Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социология.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
38.84 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра философии, социологии, политологии

Доклад на тему: особенности формирования и проблемы молодой семьи

Выполнил: Вострякова К. Ю.

ФБФО гр. 2 СВуст

Проверил:

г. Санкт-Петербург

2015

Содержание.

  1. Введение……………………………………………………………….

  2. Глава 1: Формирование семьи…………………………………….....

    1. Брак. Типы и функции брака……………………………….....

  3. Глава 2: Семейно-брачные отношения………………………………

    1. Социально-психологические проблемы семьи……………….

    2. Социально-экономические проблемы семьи …………………

  4. Заключение……………………………………………………………..

  5. Список используемой литературы……………………………………

  1. Введение.

Тема курсовой работы является актуальной, так как семья во все времена постоянно находиться в центре внимания. Она представляет собой систему социального функционирования человека.

Семья – это социально-культурный институт, особая малая социальная группа. И от того в каком состоянии она находиться, насколько эффективно способна выполнять свои основные функции, можно судить об общественном развитии и положении дел на общегосударственном уровне.

Государство заинтересовано в создании здоровой и прочной семьи.

Современная молодая семья испытывает серьёзную проверку на прочность и жизнеспособность, на способность исполнить такую свою функцию, как физическое и духовное воспроизводство населения.

В настоящее время российская семья вступила в состоянии криза, основой которого явилось снижение реального уровня доходов и минимальных социальных гарантий семьям, расширение и углубление масштабов бедности семей с детьми, особенно с большим их количеством. Ярким проявлением кризисных явлений в семье является с одной стороны это катастрофическое падение рождаемости, ведущее к депопуляции населения, с другой стороны, это рост числа разводов по отношению к заключаемым бракам.

На фоне всего вышеизложенного в особенно уязвимом положении оказываются молодые семьи. Молодая семья – это будущее общества, представляет собой важный фактор социально-экономических и демографических перемен.

  1. Глава 1: Формирование семьи

Нормальная семья – понятие очень условное. Будем считать таковой семью, которая обеспечивает требуемый минимум благосостояния, социальной защиты  и продвижения ее членами и создает условия для социализации детей до достижения ими психологической и физической зрелости.

«Семья» и «Брак» – это разные понятия, но между ним существует тесная связь: брак способствует построению более уравновешенных отношений между супругами.

Брак – это свободный и равноправный союз мужчины и женщины, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные права и обязанности.

    1. Брак. Типы и функции брака.

Важной характеристикой семьи является ее функциональная структура. Под функциями семьи понимают направления ее деятельности, выражающие сущность семьи, ее социальный статус и социальную роль.

Общепринятой классификации семейных функций нет, однако между ними существуют взаимозависимость и взаимодополняемость. К основным функциям семьи можно отнести:

  • воспитательная – социализация молодого поколения, поддержание культурного воспроизводства общества;

  • хозяйственно-бытовая – поддержание физического здоровья членов общества, уход за детьми и престарелыми членами семьи;

  • экономическая – получение материальных средств одних членов семьи для других, экономическая поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов общества;

  • сфера первичного социального контроля – моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, а также регламентация ответственности и обязательств в отношениях между супругами, родителями и детьми, представителями старшего и среднего поколений;

  • духовного общения – развитие личностей членов семьи, духовное взаимообогащение;

  • социально-статусная – предоставление определенного социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;

  • досуговая – организация рационального досуга, взаимообогащение интересов;

  • эмоциональная – получение психологической защиты, эмоциональной поддержки, эмоциональная стабилизация индивидов и их психологическая терапия.

Брак – это санкционированный обществом сексуальный союз определенной продолжительности между двумя и более индивидами. Как правило, брак оформляется процедурой (бракосочетанием), накладывает определенные обязанности на супругов.

Типы брака классифицируются исходя из продолжительности брака и моральных принципов супругов. Выделяют:

    1. Классический брак - заключается в ЗАГСе и предполагает верность и преданность супругов на протяжении всей жизни. Такой тип брака активно защищает права детей и подразумевает определенную ограниченность личной жизни супругов.

    2. Прерывающийся брак - Этот тип брака является более свободный, чем классический. Супруги по обоюдной договоренности могут жить отдельно на протяжении длительного времени. Причиной для уединения может быть написание научной работы, необходимость переезда в связи с работой или просто усталость друг от друга.

    3. Брак на время - Этот брак заключают обычно в молодом возрасте, дабы проверить способность друг друга на совместное проживание. По истечении заранее оговоренного времени супруги решают, продлевать такой брак или нет.

    4. Встречающаяся семья - Такие типы брака возникают обычно из-за финансовых проблем и отсутствия отдельного жилья. Супруги официально зарегистрированы, однако живут каждый со своими родителями. Молодая семья часто проводит время вместе, но живет отдельно. Если в такой семье появляются дети, то они обычно остаются с матерью.

    5. Открытая или свободная семья - Этот тип брака в последнее время набирает популярность во всем мире. Суть такого брака состоит в том, чтобы не ограничить сексуальную свободу супругов. Секс с другими людьми и даже групповой секс в таких браках – обычное дело.

    6. Полигамный брак - Такой брак распространен в некоторых странах Ближнего Востока, Индии и Африки. В этом браке муж имеет несколько жен или жена имеет несколько мужей. Такое положение вещей связано зачастую с древними традициями и обусловлено неравным количеством мужчин и женщин.

    7. Шведский брак или шведская семья - Эту фраза в последнее время у всех на слуху. В шведской семье несколько пар живут вместе и ведут общее хозяйство. Отношения в такой семье дружеские. Секс разрешен с любым членом семьи.

    8. Гражданский брак - В наше время этот тип брака очень распространен, т.к. предполагает совместное проживание супругов без официальной регистрации. К минусам такого брака можно отнести сложности, как эмоциональные, так и финансовые, которые станут еще более явными с появлением ребенка