Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№4. асоциальное поведение младших подростков.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
28.59 Кб
Скачать

Профилактическое мероприятие с младшими подростками (6 -7 класс) по теме: «Жизнь без драк»

Цель – развитие коммуникативных способностей; учить проявлять свои мысли и чувства в коллективе, учить умению договариваться, обсуждать замысел работы.

Задачи:

1. Научить находить способы действия в различных конфликтных ситуациях.

2. Показать способы рефлексии собственного агрессивного состояния.

3. Развивать личностную и групповую активность.

4. Способствовать формированию творческого мышления и созданию оригинальных идей и дизайнерских решений.

Оборудование: Раздаточный материал с выпиской из словаря с определениями, памятки, лист опросник, листы по количеству детей, фломастеры, карандаши, журналы для вырезания.

Возраст: 12 -13 лет

Форма проведения: тренинг

Количество участников: не ограниченно.

Ход мероприятия.

Псих: Сегодня мы с вами обсудим вот такой интересный вопрос; Что такое драка? Как вы считаете, актуальна ли эта тема в ваших классах? Почему и отчего драки возникают в вашем коллективе? (ответы детей)

Но прежде чем начать обсуждать эту злободневную для нас тему, давайте начнем наше занятие с позитивных моментов.

Упражнение: « Поприветствуем друг друга»

Псих.: Сейчас у вас возможность вернуться назад в сегодняшнее утро.

Представьте, что вы входите в школу и встречаете своих одноклассников, да и не только одноклассников. Поприветствуйте друг друга так, чтобы получилось тепло и радушно, как бы вам хотелось, чтобы поприветствовали вас.

Псих.: Давайте подумаем, чем отличаются друг от друга агрессивное состояние и агрессивное действие? (выслушиваются ответы детей)

Агрессивное состояние – сопровождается эмоциональным состоянием гнева, враждебности и ненависти.

Агрессивное действие – выражается в непосредственном агрессивном акте причинения вреда другому человеку

Агрессивные поступки и действия могут быть различной степени тяжести – от легких непреднамеренных и случайных, до тяжелых и умышленных. Ребенок выкрикивает обидное прозвище или дерется, кусает своего противника. Все это агрессия, хотя и в различных формах. Школьной агрессией назовем всякое умышленное действие, причинившее душевную или физическую травму другим.

Псих.: Сейчас, я вам предлагаю оценить с помощью опросника, в котором вы опишите те чувства, которые испытывали в различных ситуациях. Какие жизненные ситуации и проблемы вызывают у вас агрессивные чувства?

Опросник

1. Отчего накапливается агрессия в течении дня?

2. Я не могу слышать о………

3. Я терпеть не могу, когда….

4. Когда я злюсь……..

5. Я просто психую, когда……..

6. Когда кто – то ошибается на уроке, я

7. Когда мне хочется засмеяться над ошибкой своего одноклассника(цы), я…

8. Самый мой большой недостаток……

(Ответы детей анализируются и обобщаются. Чтобы отвечали честно, можно поводить анонимно).

Псих.: Предлагаю вам всем вместе разработать: -способы действия во время драки

Способы саморегуляции, когда «чешутся» руки и хочется подраться.

Дети разбиваются на команды и составляют способы действия. Затем все способы зачитываются и обсуждаются.

Составление коллажа

Псих.: Нам предстоит довольно интересная работа. Мы будем составлять коллажи на разные темы. Вот темы коллажа;

1. Наш класс, какие мы есть на самом деле.

2. Перемена – время отдыха

3. Будущее нашего класса.

Для этого предлагаю разделиться на 3 команды. Время работы 10 – 15 минут. Оценивать нашу работу будут жюри. Предлагаю вопросы для оценки работы команд.

Вопросы

1. Как отнеслись к теме коллажа

2. Какую основную идею хотели выразить

3. Активность каждого участника группы

Выставляются для презентации каждый проект работы.

Псих.: Я благодарю вас всех за работу. Вот и закончилось наше занятие. Понравилось вам оно или нет? В завершение нашего занятия, хочу предложить поучаствовать небольшой церемонии, которая поможет выразить дружеские чувства и благодарность

друг другу. Один из вас становиться в центр, другой подходит к нему и пожимает руку, и произносит: «спасибо за приятное занятие!» Оба остаются в центре, по – прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное занятие!». Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда последний участник возьмется за руки, круг смыкается.

Памятка для учащихся

Если тебя рассердили действия одноклассника и тебе захотелось его ударить, то мы предлагаем сделать следующее:

1. Снять напряжения с помощью счета до 10

2. Массаж рук и головы

3. Направление агрессии на неодушевленный предмет (эспандер, шарики)

4. Закалять психику и тело; обливание, контрастный душ, бассейн, водные процедуры.

5. Осознать последствия и постараться, чтобы они не были реальными.

6. Пойти к психологу.

7. Отойти от этого человека и зайти в класс

8. перевести конфликт в шутку