- •Содержание
- •2.2 Схема вертикальной планировки
- •2.3 Сопряжение участков с разными высотными отметками.
- •2.4 Вертикальная планировка аллей, дорожек и площадок.
- •2.5 Вертикальная планировка участков зеленых насаждений
- •2.6 Объемы земляных работ при вертикальной планировке
- •3 Озеленение и благоустройство
- •3.1 Зеленые насаждения сквера
- •4 Объемы земляных масс
- •Заключение
- •5.2 Технология работ по строительству дорожки с плиточным покрытием
- •5.3 Потребности в строительных материалах и изделиях
Содержание
Введение…………………………………………………………………………………………………...
1 Задание………………………………………………………………….……………………………….
2 Вертикальная планировка………………………………………….………………………………......
2.1 Определение высотных отметок на «красной» линии…………………………………………...
2.1.1 Построение горизонталей на главных улицах………………………………………………..
Построение горизонталей на перекрестках…………………………………………….......
2.2 Схема вертикальной планировке территории…………………………………………………….
2.3 Сопряжение участков с разными высотными отметками…………...…………………………
2.4 Вертикальная планировка аллей, дорожек и площадок.…………………………………….....
2.4.1 Проектирование вертикальной планировки дорожно- тропиночной сети…………….....
2.4.2 Проектирование вертикальной планировки площадок……………………………………..
2.5 Вертикальная планировка участков зеленых насаждений……………………………………….
2.6 Объемы земляных работ при вертикальной планировке………………………………………..
3 Озеленение и благоустройство………………………………………………………………………...
3.1 Зеленые насаждения сквера………………………………………………………………………..
Подбор посадочного материала……………………………………………………………...
3.1.2 Расчет площади древесных и кустарниковых насаждений………………………………….
3.1.3 Определение объемов земляных работ на участке озеленения……………………………...
3.2 Плоскостные сооружения…………………………………………………………………………..
3.2.1 Расчет площади дорожек и площадок………………………………………………………..
3.2.2 Разработка конструкции одежды дорожек и площадок…………………………………….
3.2.3. Определение объемов земляных работ при строительстве дорожек и площадок…………
Баланс территории сквера………………………………………………………………………….
4 Объем земляных масс…………………………………………………………………………………..
5 Технология работ и потребности в строительных материалах и изделиях………………………..
5.1 Технология работ по устройству садово-паркового газона………………………………………
5.2 Потребности в строительных материалах и изделиях……………………………………………
Заключение………………………………………………………………………………………………..
Список использованных источников……………………………………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ А………………………………………………………………………………………...
ПРИЛОЖЕНИЕ Б…………………………………………………………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ В………………………………………………………………………………………...
ПРИЛОЖЕНИЕ Г…………………………………………………………………………………………
ПРИЛОЖЕНИЕ Д………………………………………………………………………………………...
ПРИЛОЖЕНИЕ Е………………………………………………………………………………………...
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж………………………………………………………………………………………..
Введение
Озеленение населенных мест – это целый комплекс вопросов, связанных с формирование полноценной среды обитания человека. Создание зеленых зон в виде объектов озеленения – сложный созидательный процесс, связанный с объемно-пространственной организацией городской территории, грамотным проектированием объектов на основе знаний ландшафтного искусства, воплощением проектов в жизнь: строительством и грамотной эксплуатацией объектов озеленения на основе биологически обоснованного ухода за растительностью в процессе ее жизнедеятельности.
Основной задачей как проектировщиков, так и строителей является создание оптимальных условий для произрастания насаждений, их адаптации в условиях урбанизированной среды, повышения жизнеспособности и продления жизни. Это связано прежде всего с соответствием объекта озеленения своему функциональному назначению, правильным подбором устойчивого ассортимента растений, степенью благоустройства объекта, интенсивностью его использования.
Скверы – относительно небольшие по площади объекты озеленения, размещаемые на перекрестках улиц, в отступах от жилой застройки, на площадях. Они предназначены в основном для кратковременного отдых пешеходов улиц и населения прилегающей застройки. Кроме того, они имеют большое декоративно-планировочное значение. Насаждения скверов подвергаются самым разнообразным антропогенным воздействия: загазованности воздуха, его запыленности, высокого уровня вибрации и шума, колебаниям температуры и относительной влажности воздуха. Самые высокие требования предъявляются к эксплуатации и уходу за насаждениями скверов (систематическое внесение удобрений, замена почвенного слоя под газоны и цветники, своевременное орошение насаждений и т. п.).
Важным этапом при создании садово-паркового объекта, в том числе и сквера, является инженерная подготовка участка, которая заключается в вертикальной планировке его территории.
Вертикальная планировка решает задачи организации нового рельефа, который обеспечивает поверхностный сток осадков и условия, исключающие водную и ветровую эрозию, почвы, сохраняет почвенный покров и предотвращает ухудшение условий произрастания зеленых насаждений. Кроме того, вертикальная планировка создает благоприятные условия для передвижения посетителей и размещения зданий и сооружений.
При выполнении вертикальной планировки необходимо добиваться максимального эффекта выразительности при минимальном изменении рельефа и перемещении земляных масс.
Расчет горизонталей на перекрестках.
Перекресток северной и западной дорог.
H0=201,59;
H6= H0+i*bвт.д/2=201,59+0,0055*7/2=201,61;
H5= H0-i*bвт.д/2=201,59-0,0055*7/2=201,57;
H1,2= H5-i*b/2=201,61-0,02*7=201,47;
H3,4= H6-i*b/2=201,57-0,02*7=201,43;
B13-7=b14-8=9,5 м;
i13-7 = (201,57 – 201,48)/ 9,5 = 0,0094;
i14-8 = (201,39 – 201,33)/ 9,5 = 0,0063;
H7 = H13+i13-7* b13-7=201,48+0,0094*9,5=201,57;
H8= H14-i14-8* b14-8=201,39-0,0063*9,5=201,33;
H9,10 = H7-iп* bвт.д=201,57-0,02*7/2=201,5;
H11,12 = H8-iп* bвт.д=201,33-0,02*7/2=201,26;
I1-9=(201,5-201,47)/14=0,0021;
H13= H1+i1-9* b1-13=201,47+0,0021*5=201,48;
i2-11=(201,47-201,26)/14=0,015;
H14= H2-i2-11* b2-14=201,47-0,015*5=201,39.
Перекресток южной и западной дорог.
H0=201,04;
H5= H0+i*bвт.д /2=201,04+0,0055*7/2=201,06;
H6= H0-i*bвт.д /2=201,04-0,0055*7/2=201,02;
H1,2= H5-i*b/2=201,06-0,02*7=200,92;
H3,4= H6-i*b/2=201,04-0,02*7=200,88;
B13-7=b14-8=9,5;
i 13-7=(201,07 – 200,93)/9,5 = 0,0105;
i14-8= (200,9 – 200,77) / 9,5 = 0,0137;
H7 = H13-i13-7* b13-7=200,93+0,0105*9,5=201,03;
H8= H14+i14-8* b14-8=200,9-0,0137*9,5=200,77;
H9,10 = H7-iп* bвт.д=201,03-0,02*7/2=200,96;
H11,12 = H8-iп* bвт.д=200,77-0,02*7/2=200,7;
i 1-9=(200,96-200,92)/14=0,0028;
H13= H1+i1-9* b1-13=200,92+0,0028*5=200,93;
i11-2=(200,92-200,7)/14=0,0157;
H14= H2-i11-2* b2-14=200,92-0,0157*5=200,84.
3. Перекресток северной и восточной дорог .
H0=200,25;
H5= H0+i*bвт.д=200,25+0, 0064*7/2=200,27;
H6= H0-i*bвт.д=200,25-0,0064*7/2=200,23;
H1,2= H5-i*b=200,27-0,02*14/2=200,13;
H3,4= H6-i*b=200,23-0,02*14/2=200,09;
B13-7=b14-8=9,5;
i 13-7= (200,23 – 200,14)/ 9,5 = 0,0095;
i14-8= ( 200,05 – 199,99)/ 9,5 = 0,0063;
H7 = H13-i13-7* b13-7=200,14+0,0095*9,5=200,23;
H8= H14+i14-8* b14-8=200,05-0,0063*9,5=199,99;
H9,10 = H7-iп* bвт.д=200,23-0,02*7/2=200,16;
H11,12 = H8-iп* bвт.д=199,99-0,02*7/2=199,92;
i 1-9=(200,16-200,13)/14=0,0021;
H13= H1-i1-9* b1-13=200,13+0,0021*5=200,14;
i11-2=(200,13-199,92)/14=0,015;
H14= H2-i11-2* b2-14=200,13-0,015*5=200,05.
4. Перекресток южной и восточной дорог .
H0=199,61;
H5= H0+i*bвт.д=199,61+0, 0064*7/2=199,63;
H6= H0-i*bвт.д=199,61-0,0064*7/2=199,59;
H1,2= H5-i*b=199,63-0,02*14/2=199,49;
H3,4= H6-i*b=199,59-0,02*14/2=199,45;
B13-7=b14-8=9,5;
i 13-7= (199,59 – 199,5)/ 9,5 = 0,0095;
i14-8= (199,41 – 199,34)/ 9,5 = 0,0074;
H7 = H13-i13-7* b13-7=199,5+0,0095*9,5=199,59;
H8= H14+i14-8* b14-8=199,41-0,0074*9,5=199,34;
H9,10 = H7-iп* bвт.д=199,59-0,02*7/2=199,52;
H11,12 = H8-iп* bвт.д=199,34-0,02*7/2=199,27;
i 1-9=(199,52-199,49)/14=0,0021;
H13= H1-i1-9* b1-13=199,49+0,0021*5=199,5;
i11-2=(199,49-199,27)/14=0,0157;
H14= H2-i11-2* b2-14=199,49-0,0157*5=199,41.