Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kholodnaya_voyna

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

«Холодная война»

1.Начало холодной войны. После того, как окончилась самая кровопролитная война в истории человечества - Вторая Мировая, где СССР стал победителем, создались предпосылки для возникновения новой конфронтации между Западом и Востоком, между СССР и США. Основными причинами появления этого противостояния, известного под названием «холодная война», стали идеологические противоречия между капиталистической моделью общества, свойственной для США, и социалистической, которая существовала в СССР. Каждой из двух сверхдержав хотелось видеть именно себя во главе всего мирового сообщества и обустраивать жизнь, следуя своим идеологическим принципам. Помимо этого, Советский Союз после Второй Мировой войны установил свое господство в странах Восточной Европы, где воцарилась коммунистическая идеология. В результате США наряду с Великобританией пугала возможность того, СССР сможет стать мировым лидером и установить свое господство, в политической и в экономической сферах жизни. В это же время для Соединенных Штатов Америки одной из главных задач становится четкое внимание к политике СССР в странах Западной Европы с целью не допустить социалистических революций на этой территории. Америке совсем не по душе была коммунистическая идеология, а именно то, что Советский Союз стоял у нее на пути к мировому господству. 1946 год стал поворотным в процессе создания новой системы международных отношений: от политики сотрудничества бывшие союзники перешли к конфронтации. Считается, что с речи У. Черчилля в Фултоне (США) в международной политике началась эра “холодной войны” — идеологического, политического и военно-стратегического противостояния капиталистической и социалистической систем. Своей первоочередной задачей правительство США ставило достижения полного военного превосходства американцев над русскими. Свою политику США стали претворять в жизнь уже в 1947 году путем внедрения целой системы ограничительных и запрещающих мер для СССР в финансовой и торговой сферах. Кратко говоря, Америка хотела победить Советский союз экономически.

Признаки холодной войны:

1. Идеологическая борьба - стороны постоянно доказывали преимущества собственного строя.  2. Экономическое противостояние  3. Политическая конфронтация - разделение большинства стран на противоборствующие военные блоки. НАТО и ОВД  4. Геополитическая борьба - разделение мира на сферы политического и экономического влияния.   5. Гонка вооружений.  6. Шпионская деятельность.  7. Постоянные локальные военные конфликты в разных частях света. 

2. Создание НАТО. План Маршалла и окончательное разделение Европы. Агрессивная направленность американской внешней политики в полной мере проявлялась в «доктрине Трумэна». Она предусматривала открытое вмешательство США во внутренние дела других государств, поддержку реакционных режимов, отказ от сотрудничества со странами советского блока, создание военных баз на чужих территориях. Глобальная сеть иностранных военных баз и оккупационных группировок в Западной Европе, Азии, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, на океанских островах выполняла тройную функцию:

  • создание реальной угрозы Советскому Союзу и социалистическому содружеству;

  • поддержка угодных США правительств;

  • защита экономических интересов американских монополий.

Под американским руководством стали преодолеваться противоречия внутри капиталистического мира, которые стали причиной двух мировых войн и успешно использовались советской дипломатией. Во второй половине 40–х годов США оказали колоссальную помощь многим странам в рамках «плана Маршалла». Его осуществление способствовало быстрому восстановлению экономики Западной Европы с одновременным усилением политического и экономического влияния США. Общий объем помощи составил 13,1 млрд. долларов. Большая часть этой суммы была предоставлена безвозмездно в виде поставок продовольствия, топлива, сырья, полуфабрикатов и удобрения. В этих условиях США получали безоговорочную поддержку своих начинаний. Образовался военно-политический союз НАТО (1949), в который вошли следующие страны: США, Англия, Франция, Канада, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Португалия, Дания, Норвегия, Исландия, Греция, Турция, ФРГ, Испания. В других регионах возникли военные блоки СЕАТО, СЕНТО, АНЗЮС. США были инициатором или активным участником множества военных конфликтов, военно-политических кризисов, осложнений на международной арене. В нарушение Потсдамских соглашений в мае 1949 года была образована Федеративная Республика Германия. В октябре 1949 года на территории, занятой советскими войсками, было провозглашено образование Германской Демократической Республики. За контроль над Берлином шла борьба советской и союзнической военных администраций, а также спецслужб. В августе 1961 года Западный Берлин был обнесен мощной стеной, которая должна была пресечь негативное экономическое воздействие на Восточный Берлин и ГДР, а также прекратить побеги граждан ГДР в Западный Берлин. В центре Европы возник постоянный очаг напряженности, породивший немало опасных конфликтных ситуаций. Берлинская стена просуществовала до 1989 года. На территории ГДР была размещена Группа советских войск в Германии (ГСВГ).

3. Образование социалистического лагеря и создание Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) и Организации Варшавского Договора (ОВД).

Советское руководство не отказывалось от идеи «мировой социалистической революции». По мере возрастания экономической и военно-политической мощи СССР возрастали и политические амбиции советских лидеров. Оказывалась возрастающая финансовая и военная помощь странам, которые, как считало советское руководство, вступили на путь социалистического строительства. Большие средства выделялись и странам, освободившимся от колониальной зависимости. Поддерживалось коммунистическое, рабочее, антивоенное движение в западных странах. В советской внешней политике приоритетным направлением была поддержка, развитие взаимоотношений со странами «социалистического содружества». Присутствие регулярных частей Советской Армии сыграло решающую роль в победе «социалистических революций» в Польше, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Югославии во второй половине 40-х годов. В этих странах к власти пришли местные коммунисты, которым помогали советники из СССР. Новым социалистическим странам в трудное послевоенное время была оказана большая экономическая помощь и предоставлены льготные кредиты. Но эти страны под давлением СССР отказались от еще большей помощи, которую европейским странам оказывали США в рамках «плана Маршалла». В 1949 году был создан Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), задачей которого было объединение всех восточноевропейских государств в единый экономический механизм. В 1955 году появилась Организация Варшавского договора (ОВР) – военно-политическая организация европейских социалистических стран, созданная в противовес НАТО для обеспечения безопасности стран-участниц.

У советского руководства возникла следующая концепция. Первая мировая война, виновником которой был капитализм, привела к революции в России и образованию СССР, первого в мире социалистического государства. Вторая мировая война, виновником которой был тот же капитализм, привела к образованию целой группы социалистических стран. До второй мировой войны СССР находился в «капиталистическом окружении», был единственной социалистической страной. После 1945 года, по определению советских лидеров, появился социалистический лагерь во главе с СССР. Многим казалось, что до полной победы социализма во всём мире осталось совсем немного. А США возглавили капиталистический лагерь.

4. Соперничество сверхдержав на международной арене. Очень скоро борьба двух идеологий вышла за пределы дипломатических отношений и переросла в глобальное противостояние систем, что и дело вспыхивающими вооружёнными конфликтами по всему миру —Корейская война, Вьетнамская война, многочисленные арабо-израильские войны, войны в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке.

5.Крах колониальной системы и социалистическое движение в странах Запада и Востока.

Колонии при капитализме — страны и территории, находящиеся под властью иностранного государства (метрополии), лишённые политической и экономической самостоятельности, управляемые на основании специального режима. Страны-метрополии навязывают своё господство «чужим» странам и территориям, проводя колониальную политику. Колониальная политика — это политика порабощения и эксплуатации с помощью военного, политического и экономического принуждения народов, стран и территорий преимущественно с инонациональным населением, как правило, экономически менее развитых. Она проводится эксплуататорскими классами метрополий. Одной из характерных особенностей послевоенного развития были рост национально-освободительного движения и национально-освободительные революции, которые в конечном счете привели к распаду колониальной системы стран Запада.

Национально-освободительные революции были направлены на уничтожение иностранного господства, завоевание национальной независимости и создание суверенных государств на месте прежних колониальных владений.

К моменту окончания Второй мировой войны национально-освободительное движение достигло наибольшего размаха в странах Азии.

В результате японской оккупации в Бирме, Индонезии, на Филиппинах была ликвидирована власть европейских и американских колонизаторов. Эти страны попали в зону японского влияния. Во Вьетнаме (входившем тогда в состав Французского Индокитая) была основана Лига независимости Вьетнама и создана вьетнамская освободительная армия.

При первых известиях о капитуляции Японии Вьетнам, Индонезия и Бирма провозгласили свою независимость. Во Вьетнаме в результате Августовской революции 1945 г. власть перешла к Национальному комитету освобождения возглавляемому руководителем компартии страны Хо Ши Мином.

Решительно требовали независимости народные массы Филиппин, Индии, Малайи, а также Сирии, Ливана, Палестины и др.

Столкнувшись с мощным подъемом национально-освободительного движения, правящие круги стран-метрополий либо стремились удержать колонии военной силой, либо признать независимость бывших колоний.

В 1946 г. США заявили, что они предоставляют независимость Филиппинским островам. В этом же году Англия объявила об отмене мандата на Трансиорданию, (принявшую наименование Иордании). Правительство Великобритании согласилось предоставить самоуправление или независимость части своих бывших колоний в Азии. 15 августа 1947 г. Англия объявила о разделе Индии по религиозному признаку на два государства – Индию и Пакистан – и о предоставлении каждому из них статуса доминиона (т. е. права на самоуправление). Главой первого независимого правительства Индии стал выдающийся деятель индийского национально-освободительного движения Д. Неру, главой правительства Пакистана – глава Мусульманской лиги – Лиакат Али Хан. В 1950 г. Индия отказалась от статуса доминиона и объявила себя республикой. В 1956 г. была провозглашена республика в Пакистане.

В январе 1948 г. завершилась победой длительная борьба народов Бирмы. Правительство Великобритании признало ее независимость. Бирма вышла из Британского содружества наций. В 1948 г. получил права доминиона, входивших раньше в состав колонии Индии остров Цейлон (ныне Шри-Ланка).

Наряду с английскими в 1940-е гг. добилась независимости часть французских и голландских колоний. В 1946 г. Франция вынуждена была подтвердить независимость Сирии и Ливана и вывести из этих стран свои войска. В 1947 г. Голландия признала республику Индонезию, хотя часть ее островов голландские войска пытались удержать под своим контролем.

Завершающим аккордом деколонизации явилось освобождение от колониальной зависимости народов Тропической Африки на рубеже 60-х гг. ХХ в. На развалинах колониальных империй Великобритании, Франции, Бельгии возникло около 40 независимых государств.

Дольше всех деколонизации сопротивлялась Португалия. Она воевала против повстанцев в Анголе и Мозамбике до 1974 г. Достижение независимости Намибией в 1990 г. венчает этот глобальный процесс ликвидации колониализма.

Возникновение около сотни новых государств на прежней колониальной периферии имеет огромное историческое значение. Эти государства стали важным фактором в мировой политике. Они составляют примерно 2/3 государств – членов ООН. Еще большее значение деколонизация имеет для развития человеческой цивилизации в глобальном масштабе. Деколонизация изменила вектор исторического развития стран Азии и Африки. У народов независимых государств появилась возможность самостоятельного развития с учетом национальных традиций и культурно-цивилизационных особенностей. Открылись пути разнообразного общественного развития.

6. Усиление конфронтации, гонка вооружений. Важным фактором в отношениях Советского Союза и США стала гонка вооружений. С августа 1945 Соединенные Штаты считали себя монополистом на обладание атомным оружием и пытались использовать этот козырь против СССР. Но в 1949 Советский Союз тоже обзавёлся атомным, а в 1953 — термоядерным оружием, а затем — и средствами доставки этого оружия к целям на территории своего потенциального противника (баллистическими ракетами). Обе страны вкладывали колоссальные средства в военную промышленность; совокупный ядерный арсенал за несколько десятилетий вырос настолько, что его хватило бы для того, чтобы уничтожить все население планеты не один десяток раз.

Уже в начале 1960-х годов Соединенные Штаты и Советский Союз оказались на грани ядерной войны, когда СССР в ответ на размещение в Турции американских ракет средней дальности разместил свои собственные ядерные ракеты на Кубе, что привело к Карибскому кризису 1962 года. К счастью, благодаря политической воле лидеров обеих стран Джона Кеннеди иНикиты Хрущёва, военного конфликта удалось избежать. Но, кроме опасности ядерной войны, гонка вооружений несла угрозу экономикам США и СССР. Постоянное, по сути бессмысленное, увеличение вооружённых сил угрожало экономическим коллапсом обеим сторонам. В этой обстановке и был подписан ряд двусторонних договоров, ограничивающих накопление ядерного оружия.

В 1970-х гг. были проведены переговоры об ограничении стратегических вооружений, в результате которых были подписаны договоры ОСВ-I (1972), включавший Договор по ПРО и ОСВ-II (1979) по ограничению пусковых установок.

После разоблачения сотрудничавших с советской разведкой Уокеров (военно-морской офицер Уокер, Джон Энтони) были высланы 25 советских дипломатов.

1 июня 1990 года было подписано Соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств (Соглашении о Линии Шеварднадзе-Бейкера) по условиям которого к США отошли часть исключительной экономической зоны СССР и участок континентального шельфа площадью 46,3 тыс. квадратных километров в открытой центральной части Берингова моря, а также территориальные воды на небольшом участке в Беринговом проливе между островами Ратманова (Россия) и Крузенштерна.

Острейший политический, идеологический и межнациональный кризис, охвативший Советский Союз к концу 1980-х годов, привёл к распаду государства. Многие консервативные американские политики склонны в этой связи приписывать Соединённым Штатам победу в холодной войне. Так или иначе, распад СССР (и предшествующий ему распад социалистической системы) принято считать окончанием холодной войны и началом новых отношений между Востоком и Западом.

Ракетно-ядерная гонка в рамках противостояния Советского Союза и Соединенных Штатов в период холодной войны. Американский астроном Карл Саган как-то сравнил СССР и США с двумя людьми, стоящими по колено в бензине, один — с тремя спичками, а другой — с пятью. В основном гонка между этими странами заключалась в том, чтобы разработать как можно более совершенные типы ядерного оружия и произвести их как можно в большем количестве. Одним из последствий такой политики становились чрезмерные военные расходы, концентрация передовых технологий преимущественно в оборонных отраслях, гипертрофированный военно-промышленный комплекс.

Советское руководство масштабным развертыванием ракет Р-36 в 70-х добилось преимущества первого ракетно-ядерного удара.

Хотя ракетно-ядерная гонка могла привести к войне между СССР и США, она стала колоссальным толчком для развития науки и новых технологий, в первую очередь компьютерных и аэрокосмических

Космическая гонка — напряжённое соперничество в области освоения космоса между СССР и США в период с 1957 по 1975 годы. В число событий гонки входят запуски искусственных спутников, полёты в космос животных и человека, а также высадка на Луну. Побочный эффект холодной войны.

Термин получил своё название по аналогии с гонкой вооружений. Космическая гонка стала важной частью культурного, технологического и идеологического противостояния между СССР и США в период холодной войны. Это было обусловлено тем, что космические исследования имели не только большое значение для научных и военных разработок, но и заметный пропагандистский эффект.

Истоки гонки лежат в немецких разработках дальнобойных боевых ракет времён Второй мировой войны, однако старт был дан 4 октября 1957 года, когда Советским Союзом был запущен первый искусственный спутник Земли «Спутник-1».

В ходе большой космической гонки СССР и США стали первыми и главными «космическими державами», способными выводить на орбиту спутники своими ракетами-носителями, и «космическими сверхдержавами», начавшими пилотируемые космические полёты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]