Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спецвыпуск Радио+ для 1 курса-2014

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
15.12 Mб
Скачать

Дорогие первокурсники!

От имени студентов, профессоров, преподавателей, магистрантов, научных работников и от себя лично сердечно поздравляю вас, ваших родителей, друзей, учителей школ, со знаменательным событием в вашей жизни – зачислением в колонну студентов института радиоэлектроники и информационных технологий НГТУ им. Р. Е. Алексеева.

Позади нелегкие годы учебы в школе, впереди гораздо более сложные пути постижения фундаментальных и

прикладных знаний в новейших, определяющих уровень развития страны, научных направлениях, отраслях техники, технологиях.

Вы стали студентами старейшего, признанного в регионе, стране, за рубежом подразделения высшей школы России, подготовившего более 2-х десятков тысяч специалистов для народного хозяйства страны.

Ср е д и в ы п у с к н и к о в – а к а д е м и к С . В . Га п о н о в , ч л . - к о р р . РА Н Н.Н. Салащенко, герой Советского Союза генерал Ю.И. Онусайтис, сотни докторов и кандидатов наук, 7 лауреатов Ленинской премии, более 50 лауреатов Государственных премий СССР и РФ, в том числе дважды – В.П. Курячьев, Е.Л. Белоусов, А.А. Ульянов.

Наши выпускники – творцы новейших образцов техники связи , радиолокации, систем управления оружием, сложными объектами и технологическими комплексами, не имеющих аналогов в мире.

Высокое качество подготовки выпускников обусловлено жизненной силой научно-педагогических школ института (ранее факультета), возглавлявшихся п р о ф е с с о р а м и Д . В . А ге е в ы м , Г. В . Гл е б о в и ч е м , Ю . С . Л е з и н ы м , Л.А. Моругиным, В.Я. Сморгонским, а также ныне активно работающими чл.- корр. РАН В.В. Кондратьевым, профессором С.Б. Раевским, зав. кафедрами института, организацией учебного процесса и научных исследований, творческой атмосферой, здоровым психологическим климатом, развитым чувством коллективизма, высокой ответственностью перед обществом.

Вам будет трудно выполнять учебные планы и программы, но, если вы это сделаете, вам будет хорошо в жизни, коллективе, семье.

Сейчас востребованы знающие и умеющие прилагать свои знания для решения научных и прикладных задач, могущие постоянно пополнять свои знания путем высокой самоорганизации и самоотдачи.

Только так! Надо работать, учиться, как сказал Р. Киплинг: «Наполни смыслом каждое мгновенье,

Часов и дней неумолимый бег, -

Тогда весь мир ты примешь во владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!»

Я желаю всем вам крепкого здоровья, твердости духа и воли, хороших друзей, больших и малых творческих успехов!

Директор института В. Г. Баранов

Расписание

Путешествие по институту ИРИТ начинается непосредственно с дирекции, которая находится

унас в двух корпусах: это пятый и шестой.

Ди р е к ц и я И Р И Т в 6 к о р п у с е находится в ауд. 6211, время работы:

8 . 0 0 – 1 6 : 3 0 , в р е м я р а б о т ы с о с т уд е н т а м и п н - п т 8 . 1 5 – 11 . 3 0 12.00–16.20, обеденный перерыв: 11:30–12:00 справки выдаются в течение всего рабочего времени,

номер тел. 257-86-67.

Дирекция ИРИТ в 5 корпусе ауд. 5403, время работы:

8.30–17:00 (пн-пт) 9.30–13.00 (сб). Справки выдаются 9.00–11.30, номер тел. 436-93-47.

Не беда, если вы сразу не запомните свое расписание и номера аудиторий, в шестом корпусе оно висит при входе, очень удобно. Причем здесь висят расписания для всех студентов, поэтому можно посмотреть, какая пара сейчас у Вашего друга или подруги с другого института.

Что касается спорта: огромное внимание уделяется ф и з к у л ьт у р е и з д о р о в ь ю с т у д е н т о в . С о в е т о т старшекурсников: старайтесь не пропускать этот предмет,

иначе могут возникнуть большие проблемы. Д л я с е б я в ы т а к ж е м о ж е т е в ы б р а т ь подходящую секцию.

Холод не за горами, и скоро придет пора курток и шуб. Не обижайте гардеробщиц, старайтесь выполнять их требования, а их у них всего два: во-первых, обязательно пришейте вешалку, если таковой нет, и вовторых, перекидывайте свои куртки сами через бортик, чтобы им было не тяжело.

Согласитесь, не так сложно, зато настроение с утра точно не испортится.

А это всеми любимая вещь у студентов. Именно здесь они получают стипендию. Необходимо хорошо учится, чтобы чаще встречаться с этим банкоматом. Также, если вы будете вести активную жизнь, вам будут приходить надбавки. Еще есть социальная стипендия. Подробности можно узнать в дирекции.

6-й корпус НГТУ

Советы

Мероприятия

Учебный процесс, несомненно, должен

я вл я т ь с я п р и о р и т ет н ы м д л я л юб о г о

ст у д е н т а , о с о б е н н о д л я с т у д е н т а технического вуза, но недаром говорят, что годы, проведенные в стенах университета,

са мы е ин те рес н ы е , у вле ка те л ьн ы е и насыщенные событиями. Если ты поступил на ИРИТ, то не сомневайся , что ярки е мероприятия нашего института не обойдут

тебя стороной.

«Лучшая группа ИРИТ» традиционно проводится в первом семестре и предоставляет отличную возможность сплотить только что узнавших друг друга людей в стремлении к единой цели. Этот конкурс научит вашу группу работе в команде, позволит собраться вместе во внеучебное время и увлекательно его провести.

«Лучший староста ИРИТ» – мероприятие, целиком и полностью посвященное самом у особому студенту любой группы. Во многом именно от старосты будет зависеть то, насколько активно вы будете проводить время в вузе. Поэтому поддержите того, кто помогает вам, в момент предоставленной возможности показать свои лучшие качества.

«Осенние дебюты ИРИТ».

Ты у м е е ш ь п е т ь , т а н ц е в а т ь , с о ч и н я т ь с т и х и , жонглировать или как-либо еще творчески проявлять себя? Тогда мы с нетерпением ждем твоего выступления на главной сцене! Талантливые люди – особая гордость для нашего университета.

«Мисс ИРИТ» призвана доказать, что ум и красота отлично совместимые вещи. Любая девушка, гордо носящая звание студентки ИРИТ, может бросить вызов всем и попробовать

доказать, что именно она достойна этого титула.

Это основные, но далеко не все мероприятия, которые проходят в стенах нашего института. Например, с невиданным размахом празднуются Новый год и День ИРИТ. Главное – не забывай интересоваться тем, что происходит вокруг тебя, но и помни, что получение знаний превыше всего.

Общежитие №1

Если вкратце, то это общежитие для студентов ИРИТа. Но помимо этого, необходимо еще кое-что знать о нем. А именно:

-кабинет коменданта общежития – заходите в

об щ е ж и т и е и поворачиваете налево;

-кабинет директора

ст у д г о р о д к а – ч е р е з

т у р н и к е т , с р а з у п о в е р н у т ь н а п р а в о и дойти до конца коридора;

-медицинский кабинет для заселения в профилакторий (правда,

заселение – это очень условно, ведь вас никуда не заселят, просто будут кормить два раза в день и выдавать таблетки). Он находится в том же коридоре, что и кабинет директора студгородка, но не в конце, а где-то посередине по правую сторону;

-с т ол о в а я п р о ф и л а к т о р и я – п од н и м а ет е с ь н а вт о р о й эт а ж , поворачиваете направо и проходите до самого конца – вуаля! Вы попали в столовую;

-кабинет ЖБК – понадобится вам для заселения в общежития. Находится неподалеку от мед. кабинета, только по левую сторону;

-тренажерный зал – это, конечно, громко сказано, но если попросить ключ у коменданта или вахтера, то можно воочию увидеть, что он из себя представляет;

-печать, ксерокопия, фото на паспорт и все подобное – проходите через турникет и делаете ровно два шага вправо. Печатают все и довольно дорого. Качество цветных изображений, конечно, хромает, но зато быстро (очень выручает, когда перед учебой нужно что-то срочно распечатать).

Общежитие №2

Во втором общежитии обитают студенты ИПТМ и ИЯЭиТФ, но кроме этого, на первом этаже там находится библиотека, которую можно использовать по прямому назначению, но зачастую о ней вспоминают лишь в конце года, когда нужно подписывать обходной лист на выселение из общежития. И если вы именно такой студент, то для того чтобы вам поставили там печать о том, что вы никаких книг не брали, не забудьте взять читательский билет с собой, а то в случае его неимения, могут отправить обратно, что не может не напрягать.

Еще на втором этаже находится актовый зал, в к о т о р о м п р о х о д и т б о л ь ш о е к о л и ч е с т в о мероприятий, а по вечерам можно заниматься танцами и чем-либо еще, режим работы кружков нужно уточнить в начале учебного года.

Общежитие №3

- это общежитие в большинстве своем славится столовой. Среди своих её называют «У бабули», а среди чужих это место известно своей по-настоящему домашней кухней и смешными ценами. Чтобы вы поняли, в полдень туда лучше не заходить, вас шокируют масштабы очереди и отсутствие свободных мест за столами. Поэтому обязательно туда попадите и желательно до 15.00, после этого времени ничего съедобного там уже и в помине нет;

- кроме так щедро хвалёной столовой, вас должны порадовать довольно хорошо оснащенный тренажерный зал и зал для игры в теннис.

Общежитие №4

Одним, словом это общежитие для иностранных студентов, о нем мало что известно, но говорят, что там очень комфортно.

Спорт. площадка

Там обычно проводятся различные соревнования и гуляния среди студентов студгородка. Но в любой вечер вы можете прийти туда и позаниматься спортом, либо поиграть в командные игры, компанию вам точно составят, можете не сомневаться.

Общежитие №5

Это совсем недавно построенные здания общежития, может быть, поэтому о них почти совсем ничего не известно. Но если вы будете учиться в шестом корпусе в Верхних Печерах, то будете видеть эти здания постоянно. А на учебу в шестой отсюда идти семь минут!

От автобусной остановки

От первых корпусов до шестого

на пл. Лядова до первых корпусов

идут маршруты:

можно доехать на:

Автобусы: 4, 40, 45, 52, 58, 90;

Автобусы: 40, 58; Маршрутные

Маршрутные такси: 2, 24

такси: 85, 60, 98

Маленькая хитрость: маршрут

До шестого корпуса:

автобуса 90 на пять минут короче

Автобусы: 2, 40, 58

 

Маршрутные такси: 17, 83, 78, 10, 55

Добро пожаловать на ИРИТ. Как тебе, наверное, известно, дедушка Ленин завещал «Учиться, учиться и еще раз учиться», но если тебе одной учебы мало и тянет поучаствовать еще и в активной жизни университета, то тут Политех может предоставить тебе несколько студенческих организаций на выбор.

Студенческий Совет ИРИТ

Рассказывает Екатерина Борзая

председатель студенческого совета ИРИТ: «Хочу передать привет своему студенческому

совету! ИРИТ, вы лучшие! А все потому, что в нашем институте это самая крупная организация

сразвитием на городском уровне!

Ка ж д ы й м о ж ет с т ат ь о р га н и з ат о р о м и участником мероприятий: «День молодёжи», «День города», «День студента» и других.

Ты н е з н а е ш ь ч т о в с е б е р а з в и т ь , н о развиваться хочется? Тогда тебе в школу актива! Начало занятий уже в октябре!

Ты обладаешь талантами и не стесняешься показать себя? Тогда запишись в наш культмасс и р а д у й н а м е р о п р и я т и я х в у з о в с к о г о и межвузовского масштаба, а может и удачно пройдешь дальше! Ты держишь в руках газету,

которую сделали студенты, и это тоже студсовет! Мы за активный отдых, поэтому походы – наше все! Мы за позитивный настрой, поэтом у мероприятия увлекательные и открытые! Мы за дружескую атмосферу, поэтому старшие ребята проходят испытания вместе с младшими! О наших собраниях можно узнать из группы (http://vk.com/ngtu_ss_irit) или от своего координатора, ведь они тоже часть студенческого совета! Каждый нашёл себя и в себе нашёл активиста.

По вопросам организации и идеям мероприятий можно обращаться ко мне (http://vk.com/i_am_koshka) или по телефону +79524401797. Екатерина.

И пусть ваша звезда вам улыбнется)»

Профбюро ИРИТ НГТУ

Рассказывает Светлана Дементьева

председатель профбюро ИРИТ:

«Говорят, «школа – это второй дом». Сейчас мой второй дом – это Политех, а ИРИТ – большая и дружная семья. И я очень рада, что поступила именно в наш вуз.

Помимо учебы я занимаюсь общественной ж и з н ь ю н а ш е г о у н и в е р с и т е т а и я в л я ю с ь п р е д с е д а т е л е м п р о ф б ю р о И Р И Т. С а м ы е ответственные и активные ребята, объединившись вместе со мной в большую и дружную команду, работают на благо наших студентов.

Наша основная цель – это представительство и защита прав и интересов студентов. Сегодня, как

никогда, важно чувствовать себя защищенными.И если у студентов возникают вопросы по поводу заселения в общежитие, получения социальной стипендии или материальной помощи, оздоровления в профилактории, профком поможем каждому.

М ы п р и д ум ы ва е м и р е а л и зуе м и н те р е с н ы е п р о е к т ы , д ел а е м студенческую жизнь яркой и запоминающейся! Одной из важных частей нашей деятельности являются культурно-массовые мероприятия. Традиционно мероприятия, проводимые профсоюзной организацией студентов, имеют широкую огласку и высокий уровень организации. Различные спортивные мероприятия и соревнования, «День ИРИТ», «Мисс НГТУ», «День первокурсника НГТУ», «Новый год», «Татьянин день», «Студенческая весна», «Осенние дебюты» – и это далеко не полный список! Каждый студент имеет право жить интересной и насыщенной студенческой жизнью! Если ты готов проявить себя, общественная жизнь университета не обойдет тебя стороной. Мы ждем тебя в наших рядах! Помни, инициатива всегда приветствуется!»

А всю дополнительную информацию можно получить по ссылке: http://vk.com/profburo_irit