Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практические+занятия риторика.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
204.8 Кб
Скачать

Занятие 1 Вводное

Предлагаемое занятие по своему содержанию связано с целью обнаружить уровень сформированности риторической компетенции студентов

Задание:

1). Подготовить краткое (3-4 минуты) выступление с рассказом о себе “Разрешите представиться!”

Умение представить себя “человеком известного склада”, по словам Аристотеля, сделает вас убедительным.

Советы к подготовке речи:

  1. Предмет вашей речи - вы сами. Но это - слишком обширная тема для речи в З минуты. Выберите несколько интересных аспектов вашей жизни, которые представили бы вас как индивидуальность. Вы можете говорить о своем рождении, воспитании или семье. Объясните, как вы стали тем, кто вы есть сейчас, и расскажите о ваших целях в жизни и т.д. Но это должна быть не сухая биография, а рассказ лично о вас.

  2. 2. Выбрав несколько идей, свяжите их в небольшую историю. Чем более личным будет ваш рассказ, тем теплее будут отношения между вами и аудиторией.

  3. Точно разработайте композицию вашей речи: вступление - основную часть - заключение. Создайте интересное вступительное предложение, которое сразу бы привлекло внимание аудитории. Постарайтесь запомнить его и использовать, даже если лучшая “идея” блеснет у вас перед началом речи.

  4. В основной части выберите несколько главных идей (3 или 4) и распространите их примерами, историями, анекдотами. Если вы только называете идею, например, констатируете ваше увлечение, слушатели пропустят ее мимо ушей. Но повторите ее в других выражениях, растолкуйте и проиллюстрируйте, а затем еще раз назовите.

  5. О записях: если вы нуждаетесь в них, запишите на маленьких карточках ключевые слова для каждой из частей вашей речи. Обращайтесь к ним только если они действительно нужны вам. Помните, что вы г о в о р и т е, а не читаете. Многие ораторы начинают с написания целой речи, потом делят ее на части с ключевыми словами, и в конце концов пишут для себя только ключевое слово на карточке.

  6. О подготовке: даже если текст готов, готовы ли вы произнести его? Вам необходимо тренироваться, репетировать. Делайте это до тех пор, пока не будете чувствовать себя уверенно и комфортно.

Не старайтесь запомнить все. Поставьте задачу запомнить вступление и заключение. Уверенное начало позволит вам поверить в свои силы и завоевать доверие слушателей.

Попробуйте вашу речь на ком-либо из ваших друзей или родственников. Наверняка вы получите несколько советов. Если у вас есть магнитофон, запишите вашу речь и внимательно прослушайте - наверняка вы услышите некоторые недостатки, которые захотите и сумеете исправить.

  1. При произнесении речи имейте “глазной контакт” с аудиторией. Не бойтесь смотреть в глаза то одному, то другому вашему слушателю - пусть они чувствуют ваше внимание.

(По кн.: В.И.Аннушкин. Риторика. - Пермь, 1994. С. 89-90).

2). Ниже приводятся два варианта представления себя. Прочитайте их вслух и проанализируйте с точки зрения использования риторического арсенала для создания портрета человека “известного склада”?