Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnik_po_vozhdeniyu_avtomobilya_Zelenin_S.doc
Скачиваний:
505
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
4.46 Mб
Скачать

Учебник по вождению автомобиля вступление

"Автомобиль не роскошь, а средство передвижения". Думаю, на сегодняшний день вы уже можете согласиться с этим известным выражением. Ведь в наше время без машины как "без ног". Темп жизни возрос настолько, что без помощи автомобиля многие из нас уже не в состоянии решать свои повседневные проблемы. Но прежде, чем машина станет вам другом и помощником, она будет активно сопротивляться – прыгать и брыкаться, глохнуть и не заводиться.

А что она будет вытворять на обычной дороге! Она будет пытаться "боднуть" соседнюю машину, захочет проехать на красный сигнал светофора, нарочно проедет по всем ямам, назло вам включит указатели поворота не в ту сторону и в завершение всего специально подвезет вас к "гибэдэдэшнику", дабы "подвести вас под монастырь".

Можно ли избежать этих и прочих кошмаров? Каким образом за короткий срок подружиться с машиной и превратить процесс освоения науки управления автомобилем в плодотворный познавательный процесс? Реально ли сдать экзамен по практическому вождению в ГИБДД с первого раза?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы сможете найти в данной книге. Поверьте, путь познания нового может быть гладким и коротким. Только для этого необходимо выбрать подходящую методику, правильно распределить свои силы, критически оценивать свои успехи на каждом этапе обучения, а также внимательно прислушиваться к рекомендациям "старших товарищей".

Эта книга поможет вам найти верный путь в освоении техники управления автомобилем, тактики вождения автомобиля по дорогам, а также научит правильно маневрировать задним ходом. Небезынтересна она будет и водителям с "нулевым" стажем, которые только вчера получили свои водительские удостоверения. Сдать экзамен – это лишь полдела! Надо научиться чувствовать машину и дорогу, планировать свои действия и прогнозировать возможные варианты развития дорожной ситуации. Все это возможно, но для этого придется потрудиться.

Если вы набрались решимости и уже готовы приступить к практическим занятиям, то прежде всего вам следует... заглянуть в Правила дорожного движения (в дальнейшем – ПДД). Дело в том, что пока у вас нет водительского удостоверения, управлять автомобилем вам нельзя! Значит кто-то, кто имеет право обучать вождению, обязательно должен присутствовать в вашем автомобиле.

Может ли это быть кто-нибудь другой, кроме инструктора автошколы?

На сегодняшний день – нет! В ПДД постоянно происходят какие-либо изменения, и в частности, с апреля 2001 года в роли обучающего вождению официально может выступать только инструктор, который имеет соответствующий документ, дающий ему право на обучение вождению!

Тогда зачем нужна эта книга? Инструктор и так расскажет, что и как делать!

Поверьте, она вам необходима.

Во-первых, если вы знаете, что будет происходить на очередном уроке, и заранее к нему подготовитесь, то инструктору не придется тратить время на разговоры, и каждый урок будет иметь стопроцентную эффективность. В этом случае общее количество занятий по вождению (и стоимость обучения) у вас получится значительно меньше, чем у тех, кто этой книги не читал.

Во-вторых, пока двигатель автомобиля не запущен, нельзя говорить о том, что лицо, находящееся за рулем, управляет этим автомобилем. Следовательно, научиться подготавливать рабочее место водителя, практиковаться в слаженной работе рук и ног можно не только на машине инструктора, но и на машине своего родственника или знакомого (назовем его "помощником"), что опять же сократит вам официальный курс обучения.

И наконец, самое главное. Материал данной книги позволяет научиться не только осознанно работать педалями, рулем и прочими органами управления автомобиля, но и самое главное – правильно мыслить на дороге! Это означает, что вы будете в состоянии самостоятельно и заблаговременно планировать свои действия на каждом этапе обучения вождению автомобиля, и вмешательство со стороны инструктора будет минимальным. Если сначала думать, а потом делать, то "давить на педали" будет не инструктор, а вы сами.

А теперь пора от слов переходить к делу. Попросите своего помощника перегнать машину на закрытую от сквозного движения площадку, где будут проходить ваши первые уроки, открывайте первый раздел этой книги, садитесь за руль и постарайтесь почувствовать себя хозяином положения.

Условные обозначения:

Можно

Можно, но осторожно

Нельзя

Надо подумать

Направление взгляда

Очередность движения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]