскания грунтовых строительных материалов (опытные полевые работы; обследование земляных сооружений при их реконструкции).

Геология Ленинградской области.

Ленинградская область богата памятниками природы. Это не только отдельные объекты геологические, водные, ботанические, - но и целостные участки природы - территории, акватории. К территориальным памятникам относятся охраняемые государством урочища - участки с нетронутой особо живописной природой, ценные в научном отношении участки долин, побережий морей и озер, истоки рек, реликтовые озера...

Памятники геологической истории на территории Ленинградской области встречаются в виде живописных скал и геологических обнажений, раскрывающих историческое прошлое Земли, а также в виде пещер, водопадов, валунов и некоторых других образований.

Памятниками эти природные объекты называются потому, что они свидетельствуют об истории природы и совершающихся в ней процессах, помогают нам раскрыть многие ее тайны.

Так, остатки окаменевшей фауны в геологических обнажениях позволяют нам определить возраст слагающих их горных пород и часто помогают организовать поиски различных полезных ископаемых. Скопления валунов на полях указывают на деятельность ледника в давно минувшие годы...

Геологическое прошлое нашей области сложно и многообразно.