Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros_1.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
960.51 Кб
Скачать

Вопрос 1

Простое, натуральное хозяйство характеризуется замкнутостью производства и потребления материальных благ непосредственно в общине или семье..

По мере развития общинного хозяйства, роста численности каждой общины происходило их разделение и расселение по раз- личным территориям.

Чтобы обеспечить потребности членов общин при недоста- точности собственных ресурсов надо было либо отнять материаль- ные блага, разорив соседнюю или другую близко находящуюся общину, либо ввести часть захваченных чужаков в круг своих со- родичей (но вместе с их пожитками). по мере роста потребления по- явилась необходимого pocта производительности труда.

Со временем в разных общественных устройствах начало укреп- ляться понимание рыночной экономики, т.е. понимание того, что кроме военного решения вопросов выживания возможны и дру- гие варианты.

Начинает формироваться и развиваться классический меха- низм взаимосвязи производителей и потребителей, широко извест- ный сейчас как механизм свободной («совершенной») товарной конкуренции, означающий, что:

1) на рынке функционируют множество производителей и по- требителей, имеющих равный доступ к ресурсам и факторам про- изводства;

2) хозяйствование ведется не для собственного потребления, а для обмена;

3) высшую ценность имеют не только свойства продукта труда (потребительские параметры) сами по себе, но и возможность вы- менять за него большее количество необходимого для произво- дителя продукта, т.е. свойства продукта, формирующие рыночное предложение;

4) производство уже ориентируется не только на систему по- требностей вообще, а на платежеспособные потребности, т.е, на спрос;

5) работа без расчета на индивидуальное вознаграждение сме- няется эгоистическим желанием получить больше полезности взамен произведенных обособленным товаропроизводителем и проданных им продуктов труда.

Произошло разделение труда производителей разных товаров. Cущность,такого разделения труда сформулировал А Смит в 1776 г. в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов

Далее он определил условия, при которых возможно «значи- тельное увеличение количества работы, которое может выполнить в результате разделения труда одно и тоже количество рабочих»з. Этих условий три: 1) развитие ловкости рабочего, выполняющего однородные действия в течение длительного промежутка времени; 2) выгода, полученная от сбережения времени, обычно затрачи- ваемого на переходы от большего количества вида работ к мень- шему; 3) облегчение и сокращение количества труда благодаря возможности применения надлежащих машин.

К. Маркс указывал, что разделение трупа развивается от еди- ничного к частному и от частного к общему. По утверждению К. Маркса, а потом и других ученых разделение труда начинается с низового, первичного уровня хозяйствования — ныне это артель или предприятие (фирма). Отсюда под единичным разделением труда стали понимать специализацию предприятия и его подраз- делений.

Когда предприятия начинают пользоваться полуфабрикатами (незаконченной продукцией) других предприятий для изготовле- ния своего конечного продукта труда, а потом устанавливают с этими предприятиями на основе договоров постоянные коопе- рированные связи, возникают дальнейшие процессы, называемые частным разделением труда. Группировки, объединения предпри- ятий (фирм) для совместного изготовления конечного продукта стали достигать значительных размеров и называться отраслевыми группировками.

Далее стали возникать различные виды специализации — не только по предметам, но и по деталям, узлам изделий, стадиям производства, однородным технологиям основных и вспомога- тельных процессов и т.д.

Однородность и профильность технологий характеризуют технологическую специализацию отдельных про- изводств и предприятий.

Часто технологическая специализация производства совпадает со стадийной.

Детальная (узловая) специализация — дальнейшее развитие разделения труда по кооперированному изготовлению частей из- делия разными предприятиями с последующей сборкой этих час- тей на одном из них в готовое изделие.

Все это позволяет рассматривать процесс частного разделения труда не только на предприятиях, но и в их объединениях, от- раслях, межотраслевых производствах и территориальных комп- лексах.

Появление комплексов на определенной территории создает необходимость группировок отраслей в комплексные отрасли в сфере производства и виды деятельности для управления связя- ми, для балансовой увязки производства и потребления продук- тов труда в масштабах регионов. Группировки отраслей по комплексным отраслям и производств по сферам на- родного хозяйства (например, промышленность, сельское хозяй- ство, строительство, транспорт, связь, управление и т.д.) имену- ются общественным разделением труда.

Таким образом, разделение труда и развитие специализации отраслей ведет к последовательному ограничению разнотипности номенклатуры, на не ассортимента изделий, узлов, деталей, ста- дий производства в объединениях, на предприятиях, в цехах и на участках.

Дальнейшая дифференциация специализации коснулась клас- сификации машин, узлов, деталей и стадий технологического процесса с точки зрения их конструктивно-технологической од- нородности (по родам, классам, типам, видам).

Исходя из характеристики сущности разделения труда и форм специализации ее развитие по любому направлению может счи- таться экономически оправданным, если при этом достигается возможность применения прогрессивной техники, технологии

организации производства, обеспечивающих повышение эффек- тивности производстаж

Специализация является процессом, бесконечно развиваю- щимся, и на каждой ступени, на каждом временном этапе она ставит специфические задачи и новые методы их решения,в том числе и в области кооперирования.

Под кооперированием понимаются дли- тельные производственные и хозяйственные связи между предпри- ятиями и отраслями, совместно изготовляющими определенную продукцию.

Предприятия, участвующие в кооперировании, являются, как правило, хозяйственно самостоятельными, поэтому поставки осу- ществляют на договорной основе.

различают предметную, детальную и техноло- гическую формы кооперирования. Среди названных направлений выделяется кооперирование между предприятиями, объедине- ниями, отраслями, экономическими и административными райо- нами, промышленными комплексами т.д.

по отраслевой принадлежности кооперируемых предприятий различают как внутриотраслевую, так и межотраслевую кооперацию.

Но основной эффект специализации и кооперирования про- яснится в концентрации производства. Концентрация производ- ства — это сосредоточение специализированного (однородного) производства в рамках технико-экономических и организационных систем, промышленных предприятий, объединений и от- раслей.

Различают абсолютную и относительную концентрацию про- изводства. Абсолютная характеризует объемные размеры произ- водственных единиц, а относительная — распределение объема производства однородной продукции между производственными единицами разного размера.

Под влиянием общественной формы разделения труда и на- учно-технического прогресса (НТП) сложились четыре вида про- цессов концентрации производства: агрегатная, технологическая, заводская и организационно-хозяйственная.

Агрегатная концентрация это увеличение единичной мощ- ности оборудования (агрегатов). Технологическая концентрация это увеличение технологиче- ских мощностей производства. Такая концентрация может разви- ваться интенсивно, на базе агрегатной, и экстенсивно, пугем увели- чения количества единиц однотипного оборудования.

Заводская концентрация осуществляется с увеличением разме- ров предприятий и производств.

Организационно-хозяйственная концентрация заключается в соз- дании объединений предприятий.

Таким образом,разделение труда, специализация,концентра- ция и кооперирование являются основой отраслевой структуры любого региона и страны в целом, которой надо управлять с целью ее оптимизации, эффективности и системности в комплексности развития любого хозяйств с целью обеспечения роста уровня до- ходности работающих и уровня регионов и страны в целом.

Поэтому надо контролировать показатели изменения уровней специализации, концентрации и кооперирования и оценивать по ним тенденции развитие отраслей и их компонентов, а соответ- ственно, и регионов.

Для характеристики специализации отраслей, объединений и предприятий используются как сквозные, так и локальные пока- затели.

Сквозные показатели применимы на всех уровнях управления К ним относятся удельный вес специализированного производ- ства в общем выпуске данного вида продукции, удельный вес основной (профильной) продукции в общем выпуске, коэффици- енты предметной, детальной и технологической специализации, количество групп, видов и типов изделий, приходящихся на объем выпуска.

К локальным показателям отраслевой специализация относятся показатели отраслевой структуры по объему выпуска, числен- ности и стоимости основных фондов; коэффициент охвата (доля выпуска продукции специализированной отрасли в общем объеме производства данного вида продукции); среднее количество ви- дов (наименований) продукции на одно предприятие (объедине- ние); уровень дублирования производства отдельных видов про- дукции По предприятиям отрасли и др.

Для более полной характеристики развития специализации производства объединений и предприятий рекомендуются пока- затели технического и организационного уровня производства, в том числе серийности выпускаемой продукции, удельного веса автоматического, специального и специализированного обору- дования в общем парке, удельного веса стандартных и унифици- рованные узлов, деталей.

Концентрацию производства характеризуют показатели измене- ния средних и максимальных размеров (мощностей), агрегатов, ма- шин, производств, предприятий, которые отражают агрегатную и технологическую концентрацию.

Обобщающими характеристиками концентрации и специали- зации служат показатели экономической и социальной эффек- тивности.

Уровень кооперирования предприятия, объединения характер- изуют в основном два типа показателей; число предприятий-смеж- ников с их объемами поставок полуфабрикатов, комплектующих, запасных частей данному предприятию и тд., получаемых со сторо- ны, к общим затратам предприятия, объединения, отрасли на изго- товление товарной продукции.

Высшей степенью специализации, концентрации и коопериро- вания является комбинирование производства, когда отходы ос- новного производства являются сырьем для другого производства и когда возможно создание безотходных хозяйствующих субъ- ектов.

Экономическая эффективность специализации и концентра- ции характеризуется такими экономическими показателями, как рост производительности труда, снижение удельных капитальных вложениЯ, материальных затрат, рост фондоотдачи, снижение се- бестоимости продукции и в конечном итоге рост рентабельности производства.

Основная часть экономической эффектив- ности создается при неизменности условий; постоянные затраты, интенсивная концентрация.

эффект концентрации формируется под влиянием двух групп фак- иров — внутрипроизводственных и внешних.

К внешним факторам, ограничивающим эффективность кон- центрации, относятся транспортный и сырьевой, фактор трудо- вых pесурсов, природные факторы, фактор времени (рис. 1.3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]