Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пиратство.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
36.57 Кб
Скачать

Верховный суд российской федерации определение от 22 июня 2011 г. N 1-о11-20

(извлечение)

Архангельским областным судом 24 марта 2011 г. Б., А., Х., У., Л. и М. осуждены по ч. 3 ст. 227УК РФ.

По приговору суда они признаны виновными в пиратстве, т.е. в нападении на морское судно в целях завладения чужим имуществом, совершенном организованной группой с применением насилия и угрозой его применения, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено на территории Балтийского моря, вне территориальных вод какого-либо государства.

В кассационных жалобах осужденные утверждали, что у них не было умысла на нападение на судно с целью завладения чужим имуществом (судном и грузом). Полагали, что в момент их прибытия на судно оно находилось в территориальных водах Королевства Швеция, а поэтому они должны нести ответственность по законам этого государства. Просили переквалифицировать их действия на ч. 3 ст. 211УК РФ как угон водного транспорта и снизить срок наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 22 июня 2011 г. приговор оставила без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения по следующим основаниям.

Доводы жалоб о том, что предварительной договоренности на незаконное завладение судном и находящимся на нем грузом осужденные не имели, никакого насилия к членам экипажа не применяли, не соответствуют материалам дела.

Так, Л. принял предложение от С. за вознаграждение 10 тыс. евро выполнить работу, которая заключалась в высадке в море на торговое судно, изоляции членов экипажа и завладении судном. Цель этих действий заключалась в проверке судна, груза и документов. Для подготовки к высадке на судно они проводили тренировки. 23 июля 2009 г. под руководством С. он, Б., А., Х., У., М. вышли на моторной лодке в Балтийское море, где надели на себя заранее подготовленную черную одежду и маски. В темноте догнали судно и произвели высадку на него. После чего С. каждому из членов группы раздал по ножу, аэрозольному устройству со слезоточивым газом и огнестрельное оружие. Л. выдали дубинку и липкую ленту. Затем все поднялись на ходовой мостик. Л. вошел в штурманскую рубку, где вместе с М. связал помощника капитана, а затем самого капитана. Далее они с М. и другими членами группы спустились по палубам вниз и, последовательно врываясь в каюты, связывали всех находившихся там моряков.

Подсудимый М. дал аналогичные показания, а также сообщил о том, что они избивали моряков. Он совместно с другими в масках и с огнестрельным оружием в руках посменно охранял распределенных по каютам членов экипажа и при необходимости их конвоировал.

Свидетель С. дал показания о том, что высказывал капитану судна угрозы убийством. Принудил его сообщить ложные сведения о том, что люди, высадившиеся на судно, якобы его покинули и плавание продолжается в обычном режиме. Вместе с остальными членами группы он продолжал удерживать контроль над судном. Членами группы были повреждены судовые навигационные системы и автоматическая система идентификации судна. Принимались меры по изменению названия судна, порта прописки. В Атлантическом океане судно изменило курс, удаляясь от европейских государств.

Потерпевший - капитан судна 3. показал, что в штурманской рубке несколько вооруженных человек в черной одежде и масках связали его, после чего С., угрожая пистолетом, допросил его о местонахождении тревожной сигнализации и месте хранения универсального ключа. Опасаясь за свою жизнь, он сообщил интересующую информацию, используя которую, лица, напавшие на судно, уничтожили кнопки тревожной сигнализации и получили доступ ко всем судовым помещениям. Ему удалось передать телефонное сообщение о нападении на судно, тогда мужчины в масках отвели его в штурманскую рубку, где С. угрожал его жизни.

Согласно протоколу осмотра судна были повреждены навигационные системы и спутниковая автоматическая система идентификации судна.

Осужденные утверждали, что они были введены в заблуждение относительно законности предложенной им на судне работы, а когда все осознали, то вынуждены были выполнять указания С. под угрозой расправы с его стороны. Однако эти доводы надуманны и не нашли подтверждения в материалах дела.

К совершенному преступлению все члены преступной группы тщательно готовились, между ними распределялись роли, каждый член группы имел рацию и свой позывной. О предварительной договоренности свидетельствуют согласованные и четкие действия всех членов преступной группы при захвате судна, изоляции членов экипажа, а также поддержание контроля над судном.

Наличие у членов преступной группы огнестрельного и иного оружия подтверждается показаниями свидетелей и потерпевших.

Суд обоснованно пришел к выводу о том, что нападение на морское судно было совершено организованной группой с применением насилия и угрозой его применения, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

Доводы осужденных об отсутствии у них умысла на завладение чужим имуществом, в частности морским судном и находящимся на нем грузом, необоснованны.

После захвата судна, изоляции всех членов экипажа и установления контроля над судном осужденные вывели из строя навигационные системы и спутниковую автоматическую систему идентификации судна, принимали меры по изменению названия судна, изменили курс судна, удаляясь от европейских государств. Целью захвативших морское судно осужденных являлось завладение как самим судном, так и находящимся на нем грузом.

Утверждения, высказанные в жалобах о том, что морское судно было захвачено членами группы в территориальных водах Королевства Швеция, а следовательно на них не распространяется юрисдикция Российской Федерации, не соответствуют действительности.

Суду были представлены нормативные акты Королевства Швеция, навигационная морская карта с границами территориальных вод этого государства. Согласно документам точка с определенными капитаном судна координатами и соответствующая местоположению судна расположена до входа в территориальные воды Королевства Швеция. Вывод суда о том, что высадка и захват морского судна произошли вне территориальных вод какого-либо государства, является правильным.