Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 Лекция РИО.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
60.67 Кб
Скачать

26:

Развитие информационного общества

Введение.

  1. История информатизации общества.

  2. Закон экспоненциального роста объема знаний

  3. Как же может быть определен сам термин "информатизация"?

  4. Образ информационного общества.

  5. Теоретико-методологические подходы к информатизации общества

5.1. Понятие информационного общества.

5.2. Концепции информационного общества.

5.3. Социальные аспекты информационного общества.

  1. Государство и информационное общество.

6.1. Роль государства в формировании информационного общества.

6.2. Информационное взаимодействие государства и общества.

  1. Экономические основания информационного общества.

7.1. Информационная индустрия и экономическое развитие

7.2. Тенденции развития информационной индустрии

  1. Правовые основания информационного общества.

  2. Технологические основания информационного общества.

  3. Информационное общество США.

  4. Международное сообщество о политике в области государственной информации, являющейся общественным достоянием.

11.1. Значимость информации, являющейся общественным достоянием, создаваемой государственными органами

11.2. Совершенствование информации, являющейся общественным достоянием, создаваемой государственными органами

11.3. Доступ к создаваемой государственными органами информации, которая защищена законодательством об интеллектуальной собственности

  1. Проблемы формирования информационного общества в России.

Литература:

И.С. Мелюхин. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. 1999.

А.В. ЧУГУНОВ. Развитие информационного общества: теории, концепции и программы. Учебное пособие. 2007.

Введение.

В настоящее время происходит очередной этап технологической и мирной социальной революции – становление информационного общества. Современные информационные и телекоммуникационные технологии (ИТТ) существенно меняют не только то, как мы производим продукты и услуги, но и то, как проводим досуг, реализуем свои гражданские права, воспитываем детей. Они оказывают решающее воздействие на изменения, которые происходят в социальной структуре общества, экономике, развитии институтов демократии.

Информационные и телекоммуникационные технологии породили не только разнообразные социальные эффекты, но привели к возникновению нового течения общественной мысли, известного под названием теории информационного общества. Эта теория находится в самом начале своего становления, хотя первые работы, связанные с этой тематикой, появились в 6070-х годах XX-го века и носили не столько научный, сколько футуристический характер, иногда смыкаясь с научно-фантастической литературой.

Сегодня технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем она была 100 лет назад, а скорость происходящих под её воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения происходит несколько циклов технологического обновления. Соответственно появляются и возможности для общих выводов, в том числе и философского характера. Изучение современной ситуации становления информационного общества невозможно без прослеживания воздействия новейших информационных и телекоммуникационных технологий на экономику, право, государство и личность. Изучение этого взаимодействия приводит к выводам, в конечном счете, касающихся перспектив развития общества, места и роли в нём человека и государства.

Взаимоотношение «общество – новейшие технологии» всегда было традиционным объектом философских исследований. Специфика современной ситуации в том, что изменения в информационной индустрии столь стремительны и обладают столь всеобщим действием, что приходится одновременно изучать процессы, как на эмпирическом, так и теоретическом уровнях, и на их основе делать обобщения и строить рекомендации. Многие перспективные направления сегодня только намечаются, но они настолько быстро могут воплотиться в жизнь, что времени для выжидания, пока они окончательно оформятся, просто нет. Поэтому столь необходимы анализ становления информационного общества, выработка стратегии, позволяющие государству вместе с частным сектором, промышленностью и научно-технической интеллигенцией определить цели и задачи на пути к глобальному информационному обществу.

Важно общественное осознание, что «информационное общество» – это не умозрительная конструкция, некий идеальный образ будущего, который в очередной раз предлагается в качестве ориентира. Оно обладает реальными, объективными признаками. Мы будем анализировать события в разных отраслях информационной индустрии и её воздействия на различные сферы общества.

Информационное общество возникает в рамках существующих индустриальных и постиндустриальных обществ с разной степенью интенсивности, но в соответствии с общими закономерностями, анализ которых позволяет выработать рекомендации, ускоряющие процесс его формирования в интересах личности и общества. Информационное общество можно рассматривать как эволюционное продолжение индустриального общества, в котором наиболее быстрыми темпами растут секторы, связанные с созданием и потреблением информации.

Предмет курса лекций – объективные основания и общие закономерности становления информационного общества; воздействие информационных и телекоммуникационных технологий на различные сферы жизнедеятельности общества; роль государственной политики в процессе перехода к информационному обществу.

Задачи настоящего курса состоят в следующем:

  • сформулировать базисные понятия, характеризующие информационное общество;

  • выявить основные положения концепции информационного общества как типа общества, эволюционно возникающего из постиндустриальных обществ;

  • изучить общие закономерности становления информационного общества;

  • определить экономические, правовые, социально-культурные, технологические основания информационного общества и дать их философско-методологический анализ;

  • предложить методологические принципы государственной политики по формированию информационного общества в России.

Информационно-технологическая революция, разворачивающаяся на наших глазах, определяет движение к совершенно новому типу общества - информационному, или, как его еще называют, обществу знания.